Официальный портал Белорусской Православной Церкви

18 мая 2011 г. Представители Белорусской Православной Церкви прочли лекцию в Институте журналистики БГУ

18 мая 2011 г. в Институте журналистики Белорусского государственного университета прошла комплексная лекция для журналистов, повышающих квалификацию по программе «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Республике Беларусь на современном этапе»

  Слушателями стали 18 представителей республиканских и региональных СМИ.

  «Вопрос о церковности актуален для любого СМИ, в котором работает хотя бы один христианин, — отметил в ходе семинара пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин. — Церковность СМИ заключается не только в специфике материала, не в ограниченном круге освещаемых вопросов, но в оценке событий: она должна исходить из евангельского императива, с учетом Предания Церкви».

«Христианин может писать о любых вещах, но не по-любому», — подчеркнул протоиерей.

По мнению пресс-секретаря МЕУ, христианский журналист должен помогать читателю в поиске истины. «Истину нужно отличать от правды, — заметил о. Сергий. — Давайте вспомним эпизод Нового Завета, где сатана искушает Спасителя. Уговаривая Иисуса броситься вниз с кровли Храма, диавол привлекает довод в виде цитаты из Псалтири: «На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею» (Пс. 90: 13). Есть в Писании такие слова? — да. Подай в суд на сатану — и он выиграет: говорил «Ибо написано» (см. Лк. 4: 9) — действительно, так написано. Но можно ли сказать, что сатана говорил истину?.. Поэтому для христианского журналиста недостаточно просто ссылаться на факты. Важен мотив приведения этих фактов».

«Журналист-христианин должен помогать читателю и слушателю увидеть красоту Божиего творения, увидеть определенный идеал. Можно писать об уродствах этого мира. Но сформировать адекватный взгляд на них можно только при рассмотрении их  на фоне идеала», — полагает протоиерей Сергий Лепин. По его словам, СМИ должны быть причастны к «формированию образа положительного героя».

«Пресса должна заставить публику думать и читать, — отметил о. Сергий. — Человек, который не любит читать вообще, не сможет полюбить чтение Библии».

«Проблема церковности стоит не только перед светскими СМИ, но и перед теми, что позиционируют себя в качестве церковных, — подчеркнул пресс-секретарь МЕУ. — Именно поэтому такие СМИ проходят рецензирование в Синодальном информационном отделе». Протоиерей Сергий Лепин озвучил также положения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви по СМИ (глава XV).

Экскурс в историю церковной журналистики провел редактор журнала «Врата небесные» Виктор Попов.

О практических аспектах взаимодействия Церкви со светскими СМИ, а также о своем журналистском опыте рассказали сотрудник журнала «Минские епархиальные ведомости» Татьяна Кузнецова, редактор газеты «Воскресение» Елена Михаленко, руководитель портала Sobor.by Матвей Родов.               

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom