Официальный портал Белорусской Православной Церкви

22 мая 2011 г.

Протоиерей Феодор Кривонос,
кандидат богословия, доцент МинДАиС

ЖИЗНЬ И АРХИПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ МЕЛХИСЕДЕКА (ПАЕВСКОГО)
ВО ВРЕМЯ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА МИНСКОЙ КАФЕДРЕ (1919 – 1925 годы)

Преосвященный Мелхиседек (Паевский) занял Минскую кафедру весной 1919 г. и пробыл на ней в дальнейшем 6 лет. За это совсем непродолжительное время он запомнился верующим своим ревностным служением Господу и редким человеколюбием. Проявление этих качеств всегда есть подвиг, а  человек, стремяшийся исполнить заповедь: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим … и ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 37-39) является подвижником. Эти слова имеют непосредственное отношение к владыке Мелхиседеку.

В Минск епископ Мелхиседек прибыл весной 1919 г. Незадолго до этого его предшественник епископ Георгий (Ярошевский) в ноябре 1918 г. покинул Белоруссию вместе с отступавшими из её пределов немецкими войсками. Перед отъездом он собрал членов духовной консистории и объявил им, что не может оставаться в Минске, так как считает это для себя небезопасным. Тогда один из членов консистории — протоиерей Стефан Кульчицкий — заметил владыке, что епископу негоже покидать епархию в столь сложный и ответственный для неё момент. На это замечание Георгий (Ярошевский) ответил: «Я не создан быть мучеником и должен уехать»

Выехавший с немцами владыка забрал с собою все епархиальные средства, а также ризницу из Крестовой церкви Архиерейского дома. Городское духовенство жило впроголодь. Сменивший Георгия (Ярошевского) епископ Мелхесидек при посещении на Страстной Седмице Великого поста 1919 г. Свято-Петро-Павловского кафедрального собора застал в нём… 6 человек молящихся.

Но главным было даже не это, а те гонения, которым подверглось местное население со стороны возвратившихся в Минск большевиков. В церковно-приходской летописи, которую вёл в это время протоиерей Иоанн Пашин, вычитываются такие слова: «Репрессии со стороны большевиков, особенно в Минске усиливаются. Бесконечные аресты и частые расстрелы. Город стонет».

Только в августе 1919 г. большевики были изгнаны из Минска, занятого польскими войсками под командованием Пилсудского. Начался период польской оккупации Центральной Белоруссии, продолжавшийся до середины лета 1920 г.

В этот период епископ Мелхиседек активно занялся организацией местной церковной жизни. По его почину были возобновлены крестные ходы с Крупецкой иконой Божией Матери. Поляки возвратили православным целый ряд епархиальных зданий, которые раннее захватили большевики. Был выпущен номер «Минских Епархиальных ведомостей». Мелхиседек опубликовал две небольшие духовно-назидательные книжечки: «Слово о Входе в Иерусалим» и «Божией Милостью». Но оттепель продолжалась недолго…

 Под давлением красных частей поляки начали отступление из Белоруссии. Наверняка молодой епископ мог уехать вместе с ними, последовав примеру своего предшественника и обезопасив себя, таким образом, от общения с «товарищами». Но он не встал на этот лукавый путь, не бросил вверенную его попечению паству. Владыка Мелхесидек разделил с верующим народом все невзгоды и горести, выпавшие на его долю  в первой половине 20-х гг. ХХ ст. и в этом смысле поступил как подвижник.

Положение дел в Русской Православной Церкви было тогда крайне тяжёлым. Весной 1922 г. под надуманным предлогом оказания помощи голодающим Поволжья власти ограбили в Восточной Белоруссии 1445 православных храмов. Ввиду их беспощадной настроенности Преосвященный Мелхиседек пошёл на компромисс и призвал верующих сдавать те церковные ценности, которые не имеют сакрального значения.

В мае того же года ОГПУ был арестован Святейший Патриарх Тихон. Обманным путём бразды церковного управления захватили обновленцы, выступавшие за отмену важнейших канонических норм, определявших собою жизнь Церкви. Учредив т.н. Высшее церковное управление (ВЦУ), они начали распространять своё влияние и в советской части Белоруссии, особенно усилив свои позиции на Витебщине, Могилёвщине и Гомельщине. Деятельность обновленцев контролировалась и направлялась ОГПУ. Чекисты с их помощью предполагали подорвать устои церковной жизни, внести в неё раздор и сумятицу.

Перед епископом Мелхиседеком, только что пережившим кампанию по изъятию церковных ценностей, стала очередная проблема: как уберечь местную Церковь от обновленческих новшеств и в то же время не испортить и без того натянутые отношения с властями. Решение этой проблемы он увидел в провозглашении автономной Белорусской митрополии, которая декларативно подчинялась бы ВЦУ, но при этом сохраняла определённую самостоятельность.

По замыслу Мелхиседека права автономии в какой-то степени должны были предохранить Белорусскую Церковь от строгого, неукоснительного подчинения ВЦУ, оставляли бы возможность для манёвра в сложившейся ситуации и, в конечном счёте, позволяли выиграть время.  

Торжественный акт провозглашения этой автономии состоялся в Минском Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе 23  июля 1922 г. Во время его проведения делегация от духовенства и мирян поднесла епископу Мелхиседеку белый митрополичий клобук, «принимая который, он сказал, что принимает на себя терновый венец, вполне отдавая отчёт в своём поступке, но надеется, что в будущем беспристрастная история поймёт необходимость этого».

Вступив в борьбу с обновленцами, на первом её этапе (до освобождения св. Патриарха Тихона) Мелхиседек постарался придать ей завуалированный, скрытный характер. На словах солидаризируясь с обновленцами, он на деле, во-первых, избегал непосредственного общения с ними; во-вторых, внедрил в их среду верных ему священнослужителей, которые только формально являлись обновленцами; а, в третьих, сумел сыграть на противоречиях, существовавших между представителями различных обновленческих течений: «Живой Церкви», «Союза церковного возрождения» и «Союза общин древлеапостольской Церкви». Все они боролись между собой за власть в ВЦУ.

Такая линия поведения Преосвященного Мелхиседека имела немалый успех. Не случайно даже в секретных сводках ОГПУ его называли «безусловно дипломатичным, умным, выдержанным… мудрым митрополитом». Благодаря этим качествам он сумел обыграть минских обновленцев и лишил их возможности захватить власть в Минской епархии, к чему они очень стремились.

Главным успехом Митрополита Мелхиседека стало то, что ему удалось получить разрешение ВЦУ на епископские хиротонии трёх своих единомышленников, лишь номинально являвшихся обновленцами. Эти хиротонии были совершены в марте 1923 г. с участием специально приглашённых для этого епископов: Вяземского Венедикта (Алентова) и Гжатского Феофана (Берёзкина). 24 марта во епископа Слуцкого был посвящён вдовый протоиерей Николай Шеметилло; 25 марта во епископа Мозырского хиротонисали Иоанна Пашина, также из вдовых; 29 марта епископом Борисовским стал священник-целибат Свято-Александро-Невской церкви г. Минска Феодосий Раменский.

Местные обновленцы очень надеялись на то, что эти владыки будут проводить их церковную политику и очень скоро в этом разочаровались. Поняли провал своей затеи и в ОГПУ. Поэтому по настоянию чекистов 11 апреля Мелхиседек вынужден был покинуть Минск и на полгода выехал в Москву…

Вместо него на Минскую кафедру в ОГПУ решили поставить нового архиерея обновленческого типа. Таким стал епископ Сергий (Иванцов), в начале июня приехавший в Белоруссию.

Обновленческий архиерей Сергий (Иванцов) недолго занимал Минскую кафедру. Духовенство и верующий народ не были расположены к нему. Неприязнь к епископу Сергию особенно обострилась после того, как 25 июня на свободу из заключения вышел Святейший Патриарх Тихон. В своём послании «Архипастырям, пастырям и пасомым Православной Церкви» он осудил обновленчество и вновь принял на себя крестное, благодатное бремя управления Церковью.

 В августе 1923 г. владыка Мелхиседек посетил св. Тихона, который выдал ему свидетельство, подтверждающее, что он является православным архиереем. В этом свидетельстве говорилось: «1923 года августа 18-го В/ысокопреосвященнейше/го  Мелхиседека признаю православным и находящимся в каноническом общении с нами; посему беспрепятственное совершение им богослужений в православных храмах Москвы разрешаем и благословляем».

Прошло ещё немного времени, и 24 ноября 1923 г. Митрополит Мелхиседек возвратился в Минск. С великой радостью встречали его духовенство и миряне епархии, сохранившие верность своему архипастырю!  

Между тем, в ОГПУ ожидали, что он вернётся… обновленцем. Видимо, это объяснялось тем, что в период вынужденного безмолвия и бездействия (с апреля по август 1923 г.) чекистами проводилась с Мелхиседеком соответствующая разъяснительная работа, и он, как это было свойственно ему и раньше, на словах обещал им присоединиться к обновленчеству. Иначе власти вряд ли разрешили бы ему снова приехать в Минск.

К этому времени епископ Сергий (Иванцов) был фактически отстранён верующими от управления Минской епархией. Местное духовенство и миряне были настроены категорически против обновленцев.

Во всеуслышанье заявив о своём признании Патриарха Тихона Главой Русской Православной Церкви, Митрополит Мелхиседек занял такую же позицию. Это был мужественный, исповеднический шаг в его жизни. Он решился на открытую борьбу с обновленчеством. И тогда над ним стали сгущаться новые грозовые тучи…

18-20 мая 1924 г. в Могилёве прошёл Первый Белорусский областной церковный собор, созванный обновленцами. Его председателем стал архиепископ Серафим (Мещеряков), избранный обновленческим митрополитом. По замыслу ОГПУ, он должен был объединить под своим омофором всё духовенство белорусских епархий и выступить против Мелхиседека. Однако, этот план не удался. Серафим (Мещеряков) очень скоро разобрался в местной ситуации и уже 11 сентября принёс покаяние св. Патриарху Тихону, навсегда оставив обновленчество…

В августе 1924 г. Митрополит Мелхиседек был заключён под домашний арест. С опозданием вспомнив весну 1922 г., его обвинили в сокрытии от конфискации церковных ценностей и антисоветской агитации.  

В сентябре 1924 г. ОГПУ запретило деятельность Минского Епархиального управления, и владыка Мелхиседек вынужден был осуществлять управление епархией нелегально, через личную канцелярию, устроенную по месту жительства.

В конце февраля — начале марта 1925 г. с помощью ОГПУ обновленцы отняли у православных Спасо-Преображенский монастырский храм и превратили его в центр своей раскольнической деятельности.

2 февраля 1925 г. было завершено так называемое следствие по делу Мелхиседека. Местные партийные органы направили в Москву проект приговора с предложением о его расстреле. Но там сочли нецелесообразным вынесение такого приговора, так как «дело по своему характеру утратило тот общественно-политический интерес, которое могло бы иметь во время конфискации ценностей».

В целях самозащиты Мелхиседек направил в газету «Звязда» письмо, в котором заявлял о себе как о человеке, который вполне лояльно относится к советской власти. Письмо опубликовано не было…

Совершая Пасхальное богослужение в Минском кафедральном соборе в ночь с 18 на 19 апреля, владыка «…поразил публику особенно тёплым поминовением советской власти», но одновременно, как подчёркивали в ОГПУ, «впервые помянул на Пасхальном богослужении Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Петра (Полянского)», который возглавил Русскую Православную Церковь после кончины Святейшего Тихона, последовавшей 7 апреля 1925 г.   

 Вскоре пребывание Митрополита Мелхиседека на Минской кафедре было омрачено судом, который власти учинили над ним и отдельными священнослужителями (с 10 по 17 августа), предъявив им обвинение в сокрытии церковных ценностей весной 1922 г.

Москва не дала «добро» на расстрел владыки, и суд закончился тем, что обвиняемым вынесли условные приговоры. Как отмечал архиепископ Афанасий (Мартос), во время судебного процесса «огромные массы верующего народа собирались возле здания суда, свидетельствуя этим свою преданность и любовь к Митрополиту».

12-16 сентября обновленцы провели в Могилёве очередной Белорусский церковный собор, но Мелхиседек и минское духовенство, как это было и раньше, данное мероприятие проигнорировали полностью.

 В начале декабря 1925 г. Митрополит Мелхиседек выехал по служебным делам в Москву и был там арестован.

 17 марта 1926 г. при не выясненных пока обстоятельствах он сумел приехать в Белоруссию на совсем непродолжительное время, а затем вынужден был навсегда расстаться с бесконечно любимой им Родиной…

 

Преосвященный Мелхиседек (Паевский) почил 17 мая 1931 г. Смерть наступила внезапно, когда он находился в алтаре Свято-Покровской церкви Красного Села в Москве и собирался литургисать совместно с сонмом святителей в сослужении Митрополиту Сергию (Страгородскому). Похороны его состоялись в день отдания Святой Пасхи. При большом стечении молящихся в отпевании приняли участие 18 архиереев и около 30 священников.

 Нельзя не отметить, что в погребении владыки участвовали представители Минской епархии, в истории которой он оставил о себе замечательную память как человек глубокой веры в Господа и редкого личного обаяния. Его любило и духовенство, и простой верующий народ, потому что и он, исполняя главную заповедь Божию, с любовью относился к ним.

 Более подробно о Митрополите Мелхиседеке рассказывается в нашей книге «У Бога мёртвых нет» (Минск, 2007).

 19 мая 2011 г.

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom