Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 мая 2011 г.

В Минском Епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви состоялась встреча Митрополита Минского и Слуцкого Филарета и председателя Папского совета по средствам массовой коммуникации Архиепископа Клаудио Мариа Челли

Со стороны Белорусской Православной Церкви во встрече приняли участие Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, пресс-секретарь Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин, протоиерей Александр Шимбалев.

Католическую Церковь представили Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, цензор книг и религиозных публикаций священник Ян Кремис, настоятель прихода св. Иоанна Крестителя в Минске священник Игорь Лашук.

Папский совет по средствам массовой коммуникации, который отвечает за распространение христианской веры в СМИ, занимается и проблемой этики в интернете. Совет был основан в 1948 году папой Пием XII как Папская комиссия по назидательным и религиозным фильмам. С 1954 года этот орган под названием Папская комиссия по кинематографии вместе с кино занялся радио и телевидением. В 1964 году папа Павел VI включил в сферу деятельности комиссии газеты и журналы. Во время реформы Римской курии в 1988 году папа Иоанн Павел II преобразовал комиссию в Папский совет по массовой коммуникации.

Архиепископ Клаудио Мариа Челли возглавляет совет с 27 июня 2007 года. В январе 2008 года он заявил, что католические СМИ не должны стать инструментом религиозного или культурного фундаментализма, а должны быть обращены ко всем людям - верующим и неверующим.
 


Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

на встрече с председателем Папского совета по средствам массовой коммуникации

Архиепископом Клаудио Мариа Челли

14 мая 2011 года г. Минск

Ваше Высокопреосвященство!

Для нас большая радость приветствовать Вас на белорусской земле! Молюсь ко Господу, чтобы все впечатления о нашей стране и о ее людях, которые Вы увезете с собой в Италию, были светлыми и радостными!

С особым вниманием мы ознакомились с текстом Вашего доклада. Наши мысли во многом совпадают: воистину, сегодня присутствие Церкви в СМИ есть «диакония» – подвиг служения Богу и ближнему. Господь наш Иисус Христос говорит Своим ученикам: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков» (Мтф.10:16) – думаю, что эти слова особенно относятся к тем работникам СМИ, которые мужественно свидетельствуют миру об Истине Евангелия своим словом и жизнью среди преобладающих порой в современном секулярном обществе порока и безнравственности.

Один философ, сетуя, восклицал: где искать мудрость, утерянную в знании? Где искать знание, утерянное в информации? Сегодня эти вопросы, как никогда, актуальны. Помочь миру найти ответы на них – это задача для Церкви, которая решается посредством средств массовой коммуникации. Мир информации сегодня является частью окружающей нас реальности. Нам нужно много потрудиться над тем, чтобы слово «виртуальность», которое мы используем иногда для обозначения сути некоторых информационных технологий, по смыслу было больше связано не с латинским virtualis (виртуа́лис – возможный), а со словом virtus (вирту́с) - что значит «добродетель».

Христос воскресе!!! Кри́стэ э резорто! Вэрамэ́нтэ ризо́рто!

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom