События марта 2008 года

  29 марта 2008 г.
Встреча

 

 

На базе Минских Духовных Академии и Семинарии проходил II научно-практический студенческий семинар «Актуальные проблемы истории Православной Церкви в Белоруссии».
Подробнее...

 

 

29 марта 2008 года

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший Экзарх всея Беларуси посетил музей книги Национальной библиотеки Беларуси. Среди множества уникальных предметов экспозиции музея –– бесценная рукопись XVI века «Слуцкое Евангелие», издания конца XIX –– начала XX вв., посвященные истории рода князей Острожских, старопечатные книги, которые были изданы в Острожской и иных украинских типографиях ХVI-ХVШ вв., в том числе «Острожская Библия» 1581 года –– первый полный перевод Библии на церковнославянския язык. «Слуцкое Евангелие» является уникальной реликвией как для Православия, так и для истории и культуры Беларуси. Во время Великой Отечественой войны бесценная рукопись «Слуцкого Евангелия», как и Крест преподобной Евфросинии Полоцкой были утреяны. Не так давно, в начале XX века «Слуцкое Евангелие» было обретено вновь: рукопись, переданная священннослужителям Белорусской Православной Церкви, была представлена общественности в 2003 году во время проведения 10-х Минских епархиальных чтений. По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета ученые получили возможность провести доскональное исследование книги, результатом которого явилось создание ее электронной версии.


 

28 марта 2007 года

В Аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ состоялось заседание координационного совета по реализации мероприятий совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью.

Слово Владыки Филарета на открытии

 
26 марта 2008 года
В Минском епархиальном управлении состоялось очередное собрание благочинных Минской Епархии.

 
Встреча

 

 

Соболезнования об окончании земного пути Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра
Слово соболезнования Владыки Филарета
Отпевание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

 
В возрасте 86 лет скончался один из старейших клириков Белорусского Экзархата митрофорный протоиерей Евгений Парфенюк, настоятель Свято-Воскресенского собора г Бреста
Слово соболезнования Владыки Филарета
Биография протоиерея Евгения
  28 февраля - 8 марта 2008 года
Встреча

 

 

Фотогалерея

Проходил паломнический визит Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси по святым местам Египта. Владыка Митрополит посетил монастырь святой Екатерины у подножия горы Синай, поклонился мощам основателя Александрийской Церкви святого апостола Марка, а также совершил молитву у мощей преподобных Макария Египетского и Моисея Мурина. В ходе паломничества 4 марта Его Высокопреосвященство встретился с Блаженнейшим Феодором II, Патриархом Александрийским и всея Африки. Высокая встреча проходила в Резиденции Александрийского Патриарха в городе Александрия. После взаимных приветствий, Предстоятель Александрийской Церкви вручил Высокопреосвященнешему Владыке Филарету высокую награду - Орден Святого АпостолаиЕвангелиста Марка. По завершении официального приема Патриарх Феодор дал торжественный обед в честь дорогого Гостя.

 
10 марта 2008 года
Понедельник первой седмицы Великого поста. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска. Вечером в соборе Его Высокопреосвященство совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского.

 
9 марта 2008 года
Вечером, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Митрополит Минской и Слуцкий Филарет совершил вечерню и чин прощения в Свято-духовом кафедральном соборе г. Минска. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим со Словом.

ПОИСК
На сайте
В Яndex

 
 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom

Официальный портал Московского Патриархата Официальный сайт Московского Патриархата
Официальный сайт УПЦ Пресс-служба УПЦ
Сайт о взаимоотношениях МП и РПЦЗ
Белорусская православная старообрядческая церковь
Седмица.ru Церковный вестник Официальный сайт Учебного комитета РПЦ Сайт синодальной богословской комиссии ПРАВОСЛАВИЕ.РУ РАДОНЕЖ.РУ