Официальный портал Белорусской Православной Церкви

13-15 мая 2011 г. В фестивале православной молодежи Польши на горе Грабарка приняли участие представители Беларуси

При Марфо-Мариинском монастыре на горе Грабарка (Польша) 13-15 мая 2011 года состоялся слет молодежи Польской Православной Церкви. Святая гора Грабарка относится к числу главных православных святынь Польши. Ежегодный слет стал 32-ым по счету и по традиции проводится в Пасхальный период.

Около 200 представителей молодежи съехались со всей страны на крупнейший польский православный молодежный форум. Также в слете приняли участие гости из Беларуси.
 

Работа форума состояла из встреч со священниками, а также с архипастырями автокефальной Польской Православной Церкви, проходящих в формате «вопрос — ответ»; тематических встреч в группах; знакомства и свободного общения участников. Ночная Божественная литургия в ночь с субботы на воскресенье в храме Преображения Господня стала центральным событием слета.

 

Фоторепортаж


Святая Гора Грабарка является важным местом паломничества для всех православных верующих Польши. Расположена на востоке страны (Белостокское воеводство) на расстоянии 1 км к востоку от деревни Грабарка.

На верхней части холма Святой Горы Грабарка находится деревянная церковь в честь Преображения Господня XVIII  века. Она в 1990 году стала жертвой нападения, однако была снова восстановлена в первоначальном виде в 1998 году. Женский монастырь, расположенный на горе, был основан после Второй мировой войны, чтобы собрать монахинь из пяти довоенных православных монастырей.

Около 20 000 крестов различных форм и размеров, которые по древней традиции паломники ставят здесь как в память о усопших, так и за здравие живых людей, стоят на вершине холма, история которого восходит к 1710 году, когда в Подлесье, на востоке Польши, свирепствовала эпидемия холеры. Безжалостная болезнь выкашивала целые деревни. Ежедневно умирали сотни людей. И тогда один православный крестьянин, вся семья которого лежала в горячке, пошёл на Грабарку с огромным деревянным крестом, вечным символом нашего спасения. Свой крест он водрузил на самой вершине Святой горы и, упав на колени, стал горячо молиться о близких. Когда мужчина спустился с горы, на пороге дома его встретила слабая и бледная, но живая и здоровая жена. А ведь всего несколько часов назад она находилась при смерти....Спустя несколько дней около шести тысяч православных с самодельными деревянными крестами в руках также пошли на Грабарку. Было среди них немало больных. Поднявшись на вершину, потрясённые люди увидели в небе огромный крест. Долгое время оставались они на Святой горе, умоляя Господа даровать им жизнь. Церковное предание гласит, что никто из поднявшихся в тот день на Грабарку не погиб от холеры. Вскоре эпидемия отступила. А традиция осталась по сей день.

Недавно археологи из Варшавского университета нашли на Грабарке несколько каменных табличек с текстами христианских молитв, написанных по-гречески. Датированы они первой половиной IX века. В XII веке на святую Грабарку приходили из разных мест Европы монахи-отшельники. В XIII веке здесь уже стоял богатый православный мужской монастырь Преображения Господня.

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom