Официальный портал Белорусской Православной Церкви

4 марта 2011 г.Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет передал в дар Министерству внутренних дел хоругвь с образом Христа Спасителя

 

 В День милиции Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси передал в дар Министерству внутренних дел Республики Беларусь хоругвь с образом Христа Спасителя. Торжественная передача произошла во Дворце Республики, перед концертом, посвященным профессиональному празднику стражей правопорядка. В начале мероприятия приветственное слово Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко зачитал государственный секретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев, после чего прозвучало выступление министра внутренних дел Республики Беларусь Анатолия Кулешова. Затем собрание приветствовал Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет:


 

Приветствие
Митрополита Минского и Слуцкого Филарета,
Патриаршего Экзарха всея Беларуси

по случаю празднования Дня милиции

 

Досточтимый Анатолий Нилович!

Многоуважаемые сотрудники
Министерства внутренних дел Республики Беларусь! 

Сердечно приветствую вас с Днем милиции! Этот день значим и для вас, и для всей нашей страны. Потому что вы — живой пример надежной и стабильной Беларуси.

Процветание нашего земного Отечества складывается усилиями многих людей. Ваш труд — сохранение его от посягательств злоумышленников. Этот труд можно назвать крестным. Господь был возведен на Крест человеческим грехом. И вам постоянно приходится сталкиваться с болезненными проявлениями человеческой греховности. Рискуя собой, вы защищаете мир и порядок в стране.

Вы призваны свидетельствовать о правде и справедливости, о доблести и чести. И ваше служение заключается в том, чтобы постоянно, самим образом жизни, побуждать соотечественников к праведной жизни.

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы передаем в дар Министерству внутренних дел хоругвь с образом Христа Спасителя. Мы, христиане, исповедуем, что Бог есть любовь. Поэтому пусть каждый из вас находит опору своего служения в любви к Богу и человеку. Несите добро нашим согражданам и сами будьте примером добродетельной жизни!

Сердечно приветствую ваши семьи. Господь да благословит ваши заботы и переживания. Семейное благополучие и мир в Отечестве — вот главный мотив и награда ответственного служения каждого сотрудника Министерства внутренних дел.

Приветствую также ветеранов милицейской службы. Желаю вам здоровья и долготерпения, чтобы все вы были добрыми наставниками молодежи.

Дай Бог, чтобы и все мы с чистой совестью и в добром здравии могли совершать свое служение на благо Отечества нашего. Аминь!

 

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

4 марта 2011 года
Минск


Далее Его Высокопреосвященство прочитал молитву на освящение хоругви, и, окропив ее святой водой, передал министру внутренних дел Беларуси Анатолию Кулешову.

 

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom