Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 сентября 2011 года

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре 27 сентября 2011 года

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка Феодосий!

Преосвященные архипастыри, возлюбленные о Господе отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с днем Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, который ныне светло празднует Святая Церковь Христова!

«Крест – хранитель всей вселенной; Крест – красота Церкви; Крест – Ангелов слава и демонов язва», – такими величественными словами воспевается величайшее орудие спасения нашего – Крест Господень, в богослужениях совершаемого ныне торжества. Воистину, Крест – это великая святыня не только для Христиан, но для всего тварного мира, ибо он есть Жертвенник, на котором Сам Бог и Спаситель наш Иисус Христос, подобно агнцу, добровольно заклал Себя, вкусив смерть ради искупления грехов и спасения всего человечества. Крест Господень – это величайшее знамение победы Христа над властью тьмы и свидетельство Его неизреченной любви к каждому из нас.

Взирая в этот день на водруженное знамение Креста Господня, наши умы и сердца обращаются к мысленному созерцанию спасительных страстей Христовы х. Мы исполняемся чувством скорби, ибо вновь переживаем Его страдания, распятие и мученическую кончину. Но Церковь почитает этот день праздником, поскольку ныне воспоминаем мы и славное Воскресение Господне, победу воплотившегося Бога над смертью, открывшую нам врата Царствия Божия и возможность достичь вечной блаженной жизни со Христом, став соучастниками Его божественной славы. Но чтобы удостоиться этой славы мы, ученики и последователи Христовы, должны жизнью своею уподобляться нашему Спасителю. И как Господь, ради спасения нашего, возложив на Свои пречистые плечи Крест, нес его на место своих мучений, так и каждый из несет свой «крест» – различные превратности, тяготы и скорби, приключающиеся с нами на протяжении земной жизни. Этот «крест» возложен на нас самим Богом, дабы мы, с кротостью приняв его, самоотверженно, а главное – достойно следовали за Христом к будущей вечной блаженной жизни.

Сегодня, совершая празднование Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня, вознося наши святые молитвы здесь, в самом сердце Полоцкой земли, мы с вами совершили поклонение великой святыне народа нашего – Кресту преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Сие знамение крестное, созданное 850 лет назад по благословению преподобной, стало подлинным символом Белорусского православия, а вместе с этим –знаком и символом нашей национальной культуры. На протяжении веков этот крест усердно почитался нашими предками. К сожалению, в годы гонений на веру и Церковь Христову сия святыня была отобрана у верующих, а вскоре бесследно утрачена.

В 1992 году нашей Церковью было решено воссоздать крест. К 24 августа 1997 года все работы были завершены, и точная копия Креста преподобной Евфросинии была торжественно освящена и положена в сем Спасо-Преображенском этой древней святой обители. И ныне, дорогие мои, преклоняя свои колени и славя Святое Христово Воскресение перед сим образом Креста Христова, мы просим у Бога оградить нас от силы вражей, ниспослать мир нашему Отечеству и благополучие его гражданам. Господь чает от нас обращения к духовному наследию преподобной матери нашей Евфросинии. И когда все мы, весь наш богохранимый народ, станет достойным продолжателем ее подвигов в служении Богу и ближнему, тогда – я верю! – некогда утерянный нами Крест преподобной опять вернется к нам на Родину. Тогда мы вновь сподобимся вознести молитвы пред святыней, к которой наши предки прибегали в горе и радости на протяжении столетий.

Посему, возлюбленные о Господе, я, еще и еще раз поздравляя всех с Праздником, прошу вас усугубить свои духовные труды. Будем же с большим вниманием читать Священное Писание, будем с большим усердием постигать святоотеческое учение, будем всю жизнь нашу совершать в послушании воле Божией и Его заповедям! И пусть каждый, услышав призыв Господа нашего: «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16.24), откликнется на него самой жизнью своею, дабы удостоиться вечной славы в Небесном Царствии Христа Бога нашего.

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

27 сентября 2011 года

 

 

Матариалы по теме:

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom