Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 августа 2011 года

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре за Божественной литургией в праздник Успения Пресвятой Богородицы

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Наместник! Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, братья и сестры!

От всего сердца приветствую всех вас с великим торжеством христианского мира — с праздником Успения Пресвятой Богородицы и Пречистой Девы Марии!

«Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая», «По рождестве Дева и по смерти жива» — такими словами прославляет Святая Церковь Пречистую Матерь Спасителя нашего, воспоминая событие отшествия Ее в Царство вечной славы, где и поныне предстоит пред Сыном Своим Всемилостивая Заступница рода человеческого.

В последние минуты земной жизни Своей Пресвятая Богородица призывала святых апостолов не скорбеть о кончине Ее, приободряя их обещанием и по Успении Своем не оставить их и всех последователей Христовых Своим попечением, но возносить молитвы о всех и помогать всем, кто будет взывать к Ней с молитвой о помощи в скорбях и об утешении.

И Пречистая Дева исполнила данное Ею нам грешным обетование! Поселившись в чертогах Царя Славы и представ, во исполнение слов святого пророка Давида, одесную Сына Своего «в ризах позлащенных, одеяна преукрашенна» (Пс. 44: 10), Она до сего дня не оставляет нас.

Святые отцы Церкви, рассуждая о значении этих слов псалмопевца, поучают нас, что Пресвятая Богородица, по кончине Своей, единственная душою и телом пребывая на Небесах вместе с Сыном Своим и Богом, изливает на всех почитающих Ее великую благодать, никогда не прекращая обильной милости и богатых щедрот Своих. Свидетельством этого нам служат известия о многочисленных чудесах и исцелениях, совершавшихся по молитвам к Ней от лет древних и поныне.

В особой милости Матери Божией к нам грешным, в Ее стремлении привести к спасению и жизни со Христом каждого из нас уверяет и то, что большая часть всех чтимых в нашем народе чудотворных икон — это иконы Пречистой Девы Марии, среди которых и величайшая святыня сей святой обители и всего нашего народа, пред которой мы возносим и ныне молитвы, — Жировичская икона Пресвятой Богородицы. От этого святого образа вот уже несколько столетий Матерь Божия источает милость Свою нашему народу, утверждая нас в вере, надежде и любви к Ее Божественному Сыну.

Вновь и вновь поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры! Приветствую братию сей святой обители, учащихся Духовных школ и всех, кто потрудился в подвиге паломничества, дабы разделить с нами молитвы и радость торжества!

Будем же, возлюбленные о Господе, и в этот святой день, и всегда молить Пречистую Матерь Господа и Спасителя нашего, дабы Она и далее не оставляла нас Своим неизреченным заступничеством! Вознесем в этот торжественный день Успения Пресвятой Девы свои молитвы пред чудотворным Ее образом, дабы Она всегда была к нам милостива и благосердна, сохраняя нас от бед, скорбей, нужд и печалей, направляя наши стопы на стезю спасения, чтобы и мы, последователи Ее Сына и Бога нашего, сподобились вечной блаженной жизни в Небесном Царствии! Аминь!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

Материалы по теме:

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom