Официальный портал Белорусской Православной Церкви

8 апреля 2011 г. Подписана Программа сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2011-2014 годы

8 апреля 2011 г. в конференц-зале Минского Епархиального управления состоялось заседание координационного совета Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества. Мероприятие посвящалось подписанию Программы сотрудничества Министерства образования и БПЦ на 2011-2014 годы.

Заседание открылось приветственными словами Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета и министра образования Республики Беларусь С.А. Маскевича.

В зале присутствовали также Секретарь МЕУ протоиерей Николай Коржич и члены координационного совета: архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев; профессор Минских духовных школ протоиерей Сергий Гордун; директор Издательства Белорусского Экзархата иерей Евгений Лабынько; проректор Института теологии БГУ, кандидат физико-математических наук Г.Н. Петровский; первый заместитель председателя Международного ОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла» Г.А. Довгялло; заведующий кафедрой философии Института подготовки научных кадров НАН Беларуси, председатель Центра православного просвещения им. прп. Евфросинии Полоцкой, доктор философских наук, профессор А.И. Осипов; кандидат богословия С.Г. Рогальский, ответственный секретарь совета (от Белорусской Православной Церкви); начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Ю.В. Емельяненко; начальник управления правовой и аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь А.И. Кучинский; проректор по научно-методической работе ГУО «Академия последипломного образования», доктор педагогических наук, профессор Г.И. Николаенко; заведующий лабораторией проблем воспитания НМУ «Национальный институт образования», доктор философских наук, профессор А.С. Лаптенок; директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Н.Г. Васильченко; главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь А.А. Ананенко, ответственный секретарь совета (от Министерства образования).

Членами координационного совета являются также заместитель министра образования Республики Беларусь В.В. Якжик (сопредседатель); начальник отдела обществоведческих дисциплин управления  высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Н.Н. Ганущенко;  директор УО «Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи» С.С. Митрахович; исполнительный директор Центра православного просвещения им. прп. Евфросинии Полоцкой А.В. Бройко.

 Начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Ю.В. Емельяненко и ответственный секретарь совета С.Г. Рогальский ознакомили аудиторию с ключевыми итогами взаимодействия Экзархата и образовательного ведомства республики за истекшее трехлетие.

 Ю.В. Емельяненко отметил вначале, что действующие учебные программы предполагают ознакомление учащихся с вкладом традиционных религий в культуру Беларуси. Религиоведческой тематике посвящен ряд факультативов. В отдельных вузах, по словам докладчика, к чтению лекций приглашается духовенство БПЦ. Студенты республики выступают на образовательных чтениях, организованных с участием Православной Церкви («Этот опыт был очень положительно оценен педагогической общественностью», — подчеркнул Ю.В. Емельяненко). Общим полем работы светских и церковных педагогов представляется докладчику, в частности, «профилактика девиантного поведения у подростков». Завершая выступление, Ю.В. Емельяненко выразил уверенность, что «расширение взаимодействия поможет нам приблизиться к истинным идеалам добра, любви и справедливости».

«Образование без воспитания — меч в руках безумного», — с этих слов свт. Тихона Задонского начал свое выступление С.Г. Рогальский. Докладчик особо отметил опыт реализации совместных проектов с Гродненским государственным университетом, Белорусским государственным педагогическим университетом им. Максима Танка, Белорусской академией последипломного образования (на базе БелАПО, к примеру, проводились курсы повышения квалификации для преподавателей основ православной культуры). Со стороны Церкви, по словам С.Г. Рогальского, просветительскую активность проявляют братство им. прп. Евфросинии Полоцкой при Минских духовных школах, Международное ОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла», ОО «Родители и учителя — за возрождение православного образования». Отдельно был упомянут духовно-образовательный проект «Логос», действующий на базе гимназии №11 г. Минска.

Затем Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет и министр образования С.А. Маскевич подписали Программу сотрудничества на 2011-2014 годы и состав координационного совета Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества.


Приветственное слово
Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета

участникам заседания координационного совета
Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви
по вопросам сотрудничества

Минское Епархиальное управление
8 апреля 2011 года, 17. 00
 

Глубокоуважаемый Сергей Александрович,
дорогие коллеги — участники координационного совета!

 Позвольте сердечно поприветствовать Вас на очередном заседании координационного совета Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества и от лица Белорусского Экзархата выразить всем искреннюю благодарность за понесенные труды!

Наша нынешняя встреча посвящена весьма важному событию – подписанию Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2011-2014 годы. За время, прошедшее с момента подписания первой Программы в 2004 году мы можем с уверенность сказать, что именно этот документ является сегодня наиболее востребованным как норматив, регулирующий взаимодействие школы и Церкви в рамках действующего законодательства нашей страны.

Подводя итоги того, что было сделано за  прошедшие годы в области сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь, мы также определяем приоритетные направления нашей совместной деятельности на период с 2011 по 2014 годы, и я призываю Божие благословение на эти труды.

В наше время трудно переоценить роль образования в деле формирования нравственно зрелой, духовно богатой, гармоничной личности, составляющей основу  и будущее нашего Отечества. И сегодня, когда общество переживает очередной натиск откровенно псевдодуховных и псевдонаучных идей, развенчивание идеала семьи и традиционных устоев белорусского народа, очень важно обратить внимание на наших детей, воспитывая сердца ихпо слову святителя Иоанна Златоуста — в добродетели. Поэтому священным долгом как светской, так и церковной школы является сейчас забота об ограждении детей — будущего нации — от разлагающей силы порока, безнравственности и бескультурья.

С  позиции Церкви, образование призвано не столько передавать детям определенную сумму знаний, сколько формировать в юных сердцах устремленность к Истине, любовь к ближним, к своему Отечеству, его истории и культуре. И именно здесь Церковь стремится содействовать школе в ее воспитательной миссии, ибо от духовного и нравственного облика отдельного человека зависит как его личное спасение, так и будущее всего народа.

Сегодня особенно ощущается необходимость приобщения детей и молодежи к основам национальной духовной культуры. Каждому очевидна объективная взаимосвязь культуры и духовности. Без традиционных христианских ценностей не было бы нашей культуры, образования, самой государственности. Нам необходимо осознать, что они являются неотъемлемым компонентом основных сфер нашей жизни.

Искренне благодарю Вас, досточтимый Сергей Александрович, и всех тех, кто усердно трудится во имя воспитания подрастающего поколения. Верю, что у нас сегодня единая цель: вырастить достойную, гармонично развитую личность.

Дорогие коллеги! Призываю благословение Божие на ваши  труды и выражаю надежду, что совместная деятельность Министерства образования и Белорусской Церкви и впредь будет столь действенной и плодотворной, чтобы наши дети возрастали  Создателю во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.


Фоторепортаж

Программа сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2011-2014 гг.


church.by

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom