Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 мая 2011 г. В рамках Х международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі» состоялся круглый стол «Особенности освещения православной тематики в СМИ»

В президиуме круглого стола присутствовал заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь В.Б. Ламеко. Модераторами мероприятия были заместитель начальника управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Республики Беларусь В.В. Мещерская и ответственный по связям Белорусского Экзархата со СМИ иерей Евгений Свидерский. В зале собрались представители церковных и светских СМИ Беларуси, а также радиостанции «Радио Ортодоксия» и издания «Православное обозрение» (Польша).  

Поблагодарив светских журналистов за интерес к духовно-просветительской тематике, священник Евгений Свидерский вместе с тем призвал их совершенствовать навыки общения с духовенством. Иерей Евгений указал на то, что журналисту, создающему сюжеты на религиозную тему, следует владеть определенными знаниями об учении данной конфессии. Как отметил ответственный по связям Белорусского Экзархата со СМИ, в некоторых публикациях о народных праздниках практически не разграничиваются христианство и язычество. Отец Евгений напомнил также, что принцип недопустимости вырывания слов из контекста должен распространяться и на цитирование слов духовенства в СМИ. В завершение священник выразил пожелание светским журналистам чаще обращаться за консультациями к специалистам в области церковной науки. «Не надо опасаться, что такое сотрудничество приведёт к неравной конкуренции за авторские права. Если  богослов поможет журналисту — это не значит, что он потом потребует поставить свою личную подпись под материалом», — заверил иерей Евгений Свидерский.    

Автор и ведущая духовно-просветительских программ «Свет души» и «Духовное слово» Первого национального канала Белорусского радио Л.С. Митакович отметила важность личной веры для журналиста, причастного к теме Церкви. «Сегодня Церковь стремится войти во все области человеческой жизни. В сфере ее заботы — очень многие социальные проблемы. Это и наркомания, и преступность, и демография… Об этом — а не только о православных праздниках — надо сейчас писать и снимать», — полагает Л.С. Митакович.

Пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин напомнил о необходимости формирования в СМИ адекватного образа Православия, где на первый план выходили бы вероучение и нравоучение, а не обрядность. «Пасха — это не только освящение трапезы. Прежде всего это Воскресший Христос», — заметил протоиерей Сергий. По мнению пресс-секретаря МЕУ, недостаточный учет подобных моментов приводит к тому, что иногда СМИ преподносят Православие как религию «яичек, вербочек, свечечек и прочих освященных предметов». Как считает о. Сергий, миссия священника в СМИ — работать на то, чтобы «под знаменами Христа собирались люди с самыми разными взглядами и вкусами». Протоиерей Сергий Лепин в заключение отметил, что церковная сторона, высказывая свои пожелания светскому сообществу, не забывает также о самоанализе и самокритике.  

Ведущий программы «Мир вашему дому» иерей Павел Сердюк заметил, что профессионализм у журналиста должен дополняться особой культурой отношения к материалу, не допускающей профанации сложных тем. О. Павел считает также, что было бы полезно организовать религиоведческие курсы для журналистов.

Гость круглого стола священник Ян Койло, директор православной радиостанции «Радио Ортодоксия» (Белосток, Польша), рассказал о своем опыте работы. «Думаю, существование нашей радиостанции — милость Божия, — признался о. Ян. — Радио Ортодоксия является сугубо частной церковной инициативой. Польское государство нас никак не спонсирует. И всё же мы выходим в свет по четыре часа в день». По словам представителя Польской Православной Церкви, радиостанция стремится приобщать слушателей к богослужебной жизни, каждую субботу транслируя полностью всенощное бдение. «Радио Ортодоксия» делает программы об актуальных проблемах общества (рубрика об алкоголизме, правовой спецвыпуск и т.д.).

Затем присутствовавшие получили возможность задать вопросы выступавшим.

Фоторепортаж

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom