Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 апреля 2011 г. Его Высокопреосвященство Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы возглавил богослужение в храме в честь Державной иконы Божией Матери г. Минска

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Андрей Лемешонок – духовник Свято-Елизаветинского женского монастыря, духовенство обители и прихода.

По окончании богослужения Владыка Экзарх обратился ко всем молящимся со следующими словами.

Сердечно приветствую матушку игумению Евфросинию, отца духовника протоиерея Андрея, боголюбивых сестер, благочестивых прихожан и всех паломников, прибывших в сию святую обитель. Для меня большая радость быть сегодня с вами в этом замечательном храме, освященном в честь Державной иконы Божией Матери. Я без преувеличения могу сказать, что это один из самых красивых храмов в Беларуси. Благолепие убранства сего святого места, умилительность богослужебного пения, свет духовной радости на ваших лицах - все это приношение благодарных сердец к празднику Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Я приветствую всех с Праздником, в котором мы вспоминаем «спасения нашего главизну» - начало Евангельской истории, ставшее возможным благодаря смиренному согласию Святой Девы стать Матерью Господа.

«Радуйся!» - сказал архангел Гавриил Пресвятой Деве. И я вам всем говорю: радуйтесь о Господе! Радуйтесь в подвиге девства и поста! Радуйтесь в смирении и послушании! Радуйтесь в труде и нестяжании! «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите»(1 Фес.5: 16-18). От всего сердца надеюсь, что свет ваших добрых дел, будет всячески свидетельствовать о Спасении самому широкому кругу людей.

Храм, в котором мы сегодня совершили молитву, освящен в четь Державной иконы Божией Матери. Вспомним об обстоятельствах явления сего святого образа. Одна простая набожная женщина получила во сне повеление от Господа найти в некоей церкви старую, потускневшую икону и сделать ее обновленной, красивой. Вскоре икона была найдена и обновлена, после чего стала повсеместно почитаемой… Образ этих событий служит нам прекрасным напоминанием о том, что все люди на земле являются образом Божиим - иконой Бога. Эта икона может быть «очерненной», запятнанной грехом, но наша задача заключается в том, чтобы отыскать её и обновить, сделать достойной, благочестивой - помочь ей обновиться во Христе. Господь ради спасения каждого человека сошел с небес и воплотился от Духа Свята и Марии Девы. Значит, каждый человек должен услышать архангельских призыв радоваться - т.е., приобщиться к началам Евангелия, Благовестия, Благовещения. Будем же усердно молиться о мире всего мира и о спасении всех. И пусть Господь наш Иисус Христос по молитвам Своей Пречистой Матери даст нам помысл исповедания грехов своих, дабы мы в оставшееся время Великого поста уготовили свое сердце к принятию великой радости о Воскресшем Спасителе. Аминь!

Фоторепортаж


church.by

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom