Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 июня 2011 г. Слово соболезнования в связи с кончиной протоиерея Николая Коржича, настоятеля храма в честь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, г. Слуцка Минской области

Досточтимая матушка Надежда Федоровна!
Боголюбивые чада и сродники почившего!
Прихожане Космо-Дамиановского прихода града Слуцка!

 

Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной Вашего супруга, родителя и настоятеля – протоиерея Николая.

Священное Писание учит нас тому, что древо познается по своим плодам. Упокоившийся ныне батюшка Николай сам был добрым плодом от древа священнического рода. Он достойно нес иерейский крест, уподобляясь в том своему родителю, отцу Павлу. И сам отец Николай стал твердым основанием малой церкви, в которой родилось пятеро детей.

Не случайно, что погребение сего почтенного протоиерея мы совершаем в Троицкую родительскую субботу. Подобные совпадения запечатлевают нечто существенное в земной жизни каждого из нас. Думаю, в этот день мы с верой можем сказать, что «душа его во благих водворится и память его род и в род». Он сделал то, что должен был сделать любящий отец для своей семьи, для своего рода. Господь сподобил его быть священником и воспитать священником сына.

Отец Николай совершил также и то, что должен был совершить добрый пастырь стада Христова. Он воспитал благочестивую общину Свято-Космо-Дамиановского прихода города Слуцка. И в канун дня Пресвятой Троицы, дня рождения Матери-Церкви, ваш приход и верующие, которых покойный батюшка окормлял, могут засвидетельствовать то, что отец Николай не был наемником у Господа. Он воистину душу свою полагал за своих пасомых.

Поэтому вы теперь являетесь тем письмом, о котором говорит апостол Павел: «Вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2 Кор. 3: 3).

Пусть же скрижали ваших сердец хранят благодарную память о почившем. Вы наследники его трудов. Приносите добрые и достойные плоды и тем прославляйте вашу общину, семью, светлую память усопшего протоиерея Николая, в лице которого вы обрели молитвенника пред престолом Всевышнего.

Особое слово поддержки обращаю к Вам, матушка Надежда Федоровна! Пусть Господь укрепит Вас в эти дни христианской надеждой и ущедрит любовью к детям и внукам. Они не только скорбят об усопшем, но и переживают о Вашем здоровье. Берегите себя.

Мы же вонмем словам прокимна, возглашающего отцу Николаю новый, блаженный путь, воньже идет его душа днесь, яко уготовася ей место упокоения.

 

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom