Официальный портал Белорусской Православной Церкви

Протокол заседания
СИНОДА БЕЛОРУССКОГО ЭКЗАРХАТА
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
4 апреля 2011 г., Минск

 

Ж У Р Н А Л  № 133

под председательством Митрополита Минского и Слуцкого

ФИЛАРЕТА,

Патриаршего Экзарха всея Беларуси 
 

1. Слушали:

Рапорт Председателя комиссии по канонизации в Белорусской Православной Церкви Преосвященного архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия (№ 4 от 11.02.2011 г.) о расширенном заседании рабочей группы Комиссии по вопросу прославления в лике местночтимых святых митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко; 1798-1868);

 

Справка:

Настоящий вопрос рассматривался 26 января 2011 г. на расширенном заседании рабочей группы Комиссии по канонизации в Белорусской Православной Церкви и 10 февраля 2011 г. на расширенном заседании Комиссии.

По тщательном рассмотрении данного вопроса, был вынесен ряд решений по подготовке материалов к канонизации митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

 

Постановили:

            1. Одобрить работу Комиссии по канонизации в Белорусской Православной Церкви.

2. Продолжить работу по всестороннему изучению жизни и деятельности митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

3. Протоиерею Александру Романчуку и профессору Валентине Анатольевне Тепловой подготовить жизнеописание и сборник проповедей митрополита Иосифа (Семашко) к изданию и представить Издательскому Совету Белорусской Православной Церкви.

4. Образовать редакционную комиссию по изданию трудов митрополита Иосифа (Семашко) под председательством протоиерея Феодора Кривоноса, секретаря Комиссии по канонизации в БПЦ.

            5. Обсудить вопрос о возможном прославлении митрополита Иосифа (Семашко) с Преосвященным Архиепископом Виленским и Литовским Иннокентием.

          6. Обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с ходатайством о возможности прославления в лике местночтимых святых Белорусской Православной Церкви митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

 

2. Слушали:

Рапорт Председателя комиссии по канонизации в Белорусской Православной Церкви Преосвященного архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия (№ 5 от 11.02.2011 г.) о рассмотрении на Комиссии вопроса о возможности установления Собора новомученников и исповедников Белорусских.

 

Справка:

Преосвященный епископ Туровский и Мозырский Стефан поставил вопрос о возможности установления Собора новомучеников и исповедников Полесского края. Члены Комиссии прислали свои письменные отзывы по данной теме. Также этот вопрос рассматривался на расширенном заседании Комиссии в Минске 10 февраля с.г.

По рассмотрении данного вопроса было решено:

«Ввиду того, что понятие «Полесье» очень зыбко и неопределенно и охватывает территорию четырех государств, признать целесообразным установить для всей Белорусской Православной Церкви празднование Собора новомучеников и исповедников Белорусских.

Предложить день празднования Собора новомучеников и исповедников Белорусских совершать 15/28 октября, при совпадении этого числа с воскресным днем, или  в ближайшее воскресение после него».

 

Постановили:

1.                 Информацию принять к сведению.

2.                 Установить празднование Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской и дня их памяти 15/28 октября, при совпадении этого числа с воскресным днем, или в ближайшее воскресенье после него.

3. Обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с прошением о включении полного списка Собора Белорусских святых в Православный церковный календарь издательства Московской Патриархии, на последующие годы.


  

Журнал Святого Синода

Белорусского Экзархата Московского Патриархата

подписали:

 

Председатель Святого Синода

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси ФИЛАРЕТ

 

Члены Святого Синода:

Архиепископ Витебский и Оршанский ДИМИТРИЙ,

Архиепископ Пинский и Лунинецкий СТЕФАН,

Архиепископ Гомельский и Жлобинский АРИСТАРХ,

Архиепископ Новогрудский и Лидский ГУРИЙ,

Архиепископ Полоцкий и Глубокский ФЕОДОСИЙ,

Епископ Гродненский и Волковысский АРТЕМИЙ,

Епископ Могилевский и Мстиславский СОФРОНИЙ,

Епископ Брестский и Кобринский ИОАНН,

Епископ Туровский и Мозырский СТЕФАН,

Епископ Бобруйский и Быховский СЕРАФИМ.

   church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom