Официальный портал Белорусской Православной Церкви

16 ноября 2011 года

 

Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем — студентам БГУ: «80% монахов Афона имеют высшее образование»

16 ноября 2011 года игумен Ватопедского монастыря (Афон) архимандрит Ефрем встретился со студентами Белорусского государственного университета. Встреча была организована в рамках визита архимандрита Ефрема и сопровождающей его греческой делегации в Беларусь (10 — 17 ноября) и прошла в здании ректората БГУ. В зале присутствовали куратор визита епископ Борисовский Вениамин, руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев, секретарь Ученого совета Института теологии БГУ диакон Святослав Рогальский.

«Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения, — сказал, приветствуя гостей, проректор по учебной работе БГУ Владимир Клюня. — Такую роскошь нам сегодня предоставляет игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем. Надеюсь, что это общение будет как интересным, так и очень полезным для всех нас».

Беседа отца Ефрема со студентами посвящалась монашеству и его значению в жизни наших современников. Напомнив, что сейчас на Афоне живут около 2 000 монахов, архимандрит отметил: «Сейчас уже не такие времена, когда в монастыри уходили бедные люди, чтобы получить хоть какое-то образование и кусок насущного хлеба. На Святую Гору сейчас приходят люди образованные, с университетскими дипломами. Есть среди них бывшие врачи, судьи… 80% афонитов имеют высшее образование».

По словам игумена Ватопедского монастыря, монахи уходят от мира не из разочарования или страха. «Монах отвергает не человеческую личность, а нездоровый дух мирской жизни. В монастырь идут из большой любви ко Христу. Монах с радостью служит ближнему, с радостью молится, с радостью постится — и облачается через это в дары Святого Духа. Когда монах становится свободным от страстей, тогда ему даются дары предвидения, рассуждения, пророчества и прозорливости», — сказал Его Высокопреподобие.

Отец Ефрем уделил также время рассказу о своем духовном наставнике — старце Иосифе, почившем в 2009 году, и о чуде после его кончины: «Монахи, которые были радом с ним в его последние минуты, по своей неопытности не успели закрыть ему уста. И через полтора-два часа уста старца сами собой закрылись, и на лице отца Иосифа появилась как бы улыбка. Выражение его лица говорило о том, что он как духовный человек, посвятивший всю свою жизнь Богу, попрал смерть и стал чадом Воскресения».

«Хотя монастыри и строятся вдали от обжитых мест, но монахи всегда вместе с народом Божиим. Монастыри не суть достояние только монахов. Монахи — лишь безвозмездные стражи святынь», — сказал архимандрит. «Если бы люди по достоинству оценили значение монастырей, закрылись бы многие психиатрические больницы», — привел Его Высокопреподобие слова старца Паисия Святогорца.

«Сегодня человек в основном обращен к внешней жизни. Это не дает ему сил обратиться вовнутрь самого себя и обрести сокровище в самом себе. Когда люди в миру забывают молиться, тогда воздевают руки монахи и неустанно, неусыпно молятся за народ Божий», — продолжил архимандрит Ефрем.

«Слава Богу, в вашей стране есть свобода, и монастыри мало-помалу начинают восстанавливаться. Молитесь, чтобы монастыри у вас возродились в таком виде, как это должно быть и чтобы вы уходили оттуда утешенными и укрепленными», — призвал своих слушателей игумен Ватопеда.

Рассказывая о Поясе Пресвятой Богородицы, мощах святых и иных афонских святынях, отец Ефрем подчеркнул: «К святыням приходили люди утомленные, грустные, печальные, а уходили — утешенные, радостные, веселые духовно».

Затем студенты и преподаватели БГУ получили возможность задать вопросы архимандриту Ефрему.

Вопрос из зала: — Что делать, когда в моем присутствии оскорбляют православную веру, унижают то, что мне дорого?

Архимандрит Ефрем: — Помолись об этом человеке хотя бы двумя словами с болью о нем. Но если ты его обличишь, он может быть агрессивен с тобой.

Вопрос: — Что такое любовь?

Архимандрит Ефрем: — Это настоящее, истинное общение личностей. А настоящим общение может быть только во Христе. Когда во Христе общаются личности, настоящая любовь в этом сама собой прорастает. Человек начинает любить ближнего как самого себя.

Вопрос: — Как женщине гармонично сочетать карьеру и семью?

Архимандрит Ефрем: — Разумная женщина сможет это сделать. Но всегда преимущество должно оставаться за ее супружеским и материнским назначением. Будьте внимательны: сегодня женщины являются работодателями, занимаются бизнесом, но первая миссия женщины в мире — это материнство. В этом женщину никто не заменит. Если женщина имеет много дипломов и успешна в карьере, но пренебрегает воспитанием детей — это для меня неудачница.

Вопрос: — Нужно ли «тянуть» к Причастию не особо верующих, уговаривать их?

Архимандрит Ефрем: — Не может быть духовной жизни «из-под палки». Как насильно нельзя женить никого, так и к духовной жизни насильно никого не приведешь.

Вопрос: — Прощает ли Бог аборты?

Архимандрит Ефрем: — Бог прощает все грехи, даже групповые убийства прощает, только человек должен каяться. Только не надо вести себя так, как тот человек, что шел на исповедь и по дороге воровал, думая, что всё равно потом покается. Одно дело — когда по ошибке человек что-то делает и кается, другое — когда он сознательно грешит. Когда человек по ошибке, по неведению впадает в какой-нибудь грех и потом кается, то грех этот прощается. Бог не отвратит Лица своего от этого человека. Бог нам — Отец. Что бы вы ни сделали, родной отец от вас не отвернется.

***

В завершение встречи святогорская делегация преподнесла в дар Белорусскому государственному университету список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

В этот день архимандрит Ефрем встретился также с преподавателями и слушателями Республиканского института высшей школы, Академии последипломного образования, руководством Министерства образования Республики Беларусь.

 

Татьяна Кузнецова, church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom