Официальный портал Белорусской Православной Церкви

26 мая 2011 г. Приветственное слово на конференции “ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА И ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА” Тема: “Духовно-просветительская миссия библиотек и экологические вызовы современности”


Досточтимые участники и организаторы конференции
«Духовное возрождение общества и православная книга»!

Я рад сердечно приветствовать всех вас, собравшихся здесь, пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово питает не только нашу веру во спасение и наследие Жизни Вечной, но и обновляет нашу надежду на преодоление превратностей жизни века сего. Духовно обновляемые в своей радости о восставшем из мертвых Христе, мы обретаем новые силы в своем служении Господу, через различные призвания.

Многие из собравшихся на этой встрече призваны послужить Богу и ближним своей ученостью, знанием, книжностью. Сегодня существует множество научных специальностей, в нашей стране осуществляют свою образовательную деятельность учебные заведения различного уровня и направленности. Но, пожалуй, каждый преподаватель, в какой бы сфере он ни трудился, может отметить крайнюю нелюбовь к чтению у современной молодежи. За редким исключением, современный студент не склонен к проведению более-менее значимой части своего досуга за чтением доброй книги.

Изменение читательского спроса неизменно влечет за собой и деформацию образа книгопечатной продукции: увы, далеко не классика сегодня является лидером продаж! Если изначально чтение было трудом, то сегодня чтение – это развлечение по преимуществу. Те «книги», которые сейчас расходятся многотысячными тиражами, не предполагают того, что человек будет искать в своей жизни свободное время для чтения. Напротив, они рассчитаны на то, чтобы заполнить пустующее, ничем не занятое время – например, в «электричке», в метро…

Подобное положение дел не может не настораживать. Ведь в данной ситуации мы имеем не только проблему воспитания и образования. Здесь – и глубинная духовная проблема. Прежде всего, я имею в виду то, что не любящий чтение человек не станет читать и Книгу книг — Библию. Отлученный от Священного Писания как от источника обновления и святости человек пребывает не только в нерадении о своем спасении, но и в полном неведении относительно целого множества смыслополагающих образов нашей культуры.

А это ведет к духовной опустошенности человека, неспособности бережно относиться к себе и к окружающему миру, в чем мне видится одна из причин экологического кризиса современности.

Поэтому, нелюбовь к чтению в современном обществе — это общая проблема культуры, образования и религии, над которой мы должны думать сообща: духовенство, ученые, писатели, издатели, библиотекари и чиновники, все вместе.

Надеюсь, что по молитвам святых равноапостольных Мефодия и Кирилла мы, сплотив свои усилия, сможем противостоять негативным тенденциям нашего времени и возродить интерес у нового поколения к чтению, а вместе с этим любовь и уважение к духовному наследию и глубокое, вдумчивое отношение к жизни.

Молитвенно желаю помощи Божией всем тем, кто причастен к созданию, накоплению, сохранению и популяризации книг в нашем обществе.

 

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

 

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

26 мая 2011 года,

Минск

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom