Официальный портал Белорусской Православной Церкви

25 сентября 2011 года

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета на освящение храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы пос.Бычиха Городокского района Витебской области 

25 сентября 2011 года

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Досточтимые Владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В сей воскресный день, предваряющий праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, нам особенно радостно совершить освящение этого благолепного храма, с любовью возведенного в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Сегодня, вознося свои молитвы ко Господу, мы вспоминаем житие и подвиги сей удивительной святой, жившей в IV веке и прославившейся своим ревностным попечением о ближних. Она всегда находила возможность помочь тем, кому, на первый взгляд, невозможно было оказать никакой помощи. Как известно, в одно из самых страшных гонений на христиан при императоре Диоклетиане святая Анастасия, рискуя собственной жизнью, бесстрашно помогала последователям Евангелия, оказавшимся в темнице за веру во Христа.

Многих узников она выкупала из темниц, а посему и прозвали ее Узорешительницей. Обладая искусством врачевания, святая Анастасия многих исцеляла от страшных болезней и всячески способствовала облегчению их страданий.

Но кто является более несвободным, чем человек, пребывающий в плену своих страстей и в темнице своих заблуждений? Разве можно найти более опасную болезнь, чем неверие и нераскаянность?

И сегодня, подобно святой Анастасии Узорешительнице, Церковь приходит в самые отдаленные уголки, просвещая их светом веры, дарующей людям подлинную духовную свободу и исцеление, Небольшая христианская община может стать доброй закваской, способной пре-образить окружающее её пространство, трансформировать унылую внешнюю реальность в нечто прекрасное и удивительное, принеся в нее весть о Боге и Его любви.

И я верю, что этот храм своим благолепием и его прихожане своим благочестием помогут возрождению духовной и культурной жизни этого поселка. Надеюсь, что те, кто хоть однажды побывал здесь, опять захотят сюда вернуться, а возможно, даже и остаться!

Мы должны надеяться, что наши скромные усилия, помноженные на всесильное действие Промысла Божия, помогут приходу в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы выполнить свою миссию, насадив благодатное семя веры и духовной жизни, возрастить его в огромное древо, которое своей кроной укроет всех, ищущих «Царства Божия и правды его» (Мф. 6: 33).

Сугубо приветствую Вас, многоуважаемая Анастасия Петровна, и вы-ражаю Вам огромную признательность и благодарность за те труды, которые Вы понесли в строительстве этого храма. Ваша трепетная забота о родном крае должна стать примером для тех, кто желает послужить Церкви Христовой и своей малой родине на том месте, на котором его поставил Господь и от тех возможностей, которые ему дарованы свыше. Мира и любви всем вам!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

25 сентября 2011 года

Church.by

Материалы по теме:

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom