Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 января 2011 г. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в президиуме XIX Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач»

Как сообщает Патриархия.Ru, торжественное открытие Чтений состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Одной из ключевых позиций вступительного слова Патриарха Кирилла стала тема введения в федеральных школах курса «Основы православной культуры», который действует с 2009 г. на экспериментальном уровне в ряде регионов страны. Предполагается, что в 2012 г. курс будет распространен на всю территорию России. «Русская Церковь считает необходимым, чтобы закон гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей Православия и других традиционных для нашей страны религий (по выбору родителей) в течение всего времени обучения ребенка в школе. Такая практика является общепринятой во многих демократических государствах», — подчеркнул Его Святейшество.

Предстоятель Русской Церкви особое внимание уделил также катехизации как актуальному внутреннему вопросу Церкви. «Катехизическая деятельность способна дать нужное направление всему процессу духовного просвещения. Вне связи со святоотеческой традицией велик риск создания системы религиозного образования, неадекватно представляющего христианские ценности, как это уже произошло во многих странах мира, — отметил Патриарх Кирилл. — Катехизация в настоящее время — это не просто небольшое количество бесед перед Таинствами, а целая система просветительской и воспитательной работы со всеми возрастными, социальными группами людей и с каждым конкретным человеком, входящим в церковную ограду. Сейчас нельзя ограничиваться лишь отдельными просветительскими программами, которые держатся на энтузиазме инициативных священников и мирян. Необходимо выстраивание системы катехизической работы на всех уровнях от приходского до общецерковного».

В президиуме форума присутствовали Предстоятель Белорусской Православной Церкви Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; архиепископы Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; Полтавский и Миргородский Филипп; епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела; проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий. Участие в работе президиума принял также ряд представителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, деятелей науки и сферы образования. 

Приветствия в адрес форума направили Президент России Д.А. Медведев, председатель Правительства РФ В.В. Путин, председатель Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронов, председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлов, министр юстиции РФ А.В. Коновалов, мэр Москвы С.С. Собянин.

С докладами на открытии Чтений выступили министр образования и науки А.А. Фурсенко, министр культуры А.А. Авдеев, министр иностранных дел С.В. Лавров, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий.

 

 

 
 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom