Официальный портал Белорусской Православной Церкви

10 сентября 2012 года

Представители Белорусского Экзархата участвуют в международной конференции Общества святого Эгидия в Сараево

С 9 по 11 сентября 2012 года в Сараево, столице Боснии и Герцеговины, проходит международная конференция «Жить вместе — это будущее. Религии и культуры в диалоге». 

Форум был организован Обществом святого Эгидия (Италия) при поддержке Сербской Православной Церкви, римско-католического Сараевского архидиоцеза, иудейской и исламской общин Боснии и Герцеговины. Православный мир на конференции представляют иерархи Константинопольской, Александрийской, Русской, Румынской, Элладской Церквей. Гостем форума является Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом.  

Торжественное открытие конференции состоялось в культурно-спортивном центре «Скендерия». Международную аудиторию приветствовали Святейший Патриарх Сербский Ириней, председатель Совета Европы Херман ван Ромпёй, президент Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, министр международного сотрудничества и интеграции Италии, основатель Общества святого Эгидия Андреа Риккарди, а также боснийские конфессиональные лидеры.

10 сентября в рамках секции «Молодые и пожилые люди: необходимая встреча поколений» с докладом выступил первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Его Преосвященство передал организаторам и гостям конференции сердечные приветствия от Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, который принимал участие в ряде предыдущих форумов Общества святого Эгидия.

Делегатом Белорусской Православной Церкви на конференции является также профессор Минской духовной академии, заведующий кафедрой богословия и истории Церкви Института теологии БГУ протоиерей Владимир Башкиров.    

Другие секции форума носят названия «Любовь к бедным — путь к экуменизму», «Большие города: одиночество и единая судьба», «Молитва и мир», «Без семьи нет будущего», «Благотворительность в эпоху рынка», «В поисках Бога — найти человека», «Меньшинства в эру глобализации», «Эксперты по человечности: христиане в социуме».   Отдельные секции посвящены региональным проблемам Балкан, Средиземноморья, Африки, арабского мира, а также исламу в его отношении к демократии и к христианству. Помимо религиозных деятелей, докладчиками являются правозащитники, журналисты, деятели науки и культуры, представители общественных структур.

Общество святого Эгидия — римско-католическая «общественная церковная ассоциация мирян», которая занимается проповедью Евангелия и делами милосердия более чем в 70 странах. Основано в 1968 году. Штаб-квартира Общества находится в Риме.

«Молодые и пожилые люди: необходимая встреча между поколениями». Доклад Преосвященного Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, первого проректора Института теологии Белорусского государственного университета на международной конференции Общества святого Эгидия. Сараево, 10 сентября 2012 года

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom