Официальный портал Белорусской Православной Церкви

24 июня 2011 года. Благотворительная акция «Ангел милосердия»

Человек милосердый благотворит душе своей
Притч. 21: 21

Благотворительная акция «Ангел милосердия» приглашает неравнодушных, творческих и добрых людей принести в нашу жизнь капельку своего душевного тепла, заботы и любви.

Принять участие в акции «Ангел милосердия» может любой желающий — независимо от возраста и образования, места проживания и финансовых возможностей. Необходимо только желание: можно нарисовать рисунок, можно оформить поздравительную открытку, сделать своими руками сувенир — из бисера, пряжи, бумаги и других материалов, можно сочинить стихотворение, рассказ или песню. А можно просто пойти и помочь кому-нибудь, нуждающемуся в помощи — поиграть с детьми в детском доме, принести продукты заболевшей бабушке-соседке, купить лекарства одинокому инвалиду…

Может быть, именно ваши рисунки появятся на календариках или открытках, в газете или журнале. Сувениры и подарки можно будет дарить одиноким людям, чтобы они знали о том, что рядом есть добрые люди. Также поделки будут участвовать в благотворительных ярмарках, и за средства, собранные на этих ярмарках, можно будет купить лекарства или продукты бедным людям.

По установившейся традиции на духовно-просветительских выставках-ярмарках «Вербны кiрмаш», «Пакроўскі кірмаш», «Рождество Христово» в рамках акции «Ангел милосердия» будет проходить сбор средств для оказания помощи малообеспеченным многодетным семьям, детям-сиротам инвалидам и одиноким престарелым. Вы можете принять участие в этих мероприятиях, передав организаторам акции свои поделки, сувениры, пожертвования. Но это можно сделать не только в Минске — Вы можете организовать подобные мероприятия у себя в городе, районе, школе, предприятии. Только сообщите нам о своих намерениях, получите верительную грамоту и символ акции — и за дело. Дело милосердия.

Eсли в нашем обществе станет больше неравнодушных людей, если наши дети с малых лет будут участвовать в добрых делах, учиться состраданию и милосердию, то мы можем быть спокойны за наше будущее.

По вопросам участия в акции Вы можете обратиться в Секретариат Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви по адресу:

220121, г. Минск-121, ул. Притыцкого, 65. Тел.(017) 253-15-49 (доп. 123), тел. моб. (029) 153-88-83. E-mail: info@ssmbel.info.

Благотворительные пожертвования с пометкой «На дела милосердия»

Вы можете направить на р/с 3015906000018 в отд.№522 г. Минска ОАО «Белинвестбанк», код 739. Наименование получателя — ОСП БПЦ «Союз сестричеств милосердия БПЦ». УНП получателя — 102345155.


Право помогать есть у каждого!

 

Концепция благотворительной акции «Ангел милосердия»

Целью Церкви является не только спасение людей в этом мире, но также спасение и восстановление самого мира… Церковь призвана принимать участие в устроении человеческой жизни во всех областях, где это возможно

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

Координатор программы: обособленное структурное подразделение Белорусской Православной Церкви «Союз сестричеств милосердия БПЦ».

Общая цель: возрождение и развитие христианской благотворительности и милосердия.

Цели акции: 1. привлечение внимания общественности к социальным проблемам общества, 2. вовлечение неравнодушных людей в социальное служение Церкви, 3. сбор средств для оказания социальной помощи незащищенным слоям населения Республики Беларусь, 4. выработка форм взаимодействия государственных, общественных и церковных структур в сфере социальной защиты населения Республики Беларусь.

Задачи акции: 1. осуществление информационно-просветительской деятельности по вопросам милосердия и благотворительности, 2. организация благотворительных концертов, выставок и других мероприятий, направленных на достижение целей акции, 3. привлечение волонтеров в сестричества милосердия, братства, социальные и патронажные службы, 4. сбор пожертвований для оказания адресной помощи одиноким престарелым, детям-сиротам, инвалидам и лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 5. координация и перераспределение гуманных и материальных ресурсов для эффективной помощи нуждающимся.

Сроки проведения: начало акции — Рождество Христово 2009 года. Срок завершения акции не определен. Ежегодно подводятся итоги.

Условия участия: принять участие в акции может любой желающий — независимо от возраста и образования, места проживания и финансовых возможностей. Необходимо только желание помогать людям. Присоединиться к акции может как частное лицо, так и организация. Участнику акции (по предварительному запросу), выдается свидетельство об участии в акции и логотип акции. Участник акции предоставляет информацию о проводимых мероприятиях координатору программы ОСП «Союз сестричеств милосердия БПЦ».

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom