Официальный портал Белорусской Православной Церкви

26 апреля 2011 г. Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет принял участие в церемонии возложения венков к памятным знакам «Ахвяры Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в столичном парке Дружбы народов

 

В этот день Патриарший Экзарх совершил у поклонного креста близ храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» заупокойную литию в память о жертвах катастрофы на ЧАЭС.

В возложении венков участвовали также председатель Минского городского исполнительного комитета Н.А. Ладутько, председатель Минского областного исполнительного комитета Б.В. Батура, викарий Минско-Могилевской архиепархии Римско-Католической Церкви Антоний Демьянко.

Фоторепортаж


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 В этом году мы отмечаем печальную дату нашей истории: 25 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Нельзя говорить, что чернобыльская трагедия случилась 25 лет назад. Эта трагедия продолжается на протяжении уже двадцати пяти лет: по-прежнему болеют и умирают люди от ее последствий, по-прежнему наши земли заражены, а реки отравлены…

 

 Чернобыль – это не прошлое, это настоящее нашего народа. Двадцать пять лет назад чернобыльская катастрофа не состоялась, а только началась. Об этом нельзя забывать ни на минуту!

 

  День, в который мы отмечаем годовщину этой самой страшной аварии, часто приходится на пасхальный период. Вот и сегодня 26 апреля – день Светлой седмицы, третий день Пасхи… Ветхий Завет заповедовал вкушать пасхального агнца с горькими травами - в напоминание о том рабстве, от которого был избавлен народ Божий. И наши воспоминания о Чернобыле в этот светлый день являются той самой горькой травой, вкус которой напоминает нам не только о самой страшной техногенной катастрофе, но и о временах безбожия, поругания святынь и забвения заповедей.

 

 Чернобыль или чернобыльник – это одно из названий полыни. Образ полыни в Священном Писании может служить символом Божиего наказания. В книге Откровения Иоанна Богослова мы читаем следующие слова: «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8:10-11).

 

 Всем известно, что самое темное время суток – время перед рассветом. Кромешная тьма Чернобыля явилась предвестником духовного пробуждения нашего народа, начала его возвращения к своим духовным истокам. Именно через боль и страдания многие из наших соотечественников обратились ко Христу, возложив на Него свои печали, принеся к Нему свою боль.

 

 Проблема Чернобыля для нашего общества – это не только проблема полураспада химических элементов. В неменьшей степени это – еще и проблема «полураспада» наших душ. Слово «Чернобыль», став нарицательным, указывает еще и на определенную духовную проблему нашего общества, пребывающего в забвении Евангельских идеалов и в неведении заповедей Божиих.

 

 Духовный Чернобыль – это не менее опасно! Аборты, наркомания, алкоголизм, самоубийства, прочие грехи – тысячи жизней забирает смерть ежегодно! Даже если отвлечься от духовной стороны вопроса, то каждый может заметить, что размах этой трагедии вполне сопоставим с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Память о Чернобыле – это призыв для молитвы о здравии болящих и о упокоении усопших. Это повод для размышлений о том, что нужно сделать для предотвращения подобного вновь. Память о Чернобыле – это призыв обратить внимание на все, что служит причиной болезней нашего народа.

 

 Мне бы очень хотелось, дорогие братья и сестры, чтобы тема Чернобыля и тема Пасхи были связаны для нашего народа. Я молюсь о том, чтобы образ Воскресшего Спасителя, поправшего смертию смерть, вдохновлял нас на преодоление последствий смертоносных событий, годовщину которых мы вспоминаем сегодня.

 

Выражаю свою молитвенную благодарность всем, кто принимал участие в борьбе с разыгравшейся атомной стихией. То самопожертвование, мужество и героизм, свидетельствуют об  их великой любви к своему народу.

 

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Наше общество в неоплатном долгу перед этими людьми, и я молюсь, чтобы никто из них не почувствовал себя оставленным и брошенным наедине со своими нуждами и скорбями.

 

В эти пасхальные дни прошу у Бога для каждого из нас обновления в вере и уповании, дабы все мы, сораспявшись Христу и умерев для греха, совосстали с Ним для вечной жизни. Пусть Господь и здесь, на этой земле сподобит нас чистым сердцем славить Его и радостно восклицать:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! 

 

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom