Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

 

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий принял участие в праздничном богослужении в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

 

15 января 2011 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре возглавил Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Иона.

Его Блаженству сослужили митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископы Нижегородский и Арзамасский Георгий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Дмитровский Александр.

На богослужении присутствовали полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Цапин, советник министра юстиции Российской Федерации Вячеслав Васягин, делегация Федерального агентства по атомной энергетике во главе с генеральным директором ОАО «Росэнергоатом» Сергеем Обозовым, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато, главы муниципальных образований Нижегородской области, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, а также члены правления и попечительского совета Фонда.

«Сегодня мы вспоминаем преподобного Серафима Саровского, всея России чудотворца, — сказал после Литургии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. — С этим именем Православная Церковь связывает надежды на возрождение православной веры на всей российской земле. Именно он еще в XIX веке предсказал гонения на Церковь, поругание, разрушение ее. Но он же говорил, что наступит время, когда Господь сменит гнев на милость и вновь расцветет вера Христова, возродятся святые обители и храмы наполнятся людьми».

Архиепископ Георгий подарил на молитвенную память Митрополиту Ионе икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. Владыка Георгий также поблагодарил всех архиереев, прибывших в Дивеевскую обитель на праздник. Каждому из них были преподнесены в дар иконы первоначальницы Дивеевской обители преподобной игумении Александры (Мельгуновой) с частицей мощей и заздравная просфора. Икона прп. Александры была вручена также представителю Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси настоятелю храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандриту Закхею (Вуду).

Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Иона, поблагодарив архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и настоятельницу монастыря игумению Сергию (Конкову) за гостеприимство, преподнес в дар икону и частицу мощей преподобного Германа Аляскинского. «Я привез на нижегородскую землю мощи преподобного Германа Аляскинского, потому что преподобный Серафим и преподобный Герман духовно очень похожи, — сказал Предстоятель Православной Церкви в Америке. — Они оба очень любили Господа, монашескую жизнь, были великими аскетами. Духовником преподобного Германа был игумен Назарий Саровский. Поэтому эти мощи — знак единства наших Церквей во Христе. Не имеют значения ни территории, ни национальное разделение: мы все едины для Иисуса Христа».

Вечером этого же дня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось всенощное бдение, которое совершили митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

 

 

 

 
 

Тематические разделы:: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom