Официальный портал Белорусской Православной Церкви

4 марта 2011 г.Совместный проект молодёжного миссионерского братства в честь преподобной Евфросинии Полоцкой при Минских духовных академии и семинарии и миссионерского отдела Новогрудской епархии признан одним из лучших в Русской Православной Церкви

По итогам ежегодного конкурса «Православная инициатива-2011», проводимого Фондом преподобного Серафима Саровского, в номинации «Социальное служение» лучшими были признаны 57 проектов из России, Беларуси и ближнего зарубежья. Среди них — совместный проект молодёжного миссионерского братства в честь преподобной Евфросинии Полоцкой при Минских духовных школах и миссионерского отдела Новогрудской епархии «Республиканский обучающий семинар-практикум для миссионеров Белорусской Православной Церкви».

Руководители проекта — председатель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Владимир Коляда и председатель Молодежного миссионерского братства диакон Сергий Тимошенков.

Семинар рассчитан на молодых людей с активной жизненной позицией, и его целью является не только повышение квалификации штатных миссионеров и церковных социальных работников, но и привлечение к церковной социальной работе новых кадров. Осуществление проекта начнется с ряда круглых столов, для участия в которых будут приглашены специалисты-практики по организации миссионерского и социального служения среди различных групп населения. Целью каждой из этих встреч является подготовка (с последующим изданием) краткого практического руководства по миссионерской работе с определенной социальной группой.

Семинар рассчитан на 100 участников и будет длиться 6 дней. В его рамках выделено 3 главных темы: «Миссионерская работа с детьми и молодежью», «Организация социального служения», «Особые формы миссионерской работы: военнослужащие, заключенные, больные алкоголизмом и наркоманией». После каждого теоретического дня будет следовать день практических занятий по закреплению пройденного материала. Практические занятия будут проходить в группах по 15-20 человек во главе с инструктором. В течение дня каждая группа будет готовить учебный миссионерский проект, соответствующий пройденной накануне теме, который будет осуществляться на базе избранных и подготовленных заранее объектов миссионерской работы. В конце каждого дня будут подводиться итоги с анализом и систематизацией проделанной работы. По окончании семинара планируется снабдить всех участников методическими материалами по каждой из рассмотренных тем миссионерской деятельности.

Данный семинар мыслится как первый из цикла нескольких обучающих семинаров. Мероприятие будет проходить в Свято-Успенском Жировичском монастыре и запланировано на июль текущего года.

Напомним, что молодежное миссионерское братство при МинДАиС в честь преподобной Евфросинии Полоцкой имеет богатый опыт миссионерского служения и за время своего существования успело реализовать немало больших проектов, среди которых обучающие курсы для вожатых детско-юношеских православных лагерей (более 50 слушателей), детско-юношеский палаточный городок (100 воспитанников), цикл обучающих тренингов для участников молодежных слетов и членов молодежных братств (всего более 400 слушателей).

Csobor.by / Church.by

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom