Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 марта 2011 г. Поздравительное письмо в связи с 75-летием со дня рождения протоиерея Геннадия Дзичковского

 

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Геннадий!

Сердечно приветствую Вас в день 75-летия Вашего земного бытия.

Сия дата — веха, знаменующая время мудрости и духовной тишины. И мне отрадно, что более пятнадцати лет Вы являетесь настоятелем Свято-Духова кафедрального собора, а также благочинным приходов нашего стольного града.

Бремя это не легко. Оно требует не только деятельного труда, но и тонкого пастырского чувства, поистине отеческой любви к собратиям священникам и стаду Христову. Вы достойно несете это и все иные послушание, возлагавшиеся на Вас за более чем полвека служения в священном сане.

Восхождение в должность настоятеля Свято-Духова собора Вы начали еще в 1965 году, когда в сане диакона получили благословение нести послушание псаломщика в нашем Соборе. Восходя от силы в силу, Вы смиренномудренно встречали на своем пути многих людей, о которых нынешнее поколение читает в учебниках по истории Церкви. Преосвященные Питирим, Сергий, Антоний... Вот руководители Вашего духовного шествия! И теперь от щедрот сердца Вы наставляете юных пастырей - ставленников, которые проходят первые шаги своего священнослужения под опекой Вашего Высокопреподобия.

Путь служения Богу вел Вас через разные страны и должности. Зная добросовестность и исполнительность Вашего характера, священноначалие Русской Церкви благословило Вам быть настоятелем представительства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Нью-Йорке. А в 2002 году, учитывая Ваш опыт, а также внимание к судьбам ближних мы сочли Вас достойным председательствовать в Минском епархиальном суде, «принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога» (Кол. 1:10).

Дорогой отец Геннадий! Призывая Имя Всемилостивого Спасителя в сей радостный день молитвенно желаю Вам, неоскудевающей крепости телесной, неиссякаемого душевного трезвения, всевозрастающей духовной радости. Пусть Благодать Святого Духа укрепляет и обновляет Ваши силы, дабы Вы еще многие годы столь же усердно несли свое служение на благо Матери Церкви и в назидание народа Божий!

Приветствую также Вашу верную спутницу – матушку Маргариту, без чьей поддержки бодрость юбиляра была бы не столь явной, а также всю Вашу домашнюю Церковь!

Да хранит Вас Господь на многая и благая лета!

С благословением 

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom