Официальный портал Белорусской Православной Церкви

2 мая 2011 г. Международный симпозиум «Взгляд на человека с особенностями умственного развития в педагогике, медицине, в обществе» состоялся в Минске

Международный симпозиум «Взгляд на человека с особенностями умственного развития в педагогике, медицине, в обществе» состоялся в рамках проекта «Помощь взрослым людям с умственными и множественными ограничениями — 18+» в Минском международном образовательном центре имени Йоханеса Рау (IBB) 2 мая.

В организации симпозиума приняли участие: экс-председатель IBB Дортмунда, дипломированный теолог, бывший преподаватель курсов повышения квалификации для руководящих сотрудников церковной социальной работы, директор (на пенсии) социального учреждения «Бетель» им. Ф. Бодельшвинга Херберт Вольхютер; кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной психологии БГПУ им. М.Танка, социальный руководитель мастерских для людей с особенностями психофизического развития прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» М. Кравцова; председатель Белорусской ассоциации «Помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам» (БелАПДиМИ) Е. Титова; консультант Управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Я. Ладышева; консультант отдела стационарных учреждений социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь А. Юркевич; главный специалист отдела медицинской экспертизы и реабилитации Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Т. Мартусевич; директор Диаконического дома прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Тарасово О. Залеская; инструктор мастерских для людей с особенностями психофизического развития прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» И. Савенок.

Участие в симпозиуме приняли врачи психиатрических клиник и диспансеров, профессорско-преподавательский состав учреждений образования. Проблемное поле симпозиума было сосредоточено вокруг перехода от клинической парадигмы в общественном восприятии людей с особенностями умственного развития к социально-психологической. В докладах освещался современный взгляд на человека с интеллектуальной недостаточностью с точки зрения медицины, педагогики, общества в целом.

Собравшихся приветствовали экс-председатель IBB Дортмунда Херберт Вольхютер, а также главный специалист отдела медицинской экспертизы и реабилитации Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Тамара Мартусевич.

С докладом «Психические нарушения и умственные ограничения как концептуальные рамки к пониманию соответствующей работы с ними с точки зрения психиатрии и медицины» выступил д-р Антон Дозен, профессор университета Ниймвегена, почетный президент Европейской Ассоциации психического здоровья и интеллектуальных нарушений (Нидерланды).

С психиатрическими аспектами оказания помощи людям с ограничениями слушателей познакомил директор РНПЦ психического здоровья доктор медицинских наук Сергей Игумнов.

О месте людей с умственными ограничениями в психологической картине мира белорусов рассказала доктор психологических наук Елена Слепович.

Взгляд на психологию людей с ограниченными умственными возможностями в Германии осветил д-р Клаус, профессор университета Гейдельберга, член правления Федерального объединения «Жизненная помощь».

Позицию ООН в отношении людей с умственными ограничениями и проблемным поведением представил д-р Михаэль Зайдель, главврач отделения фонда помощи людям с особенностями психофизического развития «Бетель», председатель Немецкого общества психического здоровья людей с ограниченными умственными возможностями.

Итогом симпозиума стал развёрнутый перечень конкретных шагов и рекомендаций по дальнейшему расширению форм и видов трудовой занятости лиц с особенностями развития, подготовка к разработке нового права по опеке и попечительству, основанном на Конвенции ООН, внедрение нового понимания термина «ограничение» в соответствии с переходом от клинической к социально-психологической парадигме.  

 

sobor.by / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom