Официальный портал Белорусской Православной Церкви

20 июня 2011 года Министерство иностранных дел Беларуси поддержит мероприятия программы «Семья-Единение-Отечество» за рубежом

Духовно-просветительская программа «Семья-Единение-Отечество» при поддержке Министерства иностранных дел в этом году проведет свои мероприятия в России, Польше и Латвии. Символом сотрудничества Белорусской Православной Церкви и МИДа стала торжественная передача факсимильного издания Слуцкого Евангелия министру иностранных дел Сергею Мартынову и председателю Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Валерию Казакову. Эксклюзивные книги вручил исполнительный директор Издательства Белорусского Экзархата Владимир Грозов. Церемония передачи прошла в Министерстве иностранных дел в рамках акции по возвращению Национальной библиотеке и Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж» предметов, в силу разных обстоятельств оказавшихся за пределами региона их исторического происхождения.

При поддержке МИДа в Люблине (Польша) состоялись встречи сотрудников Издательства Белорусского Экзархата с нашими соотечественниками. На этих встречах польской стороне также было преподнесено в дар  факсимиле Слуцкого Евангелия, за выпуск которого издательство Экзархата было удостоено в 2010 году высшей награды в области национального книгоиздания «Золотой фолиант» и высшей награды на международном книжном конкурсе «Искусство книги СНГ» в Москве в номинации «Отпечатано в Содружестве».

«Передача Слуцкого Евангелия нашей белорусской общине переросла в настоящий духовный праздник. Тот интерес, который вызывает белорусская история и культура у наших соотечественников за рубежом, вдохновила на подготовку полноценной программы «Семья-Единение-Отечество», реализация которой станет возможной осенью этого года», — отметил Владимир Грозов.

В конце 2010 года при поддержке Министерства культуры нашей страны была оцифрована древняя рукопись Полоцкого Евангелия. «Очень важно, что активным инициатором подобных проектов является Белорусская Православная Церковь, — подчеркнул в интервью корреспонденту портала sobor.by министр культуры РБ Павел Латушко. — Обращение Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в адрес министра культуры России Александра Авдеева, которое я имел честь передавать, было позитивно воспринято. Мы видим уже конкретные результаты: российская сторона взяла на себя расходы по оцифровке этого уникального и важного издания. Подобные проекты — передача Полоцкого, Лавришевского и Слуцкого Евангелий — очень важны для нашего историко-культурного наследия. Это важно с точки зрения духовного обогащения белорусов, чтобы мы понимали глубину наших корней, нашей истории, нашей культуры».

 Ирина Чульцова

sobor.by / church.by  

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom