Официальный портал Белорусской Православной Церкви

29 августа 2011 года

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в день празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа в Свято-Никольском приходе п.Привольный 29 августа 2011 года

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сердечно приветствую Вас, досточтимый отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры, с престольным праздником криптового храма сего прихода — с воспоминанием перенесения из Едессы в Константинополь древнейшего из изображений — нерукотворенного Образа Христова.

Благодарим Бога и Отца, избавившего нас от власти тьмы и введшего «В Царство возлюбленного Сына Своего ... Который есть образ Бога невидимого» (Кол. 1: 15), — такие слова, дорогие отцы, братья и сестры, предлагает нам сегодня в Апостольском чтении Святая Церковь. Это благовестие великой радости для всех нас, ибо отныне Господь, Которого, по слову Писания, «Небо и Небо небес не вмещают» (3 Цар. 8: 27), в лице Спасителя нашего и Бога Иисуса Христа явился взору всех.

Восприняв в чудесном акте Своего воплощения в этот мир нашу человеческую природу, омыв естество человеческое от греха Своей Кровию и разрушив смерть душ наших Своим Воскресением, Всемилостивый Господь вновь даровал нам утраченную после грехопадения возможность лицезреть Себя, и лицезреть уже в этой временной жизни.

Современники Христовы видели Его — воплотившегося Бога — рядом с собою. Сам Спаситель говорил Своим ученикам: «Блаженны очи, видящие то, что вы видите! ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» (Лк. 10: 23-24). Но и мы, живущие ныне, будучи учениками его, не лишены блага созерцания Лика Божия, поскольку воплотившийся Господь, который «прежде виден бысть Человеком», ныне созерцаем нами на святых Его иконах. А первую из них Он Сам благоизволил чудесно даровать нам, грешным, на холсте, который и почитается Церковью под именем Нерукотворенного Образа Христова.

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры! Возможность лицезреть Лик Господень — это великая благодать! Созерцая Лице Господа, праотец Адам исполнялся духовной силою, дарующую ему жизнь нескончаемую. Но возможность взирать на изображения Господа нашего, Которые мы видим на Его святых иконах, — это лишь вспомоществование для истинного созерцания Божия, которое есть плод нашей духовной жизни. Лишь живя по заповедям Божиим, устремляя наши умы и сердца к добру, мы сможем открыть наши ослепленные грехом духовные очи и сподобиться узреть Бога, — узрев же Его, стать сопричастниками Христова Царствия!

Паки и паки приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником и благодарю за совместную молитву! Будем же и в дальнейшем молить нашего Господа перед изображением прославляемого ныне Нерукотворенного Его Образа о даровании нам духовных сил и решимости жить по заповедям Божиим, исполняясь любовью ко Христу и ближним нашим, дабы сподобиться каждому из нас узреть Господа и устремиться к единению с Ним! Аминь!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

Материалы по теме:

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom