Официальный портал Белорусской Православной Церкви

30 сентября 2011 года

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в день освящения Свято-Успенского кафедрального собора г. Витебска

30 сентября 2011 года

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Димитрий! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В сей знаменательный день сердца наши исполняются радости, ибо лишь недавно мы торжествовали по поводу освящения нижнего Преображенского храма сего величественного собора, ныне же совершено великое освящение его главного Престола в честь и память Успения Пресвятой Владычицы Богородицы!

Возведенный еще в XVIII веке, этот величественный собор на протяжении полутора столетий был олицетворением высоты духовно-нравственного и культурного развития не только Витебска, но и всей белорусской нации. В годы гонений на веру и Церковь Христову сей памятник разделил трагическую судьбу многих христианских храмов – он был разрушен. Но память о соборе жила в сердцах человеческих. Сегодня, милостью Божией, возрожденный совместными трудами и попечением Государства и Церкви Успенский кафедральный собор Витебска вновь возвышается на месте своем, свидетельствуя тем самым о духовном возрождении нашего богоспасаемого народа!

Величие нынешнего торжества и в том, что в день сей возрожденный Успенский собор стал не только памятным символом духовного и культурного возрождения нашего Отечества, но и Домом Господним, домом молитвы, в коем отныне каждодневно будет приноситься бескровная Жертва Христова в таинстве Евхаристии! Ныне священнодействием и молитвами нашими «слава Господня наполнила дом Божий» (2 Пар. 5: 14) сей, и вновь свершилось неизреченное: Вездесущий, Всеблагий и Невместимый Бог вновь соблаговолил к нам, и сотворил сей храм местом Своего пребывания.

Глубоко символично, что освящение собора совершилось в день памяти чтимых с с первых веков христианства святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Самые имена сих святых невест Христовых олицетворяют главные из добродетелей христианских. Да благословит Господь храм сей и всех, кто будет притекать под своды его, святыми молитвами и предстательством прославляемых ныне святых мучениц, дабы укреплялась вера среди народа нашего, дабы теплилась надежда в наших сердцах, дабы возрастала любовь наша к Богу и ближним благословляющим и освящающим спасительным действием Премудрости Божией!

Я выражаю глубокую благодарность президенту Республики Беларусь, Александру Григорьевичу Лукашенко, заботами и поддержкой которого было совершено воссоздание сей величественной святыни града Витебска. Сердечную благодарность приношу также и губернатору Витебской области, Александру Николаевичу Косинцу, лично руководившему восстановительными работами и положившему немало трудов ради возрождения освященного ныне собора. Благодарю архитекторов, строителей и всех, кто направлял свои силы к богоугодному делу строительства храма Божия. Верую, что Милостивый Господь воздаст всем вам величайшие блага за понесенные вами труды! Благодарю и всех вас, возлюбленные братья и сестры, почтивших своим присутствием и молитвой нынешнее торжество!

Да пребудет со всеми вами благословение Божие! И да хранит Господь, по молитвам, которые отныне будут непрестанно возноситься в храме сем, богоспасаемую страну нашу и всех нас, предстательством и заступлением Пречистой Его Матери и всех святых! Аминь.

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

30 сентября 2011 года

 

 

Материалы по теме:

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom