События сентября 2008 года

 

30 сентября 2008 года

Поздравительное слово Высокопреосвященнейшего Экзарха  протоиерею Петру Латушко Подробнее


Поздравительное слово Высокопреосвященнейшего Экзарха Архиепископу Черкасскому и Каневскому Сафронию 25.09.08 Подробнее

Слово Высокопреосвященнейшего Экзарха в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, в честь 360-летия со дня его кончины Подробнее

 

 

30 сентября 2008 года

Слово Высокопреосвященнейшего Экзарха на расширенном заседании Совета Института теологии БГУ 25 сентября 2008 года Подробнее

Проповедник и учитель нравственности: духовная жизнь в проповедях Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси


Сценарий торжественного заседания Совета института 25.09.08 Подробнее

 

 

29 сентября 2008 года
ВладыкоВладыко Владыко

 

 

25 сентября 2008 года в здании Института теологии им. святых Мефодия и Кирилла (БГУ) состоялось торжественное заседание Совета Института, посвящённое 30-летию служения Митрополита Филарета в Беларуси - ректора Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла. В связи с этим событием поздравить Владыку приехали многие гости, в том числе - ректоры ведущих вузов страны. На торжественном заседании выступил протоиерей Владимир Башкиров со словом об Архипастырском служении Митрополита Филарета на Беларуси, отметив кропотливый труд Владыки на минской кафедре. Было сказано о создании Белорусского Экзархата, о воссоздании всех десяти исторических епархий, о росте численности приходов, об образовании и организации душепопечения в армии и местах заключения. Также была затронута почти неисследованная ветвь архипастырского служения Митрополита Филарета – его храмовые проповеди. В завершение заседания, Митрополит Филарет в своём ответном слове поблагодарил всех присутствующих, а также тех, кто помогал и помогает нести тяжёлый крест архипастырского служения.

 Студент 1-го
Института теологии БГУ
им.святых Мефодия и Кирилла
Стреха Михаил

Подробнее

 

 

27 сентября 2008 года
Владыко Владыко Владыко

 

 

 

Владыко27 сентября Суббота Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня Владыка Экзарх совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска. За богослужением Митрополит Филарет рукоположил во иерея выпускника СПбДА диакона Свято-Петро-Павловского собора г. Минска Иоанна Задорожина и во диакона выпускника СПбДС Иоанна Ковалева. По богослужении Владыка проповедовал. Вечером того же дня Владыка Филарет отбыл в Киев для участия в традиционных Свято-Успенских чтениях.

 Аудиозапись
Проповедь Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Свято-Духов кафедральный собор г. Минск.

 

 

26 сентября 2008 года
Владыко27 сентября - праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня Накануне Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси было совершено Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска.ка.
 


 

 

26 сентября 2008 года
 

 

24 сентября 2008 года
Владыко Владыко Владыко

 

 

чудотворца (1515), Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).

 Митрополит Филарет совершил Божественную литургию в храме в честь Введения Пресвятой Богородицы женского ставропигиального монастыря д. Богуши Сморгонского района Гродненской области в сослужении духовника обители протоиерея Игоря Латушко и Секретаря МЕУ протоиерея Николая Коржича. По Литургии Владыка Филарет возвел старшую сестру обители монахиню Елизавету в сан игуменьи. Жертвователи и благоукрасители святой обители были удостоены церковных наград.

 Аудиозаписьись
.

 

 

24 сентября 2008 года
ВладыкоЗавершила работу в Беларуси Ассамблея Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение», проходившая 18-19 сентября в Доме Межцерковного Общения «Кинония» (п. Колодищи). Подробнеенее

 

 

21 сентября 2008 года
Владыко  Проповедь Митрополита Филарета в Свято-Рождество-Богородичном храме д.Тарасово на престольный праздник:    MP3.

 

 

18 сентября 2008 года
 Сегодня Владыка Филарет совершил Божесвенную литургию в монастыре во имя прмч. Афанасия Брестского (Брестская Епархия).

 

 

15 сентября
12-14 сентября состоялся православный молодежный семинар «День молитвы о Божьем творении», приуроченный ко дню церковного новолетия (14 сентября). Местом проведения семинара стало подворье Свято Петра-Павловского собора города Минска в деревне Кучкуны.

В этом году на семинаре обсуждались вопросы, связанные с биоэтикой: прививки – за и против, БАДы (Биологически активные добавки), вопросы контрацепции. Выступали с докладами и участвовали в дискуссии иереи Свято Петра-Павловского собора, врачи, студенты духовных и светских заведений. Семинар завершился участием в совместной литургии в г. Ракове.

 

 

15 сентября 2008 года
Выставка «Страницы нового дня»
В художественной галерее Института теологии БГУ проходит персональная выставка графики Софии Пискун под названием «Страницы нового дня». Выставку открыл Первый проректор - Его Преосвященство Серафим, епископ Бобруйский и Быховский. На открытии выступил Хор Института теологии под руководством Анастасии Коляды. INST.BY

 

 

15 сентября 2008 года
10 сентября 2008 года в Минском епархиальном управлении состоялось заседание оргкомитета X-го (юбилейного) Международного фестиваля Православных Песнопений.  

На заседании обсуждались следующие вопросы: ознакомление с положением членов Оргкомитета Фестиваля; обсуждение проекта программы мероприятий и состава международного жюри Фестиваля. Были также определены этапы подготовки к X

Члены Оргкомитета отметили значимость Фестиваля для единения народов и развития белорусской культуры в контексте мировой культуры. На протяжении 20 лет Международный фестиваль Православных Песнопений является традиционным для Беларуси и занимает достойное место в ее культуре. е.

 

 

15 сентября 2008 года

 
Житие святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

 

 

 

15 сентября 2008 года
Издательство Белорусского Экзархата, за книгу «Православные святыни мира», удостоено государственной награды «Золотой фолиант». Ее вручение прошло 7-го сентября в городе Борисове Минской области в День белорусской письменности.

sobor.by

 

 

7 сентября 2008 года
7 сентября – день письменности Беларуси. В этом году местом проведения данного праздника стал город Борисов. Началом торжеств стала праздничная литургия в Спасо-Рождественском храме города Борисова, которую возглавил Митрополит Филарет. После нее прошел фестиваль городов-столиц праздника и церемония награждения победителей национального конкурса художественной книги «Золотой Фолиант». В городском парке был открыт знак-символ, приуроченный к пятнадцатилетию празднования дня белорусской письменности. Торжества завершит церемония передачи эстафеты праздника, который в следующем году будет проходить в городе Сморгонь.
 

 

 

02 сентября 2008 года
3–7 сентября будет проходить очередная Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господня.
 
Подробнее

Слово Митрополита Филарета к участникам экспедиции

 

 

2 сентября 2008 года
ВладыкоВладыкоМолебен о учащих и учащихся по традиции совершил Митрополит Филарет 1 сентября в 12:00 в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.
Получить благословение на труды пришли
данном институте с 2004 года обучение проводится на 3 кафедрах: богословия, религиоведения и библеистики, - на которые в этом году для обучения на первый курс зачислено 30 человек.n>.
 Слово Митрополита Филарета по молебне на начало Нового 2008 / 2009 учебного года в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе

 

ПОИСК
На сайте
В Яndex

 
 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom

Официальный портал Московского Патриархата Официальный сайт Московского Патриархата
Официальный сайт УПЦ Пресс-служба УПЦ
Сайт о взаимоотношениях МП и РПЦЗ
Белорусская православная старообрядческая церковь
Седмица.ru Церковный вестник Официальный сайт Учебного комитета РПЦ Сайт синодальной богословской комиссии ПРАВОСЛАВИЕ.РУ РАДОНЕЖ.РУ