Официальный портал Белорусской Православной Церкви

24 мая 2011 г. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в торжествах по случаю тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

24 мая 2011 года, в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В этот день празднуется тезоименитство Его Святейшества.

За Литургией Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В богослужении участвовали: митрополит Прусский Элпидофор, глава прибывшей в Москву делегации Константинопольского Патриархата; митрополит Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всея Африки при Патриархе Московском и всея Руси; митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгарская Православная Церковь); сонм иерархов Русской Православной Церкви; епископ Авидский Кирилл (Константинопольский Патриархат); схиархимандрит Илий (Ноздрин); архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане; представители духовенства Москвы и Подмосковья.


За богослужением пел хор Сретенского ставропигиального монастыря под управлением Никона Жилы.

В Успенском соборе присутствовали: заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов; представители органов государственной власти Российской Федерации и дипломатических миссий стран православной традиции; участники торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры; священнослужители и миряне столичных приходов.

По окончании Божественной литургии Митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил приветственный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка Филарет преподнес Его Святейшеству список Иверской иконы Божией Матери.

От лица духовенства г. Москвы Предстоятеля Русской Церкви поздравил протоиерей Леонид Ролдугин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове, который преподнес Его Святейшеству комплект из креста и двух панагий.

После Литургии Святейший Патриарх Кирилл, сослужившие ему архиереи и духовенство совершили крестный ход из Успенского собора к храму Василия Блаженного на Красной площади.

В Успенском соборе был совершен молебен на начало крестного хода. Затем через Соборную площадь Кремля и Спасские ворота торжественное шествие прошло на главную площадь России. В центре стилобата храма Василия Блаженного Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов и духовенства совершил праздничный молебен.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Фоторепортаж


Поздравление Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета от имени Белорусской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с днем его тезоименитства

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom