Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

 

БОГОЯВЛЕНИЕ или КРЕЩЕНИЕ?

Материалы к истории праздника

Праздник Крещения имеет в современном православном календаре два названия: «Святое Богоявление» и «Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». На бытовом уровне мы обычно называем его просто Крещением Господним, заимствуя название из одноименного события евангельской истории (Мф 3: 1317; Мк 1: 9–11; Лк 3: 21–22). При этом акцентируется тема явления миру Святой Тро­ицы, о чем поется и в праздничном тропаре. Но знаменательно, что в русских богослужебных книгах на первом месте всё же стоит термин «Богоявление», а в современном греческом Часослове праздник и вовсе имеет лишь одно название: «Святая Теофания (Святое Богоявление) Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа»! Получается, что слово «явление» относится не к Святой Троице, а к Богочеловеку Иисусу Христу! Как объяснить это видимое противоречие?

 
 
Богоявление на Востоке

Исторический смысл праздника выясняется при изучении древних восточнохристианских месяцесловов. Оказывается, в них праздник Рождества Христова, 25 декабря, отсутствует вообще, а под 6 января (по юлианскому календарю) значится праздник с греческим названием Тэофания («Богоявление») или Эпифания («Явление [Божества]»).

Этот древний праздник, вероятно, имеет египетское происхождение и впервые упоминается Климентом Александрийским († ок. 215 г.). В трансформированном виде он стал первым большим христианским торжеством неподвижного цикла, с фиксированной датой. До V века включительно Теофания замещала для восточных христиан римский по происхождению праздник Рождества Христова (25 декабря). При этом праздник имел «синтетический» характер, включая в себя гораздо больше смысловых обертонов, чем в настоящее время. Явление в мир Бога – это и воплощение Иисуса Христа от Духа Святого и Марии Девы, и Его рождение в Вифлееме, и Его крещение от Иоанна в Иордане, когда Он впервые явил Себя Мессией (Христом) и Сыном Божиим израильскому народу, и совершенное Им первое чудо в Кане Галилейской, явившее Его божественную силу, и умножение пяти хлебов (у африканских христиан).

После принятия Востоком римского праздника Рождества Христова, смысл торжества Богоявления сосредоточился на крещении Иисуса Христа в Иордане. При этом «Богоявление» стало пони­маться как раскрытие тайны Триединого Бога: звучащий с небес глас Бога Отца, выходя­щий из воды Сын Божий и, нисходящий в виде голубя (горлицы), Святой Дух. Тем не менее, доминировавшая в древности тема праздника сохра­няется и в современных богослужебных текстах, в первую очередь – в тропаре и кондаке, своего рода «формульных» определениях празднуемого события (их тексты смотрите выше). Так, хотя в тропаре и звучит тема откровения миру Святой Троицы, но подчеркивается, что «виновником» этого события стал Господь Иисус Христос, «явившийся и просветивший мир». А в кондаке праздника прославляется только Явление всей Вселенной Сына Божия!

Поскольку в день Богоявления древние христиане совершали массовое крещение заранее подготовленных к этому людей (их называли «просвещаемыми»), то образное название этого таинства — «свет», «просвещение» — часто употреблялось в качестве названия и самого праздника: «Просвещение», «День светов».

Особенностью богоявленской службы является обряд освящения воды, которым египетские христиане заменили древний культ священных вод Нила. В настоящее время освящение крещенской воды совершается дважды — накануне праздника Богоявления (в Крещенский сочельник) и в самый день праздника после Литургии. Первая традиция восходит, вероятно, к древнехристианской практике массового креще­ния оглашенных после утренней службы Богоявления, со временем превратившуюся в традицию воспоминания крещения Самого Иисуса Христа. Вторая традиция великого водоосвящения связана с обычаем палестинских христиан шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Спасителя. Хотелось бы напомнить, что вода, освященная в сочельник, и вода, освященная в самый день праздника, имеет абсолютно одинаковую благодатную силу.

С грустью приходится наблюдать, как торжество, посвященное воспоминанию великой тайны Богоявления, превращается для многих в ритуальный поход за водой; а поведение людей с бидонами и бутылями напоминает ажиотаж у магазина, в котором — как говорили раньше — «выбросили дефицит». При этом святую воду проливают на землю и топчутся по ней грязными ногами. Будем благоразумны — воды хватит на всех, и если Вы не смогли набрать ее в Сочельник, то сможете спокойно сделать это после праздничной Литургии, а также в последующие дни.

Время праздника Крещения Господня в России ассоциируется с морозами, называемыми поэтому «крещенскими» (правда, в последние годы мы всё чаще говорим о «крещенских дождях»). Завершая собой святоч­ный период, он является в народном сознании веселым «зимним» празд­ником, окруженным колоритными языческими ритуалами и приметами (видимо, неистребимыми): «Раз в крещенский вечерок / Девушки гадали: / За ворота башмачок, / Сняв с ноги, бросали...» (В.А. Жуковский. «Светлана»). В старину день Крещения Господня именовался в народе «Водокрещи» или просто «Иордань», по названию проруби на реке.

 

Богоявление на Западе

 

Первое упоминание о празднике Епифании на Западе относится к 361 году. Здесь он именовался Dies epiphaniorum, Theophania, Apparatio, Ostensio, Manifestatio (эквиваленты греческого названия Епифания, или Теофания). Поскольку рождению Иисуса Христа уже был посвящен особый праздник (Dies Natalis Domini, 25 декабря), то внимание акценти­ровалось на явлении Сына Божия языческому миру, представленному в евангельском повествовании персидскими магами (волхвами). Отсюда основные темы древних литургийных текстов — поклонение волхвов, вифлеемская звезда, просвещение язычников. Другие темы — избиение вифлеемских младенцев, крещение от Иоанна, чудо в Кане Галилейской — отступали на второй план. Согласно древнехристианскому преданию, волхвы были цари, отсюда распространенное в старой традиции название — Festum (Trium) Regum, «Праздник (Трех) Царей».

 

В современном католическом обиходе праздник Богоявление Госпо­да (Epiphania Domini), 6 января по григорианскому календарю, имеет статус «торжества» (solemnitas) и сохраняет древнюю тему «открытого явления» Господа и просвещения язычников, пришедших к Нему вслед за звездой. Существует традиция освящения ладана и мела, которым священник пишет на дверях домов своих прихожан буквы КМБ (аббревиатура апокрифических имен волхвов: Каспар, Мельхиор, Бальтазар). Кроме того, в XX столетии появился второй праздник (рангом ниже, festum), Крещение Господа (совершается в первое воскресенье после 6 января), с аналогичным православному содержанием. Существует, хотя не повсеместный, обычай освящения воды. Так между Востоком и Западом произошел обмен праздниками Богоявления и Рождества.

В западном литургическом обиходе святая вода (не обязательно богоявленская) имеет еще одно специальное употребление. При входе в каждый католический храм помещена чаша с освя­щенной водой, в которую верующие погружают пальцы перед совершением крестного знамения. То же происходит и при выходе из храма. Появление этих чаш, напоминающих формой "медное море" Храма Соломона (III Цар 7: 23–26), относится в западных храмах к IV веку.

 

Литература: Туркин И. Праздник Крещение Господне или Богоявление. СПб., 1905; Смирнов С.И. Водокрещи. Материалы для истории крещен­ских обрядов в Древней Руси. Серг. Посад, 1900; Дмитриевский А.А. Праздник Богоявления на реке Иордане и в св. граде Иерусалиме. 2-е изд. М., 1994; Майкапар А.Е. Новый Завет в искусстве. М., 1998, с. 109–115.

Юрий Рубан, кандидат богословия, преподаватель МинДА,

кандидат филологических наук, доцент филологического факультета СПбГУ
 

 

 
 

Тематические разделы:: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom