Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 марта 2011 г. Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на освящении криптового Преображенского храма Свято-Успенского кафедрального собора г. Витебска

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Димитрий!
Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! 

Сердечно приветствую вас в сей долгожданный день — день освящения Преображенского храма Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска!

Освящение храма совершено нами в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Это настраивает наш дух на радость определенной тональности, на то, чтобы самый смысл существования храма осознать, глядя на подвиг святых отцов.

Сегодняшнее апостольское чтение указывает нам на то, что значит преподобное житие, каковы его плоды. Апостол Павел пишет к Галатам: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22-23).

Глядя на подвиг преподобных отцов, мы видим, что их святость сияла в обыденной череде будней. Будней, которые нами воспринимаются как тяжкое бремя. Но вот Апостол призывает нас: «Носите бремена друг друга» (Гал. 6: 2). То есть — носите не только свое бремя, но также и бремя другого человека.

В этом — удивительный закон христианского жития! Благодатную помощь, духовную радость мы получаем не тогда, когда ищем своей пользы, своего утешения… Но тогда, когда ищем возможности послужить ближнему.

Господь утешает нас в этом труде: «Возьмите иго  Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11: 29-30).

Кротость и смирение — вот богоподобный путь к неизреченной радости преподобных отцов. Это путь преображения, а не бегства в иную реальность, путь, который возвещается и открывается нам здесь, в храме, в Доме Господнем, в нашем с вами молитвенном собрании.

Дай Бог, возлюбленные мои братия и сестры, чтобы для каждого из нас храм стал спасительным ковчегом, в котором мы достигнем берегов спасения.

Благодарю за труды кормчего Витебской епархии — Высокопреосвященного архиепископа Димитрия, руководство области, а также всех, кто потрудился для нас  воссозданием этой замечательной святыни Витебской земли.

Верю, что, молитвами преподобных отцов, мы в скором времени соберемся для освящения и верхнего Свято-Успенского храма кафедрального собора города Витебска.

Храни вас всех Господь на многая и благая лета!

 

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom