Официальный портал Белорусской Православной Церкви

20 мая 2011 г. На 40-ой день после теракта в минском метро Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет совершил панихиду по погибшим от взрыва.

По окончании Божественной литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска состоялась панихида по погибшим 11 апреля 2011 года, которую возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Служба прошла на 40-ой день после теракта в минском метро. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Минского городского округа настоятель Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Геннадий Дзичковский, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, соборное духовенство.

Перед панихидой Патриарший Экзарх обратился к присутствующим со словом:


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прошло 40 дней после злодейски учиненного взрыва в Минском метрополитене. Глубокая скорбь наполняет наши сердца при воспоминании этой трагедии, побуждая возносить молитвы о пострадавших и безвинно убиенных.

Четырнадцать  погибших.  Четырнадцать кровоточащих ран на сердце нашего народа. Четырнадцать человек физически уже больше нет с нами. Но духовно они близки нам как никогда – ведь в течение всего этого времени на всех приходах Белорусской Православной Церкви возносились молитвы об упокоении их душ.

Сорок дней! Число «сорок» часто присутствует в Писании там, где измеряется время, необходимое для подготовки к принятию особого Божественного дара. Так, например, пророк Моисей постился 40 дней перед тем, как удостоиться беседы с Богом на горе Синай и получить от Него Скрижали Завета. Израильтяне достигли земли обетованной после сорокалетних странствий и лишений. Сам Господь наш Иисус Христос постился сорок дней и ночей перед выходом на Свое Служение человечеству и вознесся на небо на сороковой день после Своего Воскресения…

Именно поэтому в Церкви совершается особое  поминовение умерших на протяжении сорока дней после смерти. Мы выражаем свою надежду на то, что, по милости Божией, душа преставившегося взойдет на святую гору Небесного Синая и удостоится лицезрения Божия, достигнет обетованного ей блаженства и водворится в небесных селениях с праведными.

Мы с вами, дорогие мои, на протяжении сорока дней молились о том, чтобы Господь принял души невинно убиенных в уготованное Им место для всех любящих Его. Мы искренне сопереживем родным и близким погибших и пострадавших.

Слова глубокой признательности мы сегодня адресуем всем, разделившим с нами эту молитву! Важность такой совместной молитвы неоспорима, и мы будем продолжать молиться о тех, кого сегодня больше нет с нами. Вечная им память, и да упокоит их Господь «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

В этот день, когда мы скорбим о случившемся, мне бы хотелось призвать вас, мои дорогие братья и сестры хранить искреннюю любовь в своих сердцах, проявляя заботу друг о друге и совершая дела милосердия. Да поможет нам в этом Господь – по молитвам Своей пречистой Матери и Всех Святых в Земле Белорусской просиявших, Аминь!

Христос Воскресе!


Фоторепортаж

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom