Официальный портал Белорусской Православной Церкви

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета
на Торжественном акте по случаю вручения Диплома почетного профессора
факультета теологии Фрибургского университета
митрополиту Волоколамскому Илариону (Алфееву)
 
 

23 марта 2011 года.

Ваша Эминенция, досточтимый Кардинал Курт Кох!
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион!
Господин ректор, досточтимый отец Гвидо!

Уважаемые представители университетской преподавательской и студенческой корпорации! Дамы и господа!

Сердечно приветствую вас в связи с торжественным актом, организованным Университетом города Фрибург по инициативе господина ректора — многоуважаемого профессора отца Гвидо Фергаувена.

Нынешняя встреча посвящена значимому событию в жизни европейского богословия, в истории современного благовестия миру о Христе. Сегодня нашему собрату – митрополиту Волоколамскому Илариону, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — вручается Диплом почетного профессора факультета теологии Фрибургского университета.

Труды Владыки Илариона широко известны. Он – талантливый богослов, активный общественный деятель и церковный дипломат. Однако мне представляется, что нынешнее событие — не только признание несомненных заслуг Его Высокопреосвященства. Наша встреча – жест доброй воли, воли, достойным выразителем и деятельным началом которой является Митрополит Иларион.

Эта воля объединяет всех нас, христиан Европы, в том, чтобы явить современникам непреходящую ценность и жизненную важность заповедей Господа нашего Иисуса Христа. И климатические катастрофы, сотрясающие ныне мир, снова указывают нам на хрупкость человеческой жизни, на тщетность благоустройства жизни без Бога.

Говоря о воле к единству, мне отрадно отметить то, что наша встреча происходит в Швейцарии, стране с богатейшей историей межхристианских связей. Ваш опыт борьбы за свободу человеческой личности является достоянием христианской культуры во всем мире. Мы не раз совместно свидетельствовали миру о едином  ответственном понимании свободы, которая связанна в христианской перспективе с понятием богоподобия человека. Верю, что с Божией помощью наши солидарные усилия и впредь будут приносить добрые плоды.

Позвольте мне выразить особую благодарность организаторам и лично господину Ректору, за приглашение на нынешние торжества делегации Православной Церкви из Беларуси. Нас связывают давние узы дружбы.

Сегодня Институт теологии имении святых Мефодия и Кирилла развивает партнерские отношения с факультетом теологии Фрибургского университета. Мы рады возможности обмена стажерами и преподавателями, рады примерам христианской солидарности не только в области науки и образования, но и в сфере жизни общин.

Позвольте мне приветствовать всех присутствующих также и от лица жителей города Минска. В нашем сердце глубоко запечатлена память о вашем щедром даре — о  частице мощей святителя Николая Чудотворца, которая пребывает ныне в Свято-Духовом кафедральном соборе — главном храме нашей страны.

В завершение я вновь сердечно поздравляю Митрополита Илариона с высокой честью, которой он ныне удостаивается. Поздравляю также многоуважаемого господина ректора, отца Гвидо Фергаувена, с достойным пополнением профессорско-преподавательской корпорации.

Особую признательность я выражаю Его Эминенции Кардиналу Курту! Ваше присутствие наполняет нашу встречу атмосферой глубокого уважения и ответственного внимания к древним традициям западного и восточного христианства, побуждает нас вновь свидетельствовать о нашей воле к единству во Христе.

Желаю всем нам помощи Божией в трудах и многих лет жизни. 

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий
Патриарший Экзарх всея Беларуси
Ректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла
Белорусского государственного университета

25 марта 2011 г.

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom