Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

События октября 2008 года

 

 

25 октября 2008 года 15:00 -  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сопровождающие Его Святейшество лица  отбыли в Москву из Национального аэропорта «Минск».

 

 

 

25 октября 2008 года 13:00 -  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совместно с сопровождавшими его высокопоставленными лицами, среди которых были  мэр города Минска Павлов  Михаил Яковлевич,  вице-премьер Республики Беларусь Косинец Александр Николаевич,  осмотрел строящийся под патронажем Главы Государства и Святейшего Патриарха Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем и посетил деревянную церковь во имя Святой Живоначальной Троицы.

 

 

 

25 октября 2008 года 11:30 -  Святейший Патриарх посетил Свято-Елисаветинский женский монастырь в минском районе Новинки. Высокий гость совершил осмотр приходского храма в честь Державной иконы Божией Матери и завершил заранее совершенный чин освящения храма, окропив святой водой его стены.

 

Список иностранных гостей — участников торжеств, в,
посвященных 1020-летию Крещения Руси
22-25 октября 2008 г., Минск

 

 
 

 

25 октября 2008 года 11:20 -  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сопровождающие его лица посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь и ознакомились с выставкой «Православная икона России, Украины и Беларуси».

Следуя из Национального художественного музея, Святейший Патриарх осмотрел строящийся храм прихода в честь «Всех скорбящих Радость». В 1991 году Святейший благословил жизнь прихода, которая начиналась с богослужений в простой армейской палатке.

 

 
 

 

24 октября 2008 года 17:30 -  На состоявшемся торжественном Акте в Большом зале Дворца Республики приняли участие представитель Президента Республики Беларусь,  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Слово Святейшего Патриарха Алексия II  на Торжественном собрании во Дворце Республики, посвященном 1020-летию Крещения Руси  24 октября 2008 года

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на Торжественном собрании во Дворце Республики 24 октября 2008 года

 

 

 
 

 

24 октября 2008 года 14:00 -  Состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Во время встречи в Резиденции Руководителя белорусского государства Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко наградил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II и Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Орденами Почета. Приняв высокую награду, Святейший Патриарх произнес благодарственное Слово

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на встрече с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 24 октября 2008 года

 

  Митрополит Филарет, выражая благодарность Главе государства, отметил следующее: «Мне очень трудно что-то добавить к сказанному Святейшим Патриархом, который так просто и ясно охарактеризовал наши взаимоотношения и работу на пользу и благо земного Отечества. Служу Республике Беларусь и Русской Православной Церкви! Благодарю Вас за знак внимания, Ваше Превосходительство, к моим скромным трудам на земле Беларуси…»

 

 

 

24 октября 2008 года 9:30 -  Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ ІІ   возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.  После окончания Литургии Святейший Патриарх Алексий наградил Митрополита Филарета орденом свт. Алексия Митрополита Московского. От лица Белорусского экзархата Святейшему Патриарху был преподнесен список Минской иконы Божией Матери, а также вышитое льняное облачение.

     

 

 

 

Слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по окончании Божественной литургии в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе 24 октября 2008 года

 На молитвенную память Святейший Патриарх преподнес Митрополиту Филарету в дар святые панагии и крест. Минскому Свято-Духову кафедральному собору Святейший Владыка передал в дар святые Евхаристические сосуды, на которых в сей день приносилась Бескровная Жертва «о всех и за вся».

В своем ответном слове Митрополит Филарет поблагодарил Святейшего Патриарха и преподнес в дар Его Святейшеству Минскую икону Божией Матери - «как знак чистосердечной любви и благодарности».

После Божественной Литургии Патриарший Экзарх поделился своими размышлениями с редакцией сайта www.church.by и своей пресс-службой

 

 
 

 

23 октября 2008 года 18:00 -  Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ ІІ выступил с приветственным словом к участникам и организаторам Круглого стола на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси»  

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, обращенное к участникам и организаторам Круглого стола на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси»

Святейший Патриарх Алексий II передал в дар Национальной библиотеке комплект томов Православной Энциклопедии, включая XVII и XVIII том, вышедшие накануне визита Святейшего Патриарха в Беларусь, а также XII-томное издание истории Русской Церкви митрополита Московского и Коломенского Макария. Святейшему Патриарху преподнесли в дар голографическое изображение Креста св. преп. Ефросинии Полоцкой.

 

 
 

 

23 октября 2008 года 17:00 - В Беларусь прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ ІІ.

В Национальный аэропорт «Минск» в 17:00 совершил посадку самолет, на котором по случаю празднования в честь 1020-летия Крещения Руси прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ ІІ. Этот  шестой по счету визит архипастыря на белорусскую землю является продолжением  торжеств, которые начались в Москве, продолжились в Киеве и ныне совершаются в Минске.

Обращения Святейшего Патриарха Алексия ІІ к представителям прессы по прибытии в Национальный аэропорт «Минск»

 

 
 

23 октября 2008 года 15:00 - Начал свою работу Международный Круглый стол «Крещение Руси в судьбах народов России, Беларуси и Украины» в Национальной библиотеке Беларуси, посвященный 1020-летию Крещения Руси, в работе которого примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ ІІ. На открытии форума с приветственным словом выступил Митрополит Минский и Слуцкий ФИЛАРЕТ, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ
Международного Круглого стола «Крещение Руси в судьбах народов России, Беларуси и Украины» с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ ІІ в Национальной библиотеке Беларуси, посвященного 1020-летию Крещения Руси 23 октября 2008 года, Минск

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на открытии Круглого стола в Национальной библиотеке Беларуси
23 октября 2008 года

ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ
Международного Круглого стола «Крещение Руси в судьбах народов России, Беларуси и Украины» с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ ІІ в Национальной библиотеке Беларуси, посвященного 1020-летию Крещения Руси 23 октября 2008 года, Минск

 

 
 

Торжества в честь 1020-летия Крещения Руси состоятся в Минске с 22 по 25 октября 2008 года

ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II в Республике Беларусь по случаю торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси и 30-летнему служению митрополита Филарета на земле Белой Руси

 Программа торжеств

Послание Синода Белорусской Православной Церкви к 1020-летию Крещения Руси .

Послание Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к принесению на Белую Русь частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси .

История частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира

 

 

 
 

22 октября 2008 года
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня в рамках празднеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси, в минский Свято-Духов кафедральный собор был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Торжественную встречу мощей возглавили Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Святыню встречали более 50 священнослужителей из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, курсанты Минского суворовского училища, а также многочисленные верующие. На паперти собора Митрополит Филарет обратился к собравшимся со словом   . По внесении ковчега с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира в храм, Патриарший Экзарх совершил молебен в честь святого Владимира. В Беларуси святыню сопровождает управляющий делами Украинской Православной Церкви Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

Святыня будет пребывать в минском Свято-Духовом кафедральном соборе до 16.00 25 октября. Доступ к реликвии открыт круглосуточно

 

 

22 октября 2008 года
   

 

 

 

 

 

Распространение ВИЧ/СПИДа - символичный вызов современному человечеству, которому не хватает не только физического, но прежде всего духовного иммунитета. Такое мнение высказал Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, открывая сегодня в Минске международную конференцию "Христианский ответ на ВИЧ: теория и практика". "Символизм в том, что в большинстве случаев распространение ВИЧ-инфекции связано с вопиющей небрежностью людей в плане морали, образа жизни", - сказал Владыка. При этом он подчеркнул, что Церковь далека от того, чтобы увязывать личный грех человека с его болезнью. Христианский ответ на проблему СПИДа - в готовности помочь любому страдающему человеку, который ищет духовной поддержки. Проблема СПИДа не является внешней для Церкви, отметил митрополит. "Это вызов, который заставляет нас с удвоенной энергией проповедовать евангельские ценности. У людей всех христианских конфессий есть для этого самое главное - добрая воля", - резюмировал предстоятель БПЦ

. Международная конференция "Христианский ответ на ВИЧ: теория и практика", проходящая в белорусской столице в течение трех дней, собрала около 100 участников из разных стран мира: Беларуси, Армении, Кыргызстана, Польши, России, Швеции, Украины и ЮАР. Основной целью конференции является выработка рекомендаций для работы по проблеме СПИДа в Беларуси, определение поля деятельности христианских церквей в данном направлении. Межцерковное сотрудничество в Беларуси осуществляется в соответствии с Межхристианской стратегией по проблеме ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь, которая была поддержана белорусскими властями и Программой развития ООН (ПРООН).

Белта

СЛОВО МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И СЛУЦКОГО ФИЛАРЕТА, ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА ВСЕЯ БЕЛАРУСИ К УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ХРИСТИАНСКИЙ ОТВЕТ НА ВИЧ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

 

 

21 октября 2008 года
Визит Предстоятеля Русской Церкви в Белоруссию
Пресс-служба Московской Патриархии

 

 

 

20 октября 2008 года
В Минск прибывают мощи святого равноапостольного князя Владимира. Белорусскую часть празднования 1020-летия Крещения Руси открывает принесение мощей святого равноапостольного великого князя Владимира в Минский Свято-Духов кафедральный собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3) 22 октября в 14.00. Святыня будет находиться в соборе до 16.00 25 октября; поклонение мощам крестителя Руси совершается круглосуточно.
 

 

 

20 октября 2008 года
19 октября 2008 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и возглавил Божественную литургию. На пожертвования прихожан и трудами отца настоятеля деревянный дом по улице Первая Поселковая, 47, переданный в дар приходу, был переобарудован в небольшую церковь. Настоятель этого прихода иерей Сергий Белевцев за свои труды по созданию общины и обустройству этого дома Божия был награждён правом ношения камилавки. Владыка Филарет в своём приветственном слове отметил, что в преддверии 1020-летия Крещения Руси и принесения в Беларусь мощей святого благоверного князя Владимира освящение нового храма в честь этого угодника Божия для нас великое торжество.
 

 

 

18 октября 2008 года
   

 

 

 

 

 

 

 

 

18 октября 2008 года, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Державная», находящегося на территории Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск, пос.Новинки). По уже сложившейся традиции по окончании службы в дар для приходской библиотеки Владыка вручил ценное издание Библии в кожаном переплете и отметил церковными наградами прихожан, наиболее потрудившихся в деле строительства и благоукрашения храма. В своем слове Его Высокопреосвященство Митрополит Филарет отметил, что в данном монастыре верою и любовью к церкви воссозданы лучшие образцы творений рук человеческих во славу Божию.
 

Слово Его Высокопреосвященства
Митрополита Филарета на освящении храма в честь иконы Божией Матери «Державная», г. Минск - MP3

Слово 1                      Слово 2

 

 

 
15 -16 декабря 2008 г. Состоялась МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Посвященная 1020-летию крещения Руси «Просвещение, свидетельство и проповедь. Миссия Церкви: история и современность»
 
 

13 октября 2008 года
12 октября 2008 года, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь прмч. Афанасия Брестского, который находится в военном городке микрорайона Уручье (г. Минск). Во время Литургии, на малом входе, Патриарший Экзарх возвел настоятеля прихода о. Александра (Будько) в сан протоиерея. По окончании службы в дар для приходской библиотеки Владыка вручил ценное издание Библии в кожаном переплете. Церковными наградами были отмечены труды прихожан, внесших весомый вклад в строительство и благоустроение храма.
Фоторепортаж

 

 

10 октября 2008 года
ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2008 года

 

 

10 октября 2008 года
Начала работу XIX богословская конференция Свято-Тихоновского университета Подробнее

 

 

5 октября 2008 года
 Сообщение пресс-службы Белорусской Православной Церкви в связи с вопросом отзыва настоятелем прихода в честь Всех Святых в граде Минске протоиереем Федором Повным своего согласия избираться в Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь от города Минска

 

 

5 октября 2008 года
Владыко2 октября 2008, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Его Высокопреосвященства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Международное Общественное Объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла» совместно с Белорусским Экзархатом Русской Православной Церкви и Национальной Академией наук Беларуси провели конференцию на тему: «Перспективы диалога науки и религии в Республике Беларусь» Подробнее

 

 

01 октября 2008 года
   

 

 

 

 

 

Был поднят первый из трех куполов и начата кропотливая работа по его фиксации на храме-памятнике в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем, который находится на улице Калиновского (ст. метро Восток) г. Минск. Перед поднятием и установкой купалов в присутствии настоятеля, храма, клира, высокопоставленных гостей - Председателя Минского городского исполнительного комитета Павлова Михаила Яковлевича, Первого заместителя председателя Мингорисполкома Кунцевича Анатолия Ярославовича - и многочисленного народа Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил чин освящения. Всего к поднятию и установке подготовлено 3 купола с крестами, которые увенчают один из самых крупных храмов Беларуси.

 

 

01 октября 2008 года
ВладыкоВладыко Владыко

 

 

30 сентября 2008 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь открылась выставка «Православная икона России, Украины, Беларуси». Открытие экспозиции посвящено празднованию 1020-летия Крещения Руси. На выставке до 9 ноября 2008 года можно будет увидеть иконы фондов Национального художественного музея Беларуси, Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Владыка Филарет, в своей речи по поводу открытия выставки, призвал Божие благословение на труды организаторов выставки и вручил грамоты и награды Белорусской Православной Церкви (орден Святителя Кирилла Туровского I-й степени) ряду деятелей Беларуси, Украины и России. Митрополит Филарет отметил, что «ныне столица Белоруссии освящается сонмом дивных образов». Национальный художественный музей Республики Беларусь, в сотрудничестве с музеями братских народов, с 2004 года знакомят широкую общественность с достижениями древних и современных иконописцев. Это стало возможно в соработничестве с Министерством культуры в рамках соглашения с БПЦ.

 

ПОИСК
На сайте
В Яndex

 
 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom

Официальный портал Московского Патриархата Официальный сайт Московского Патриархата
Официальный сайт УПЦ Пресс-служба УПЦ
Сайт о взаимоотношениях МП и РПЦЗ
Белорусская православная старообрядческая церковь
Седмица.ru Церковный вестник Официальный сайт Учебного комитета РПЦ Сайт синодальной богословской комиссии ПРАВОСЛАВИЕ.РУ РАДОНЕЖ.РУ