Официальный портал Белорусской Православной Церкви

8 мая 2011 г. В рамках Московского Пасхального фестиваля в Минске выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева

Всемирно признанный коллектив со сцены Белорусской государственной филармонии исполнил Пятую симфонию Густава Малера. Концерт прошел при поддержке Президента Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, ОАО «БПС-Банк» (председатель правления Василий Матюшевский), ИООО Japan Tobacco International S&D (JTI; директор Геннадий Брусников).

Перед концертом была дана пресс-конференция с участием художественного руководителя Фестиваля, генерального директора Белгосфилармонии Александра Гарбара, представителей Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви, а также спонсоров мероприятия.

«Символично, что концерт проходит накануне Дня Победы», — отметил первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Карачевский. Особо поблагодарив меценатов, он пожелал всем собравшимся «радости и ощущения, что Господь помогает нам всем». «Искусство и духовность объединяют всех нас», — подчеркнул первый заместитель министра культуры.

Приветствие и благословение Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси передал руководителю, участникам и гостям Фестиваля ответственный по связям Белорусского Экзархата со СМИ иерей Евгений Свидерский.

«Я рад возможности выступить в Минске», — подчеркнул художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев. «Наш Фестиваль — неразвлекательный, серьезный, — отметил маэстро. — Он базируется на ценностях, которые любой здравомыслящий человек не может не считать исконными для всего человечества». Комментируя название форума, Валерий Гергиев заметил, что задача Пасхального фестиваля — исполнять произведения, «которые не уводят слушателя от пасхального настроения». По его словам, Пятая симфония Густава Малера хорошо вписывается в эту концепцию: «Симфония №5, наверное, самая светлая и мажорная у Малера».        

Московский Пасхальный фестиваль был учрежден в мае 2002 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Инициатором и бессменным художественным руководителем Фестиваля является главный дирижер Мариинского театра (Санкт-Петербург) Валерий Гергиев.

Музыкальный форум проходит ежегодно при поддержке Правительства Москвы, Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Министерства культуры Российской Федерации и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За десять лет существования Пасхальный фестиваль завоевал репутацию одного из наиболее значимых событий в музыкальной жизни России и Европы. Главные традиции Фестиваля — благотворительность, образование и просветительство, реализуемые посредством симфонической, хоровой, камерной, звонильной программ, а также специальных проектов. На данный момент в рамках форума проходит от 100 до 120 концертов и премьер за год. В разное время участие в Московском Пасхальном фестивале принимали выдающиеся мастера музыкального искусства из России, США, Германии, Австрии, Бельгии, Греции и других стран. Сайт Фестиваля — www.easterfestival.ru.  

Уже на второй год существования Фестиваль получил статус Всероссийского. Х Московский Пасхальный фестиваль приобрел международный масштаб. За 17 дней (24 апреля — 9 мая 2011 г.) в его рамках проходит более 100 концертов в 35 городах России, а также в Беларуси (Минск), Украине (Киев), Литве (Вильнюс), Казахстане (Астана и Алматы). Звонильная программа юбилейного Фестиваля, в которой задействованы в том числе и белорусские звонари, охватывает 25 храмов и соборов Москвы.

Фото: диакон Димитрий Шило

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom