Официальный портал Белорусской Православной Церкви

17 апреля 2011 г. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в открытии международной партнерской конференции «Чернобыль: 25 лет спустя»

Международная партнёрская конференция «Чернобыль 25 лет спустя» открылась 17 апреля 2011 г. в Минске. В форуме принимают участие более 400 представителей благотворительных организаций, чья деятельность сосредоточена на преодолении социальных и экологических последствий Чернобыльской катастрофы, а также около 600 ликвидаторов и переселенцев из зараженных районов. Конференция собрала представителей Беларуси, Украины, Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Нидерландов, Польши и других стран Европы.

В день открытия конференции состоялась закладка символического камня в основание «Мастерской будущего» — центра энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Здание планируется построить на территории Минского международного образовательного центра им. Й. Рау. Это сооружение оригинальной архитектуры будет наглядно демонстрировать возможности применения энергосберегающих технологий в строительстве. Также оно станет консультационным центром по вопросам энергосбережения и возобновляемых источников энергии, которые являются экологически безопасной альтернативой ядерной энергетике. «Мастерская будущего» — проект международных образовательных центров (IBB) Минска и Дортмунда.

Вечером делегаты форума посетили строящийся конкафедральный собор иконы «Всех скорбящих Радость», призванный увековечить память жертв катастрофы.

Настоятель прихода иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв отслужил молебен о здравии ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, а также всех, кто ощутил и ощущает на себе её последствия. Затем присутствующие в храме молились о упокоении тех, чьи жизни унесла трагедия.

С архипастырским словом к собравшимся обратился Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Римско-Католическая Церковь) в своей речи подчеркнул, что чернобыльская беда и трагедия в минском метро объединили людей. «Но прежде нас должен объединять Бог. Проблема современного человека в том, что он сам не хочет встречаться с Богом», — отметил глава Минско-Могилевской архиепархии.

Представитель Евангелическо-Лютеранской Церкви пастор Герберт Вольхютер (ФРГ) отметил в своем выступлениии: «Земля и всё, что ее наполняет, принадлежит Богу, а мы, люди, только одолжили её на время. И будет большим грехом, если пользоваться землёй будем только мы, если мы отнимем её у наших детей и внуков, если мы передадим нашим потомкам весь груз радиоактивных отходов».

Затем на белорусском, русском и немецком языках была прочитана молитва о пострадавших при ядерной катастрофе в Чернобыле:

Господи Иисусе Христе, Боже наш! Призри на всех пострадавших при ядерной катастрофе в Чернобыле, не дай им остаться без крова и надежды на будущую жизнь, даруй им мужество и веру в Твою всесильную помощь.

Огради, Господи, грядущие поколения от тяжких болезней и уродств, защити младенцев, во чреве материнском сущих.

Всем же неисцелимо больным, в тоске смертной отходящим из мира сего, прощение и оставление грехов и прегрешений даруй, и Ангелов твоих пошли, приемлющих души их. Очисти, Господи, десницею Твоею землю, воздух и воду от губительных последствий случившейся беды.

Защити нас молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы, всех святых, в земле Белорусской просиявших, и всех святых. Аминь.


Приветствие
Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на конференции «25 лет после Чернобыля»
 

Досточтимые участники конференции «25 лет после Чернобыля»!

Дорогие ликвидаторы Чернобыльской катастрофы!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Приветствую вас в сей воскресный день, день начала работы конференции «25 лет после Чернобыля»!

Четверть века прошло с того страшного дня, когда все мы оказались перед лицом ужасных последствий постигшей нас беды. Наименование города, в котором произошла ядерная катастрофа, стало точным определением случившегося – реальность предстала нам как «черная быль».

Размышляя о былом, мое сердце с болью свидетельствует, что грех, приведший нас к Чернобылю, продолжает действовать и теперь.

11 апреля сего года произошел взрыв в Минском метрополитене… Он не был ядерным – он был духовным. То, что в нашем — белорусском — обществе совершено подобное чудовищное злодеяние, говорит о том, что мы поражены вирусом греха. Это означает, что мы, христиане, недостаточно молимся, недостаточно внимательно относимся друг ко другу. Мы не в той мере соответствуем замыслу Божию, чтобы Он мог через нас сохранять мир на белорусской земле. Господи, прости нас!

25-летие Чернобыля наша планета отметила событиями в Японии. Вы знаете, что природные катаклизмы в этой стране привели к серьезным последствиям с ядерным реактором Фукусима. Эксперты присвоили катастрофе ту же — высшую — степень опасности, что и в Чернобыле. Солнце теперь восходит в стране «черной были».

Эти события тяжестью отзываются в моем сердце, и — я знаю! — в ваших сердцах и в сердцах многих людей. Мы должны говорить об этом, нам нужно быть правдивыми, для того, что бы Солнце правды – Господь наш Иисус Христос – мог рассеять тьму нашего «внутреннего чернобыля», тьму греха.

Наша сегодняшняя встреча проходит в приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Пусть это будет добрым знамением конференции. Когда-то праведный Симеон Богоприимец пророчествовал о Богородице: «И Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2: 35). В своем сердце Она омыла все наши скорби и теперь — верю — ходатайствует за нас пред Господом о Пасхальной радости, которая превосходит всякую скорбь.

Сегодня с особой благодарностью мы вспоминаем тех, кто положил «душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13), тех, кто отдал свою жизнь, спасая нас с вами. Вечная память героям!

25 лет наш народ, вместе со многими друзьями из других стран боролся с экологическими, социальными и духовными последствиями Чернобыльской катастрофы. И сегодня мы радуемся тому, что Беларусь продолжает жить, преодолевая различные проблемы современности.

Слово благодарности я обращаю к присутствующим здесь ликвидаторам. В вашем лице мы кланяемся всем, кто с первого дня ядерной беды не жалея сил трудился над возобновлением нормальной жизни в Беларуси.

Благодарю также наших зарубежных партнеров, чья неоценимая помощь помогла нам не остаться одинокими, но в атмосфере братской любви шаг за шагом двигаться в будущее.

С искренней радостью я приветствую представителей Католической и Лютеранской Церквей.

Предвосхищая ныне Пасхальную победу Христа над смертью, я хочу пожелать всем нам благодатных сил. Смерть преодолена во Христе! Пасха — это торжество Божиего милосердия к людям. Но пока мы живем на земле, нам все время придется бороться за плоды, дарованные нам Христовым Воскресением. Пусть эта крестная борьба не пугает, а, наоборот, вдохновляет нас, потому что с нами Бог! Пусть надежда на это милосердие будет стержнем, вокруг которого наши благие устремления и труды обретут смысл и принесут добрые плоды во благо всех страждущих на земле.

Божие благословение да будет с каждым, кто трудился, трудится и будет трудиться над преодолением последствий Чернобыльской беды!

Укрепи нас всех Господь!

+Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


Сайт ММОЦ им. Й. Рау / Sobor.by / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom