Официальный портал Белорусской Православной Церкви

17 июня 2011 года Положено начало сотрудничеству Христианской богословской академии в Варшаве и Института теологии БГУ

17 июня 2011 г. ректор Христианской богословской академии в Варшаве архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия (Польская Православная Церковь) провел переговоры с руководством Института теологии Белорусского государственного университета. Мероприятие состоялось в рамках региональной встречи рабочей группы международного проекта «Примирение в Европе и задачи Церквей Восточной Европы».

Участие во встрече приняли: проректор Института теологии Г.Н. Петровский, заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения протоиерей Сергий Гордун, заведующий кафедрой философской и христианской антропологии протоиерей Владимир Башкиров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев, помощник ректора БГУ Ю.Г. Сиверцев.

Во время встречи стороны обсудили положение и перспективы теологического образования в Республике Беларусь, а также взаимоотношения науки и религии на современном этапе.

Итогом переговоров стало решение о начале сотрудничества Христианской богословской академии в Варшаве и Института теологии БГУ. Для подписания соответствующего договора планируется пригласить в Варшаву ректора ИТ БГУ Митрополита Минского и Слуцкого Филарета и первого проректора епископа Бобруйского и Быховского Серафима. Помощник ректора БГУ Ю.Г. Сиверцев по благословению Митрополита Филарета был награжден орденом святителя Кирилла Туровского.  

Связи между Институтом и Академией предположительно будут развиваться в сфере научного обмена и конференций по богословской и религиозно-философской тематике, а также обмена преподавателями и студентами.


Справка:

Архиепископ Вроцлаский и Щецинский Иеремия (в миру Ян Анхимюк) — видный деятель Православной Церкви в Польше. Родился под Белостоком. Богословское образование получал в Варшаве, Москве (Духовная академия) и Цюрихе. Хиротонисан во епископа Бельского, викария Варшавской Митрополии в 1983 году, несколько месяцев спустя определен быть епископом Вроцлавским и Щецинским (с 1997 года — архиепископ). В том же 1983 году назначен председателем Отдела внешних церковных связей Польской Православной Церкви. С 1999 года — председатель Межправославной комиссии Всемирного совета Церквей в Женеве. Богослов, автор трудов по экзегетике и экклезиологии.     

Христианская богословская академия (Chrześcijańska Akademia Teologiczna) в Варшаве — межконфессиональное высшее учебное заведение, подчиняющееся Министерству народного образования Польши. Академия выдает дипломы государственного образца и присваивает ученые степени. Студенты Академии получают квалификацию в области теологии и педагогики. Выпускники Академии трудятся не только как пастыри различных христианских конфессий, но и  как специалисты в области религии в гражданских учреждениях, социальные работники и педагоги. Среди студентов Академии много иностранцев, в том числе белорусов.  

Христианская богословская академия является наследницей отдела евангелической теологии и курсов православного богословия (Studium Teologii Prawosławne), действовавших в Варшавском университете в период между первой и второй мировыми войнами. После прихода к власти коммунистов деятельность курсов православного богословия была приостановлена, а отдел евангелической теологии был выведен из состава Варшавского университета и преобразован в Христианскую богословскую академию. Секция православного богословия возродилась на базе Академии в 1957 году. В составе вуза действует также старокатолическая секция.  

Ректорами Академии могут избираться представители разных конфессий. Так, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия являлся ректором в 1996-2002 гг. и вновь был избран на этот пост в 2008 году. Почетным доктором Христианской богословской академии (с 2007 года) является Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Православное богословское образование полностью признается польским государством. Помимо Христианской богословской академии, центрами православного богословского образования в Польше являются кафедра православного богословия Белостокского университета и Варшавская духовная семинария.

Татьяна Кузнецова

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom