Официальный портал Белорусской Православной Церкви

4 июля 2011 года. Участники Московского демографического саммита высоко оценили опыт Белоруской Православной Церкви

В здании Российского государственного социального университета 29-30 июня 2011 года прошел Московский демографический саммит.

Саммит проводится базирующимся в Соединенных Штатах Всемирным конгрессом семей при поддержке ряда российских общественных организаций.

В этом международном форуме, на который собрались политики, ученые, религиозные и общественные деятели из России, США, стран Центральной и Западной Европы, приняла участие и делегация Белорусской Православной Церкви.

Перед открытием форума председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Николай Ким совершили молебен в домовом храме РГСУ.

Открывая саммит, президент ВКС Алан Карлсон (США) подчеркнул, что демографическое неблагополучие России – это проявление негативных процессов, которые переживает все человечество. Главная общая причина, способствующая снижению рождаемости в странах Европы, в США и других странах – ослабление роли традиционной семьи, как понимается она во всех авраамических религиях. Задача ВКС и его единомышленников – при обсуждении проблем семьи и демографии еще раз показать, что «религиозная ортодоксальность не является препятствием для прогресса, но содействует прогрессу», сказал А. Карлсон.

На первом пленарном заседании протоиерей Всеволод Чаплин огласил приветствие Святейшего Патриарха его участникам.

«Проводимый по инициативе Всемирного конгресса семей, этот форум отстаивает неприкосновенность человеческой жизни, выступает против абортов, так называемых однополых браков, эвтаназии, наркомании‚ алкоголизма», – отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии участникам Конгресса.

Обратившись далее к собравшимся, протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, сказал: «Рад, что Россия включается в мировую дискуссию о будущем семьи. Эта дискуссия становится все более нелегкой. Воля Божия и весь опыт человечества говорят о том, что союз мужчины и женщины, в котором рождаются и воспитываются дети, отвечает человеческой природе и является непременной основой гармоничного, созидательного общественного уклада. Однако нам пытаются навязать перевернутую логику, говоря, что семья отмирает, что ее должны заменить «коллективные воспитательные сообщества», однополые «браки», суррогатное материнство и так далее.

Убежден, что мы должны ясно сказать: господа, вы перепутали левое с правым, преисподнюю с небом, правду с ложью. Ваша логика пытается поставить человечество с ног на голову. При этом мы, сторонники традиционной семьи, должны ясно понимать: нас большинство. Большинство не только почти во всех странах мира, но и в масштабах человечества. И значит, наша система ценностей должна определяющим образом влиять на правовые и политические установления как на национальном, так и на международном уровне».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества отметил важность развития сотрудничества представителей разных народов и религиозных традиций в деле отстаивания ценности традиционной семьи. Для этого, по словам отца Всеволода, необходимы обмен опытом и информацией, объединение гражданских усилий.

Свои приветствия участникам форума направили также главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, председатель комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина, представители Конгресса США, заместитель председателя парламента Италии Лука Волонте и другие. Все они выразили солидарность с основными идеями саммита.

Форум также приветствовал представитель российских мусульман – муфтий Пермской области Мухаммедгали Хузин, который рассказал о практической поддержке многодетных семей и детских домов со стороны уммы.

Руководство Всемирного конгресса семей высоко оценило опыт Белоруской Православной Церкви в области решения демографических проблем. Организаторы Конгресса выразили желание познакомиться с инициативами Белорусской Православной Церкви и государства в указанной сфере уже на белорусской земле.

На пленарном заседании в день открытия на тему «Метатехнологии осуществления демографической политики» выступил сопредседатель оргкомитета белоруской церковно-государственной программы «Семья – Единение – Отечество» Владимир Грозов.


О том, какую роль форум  сыграет в развитии российского пролайф-движения перед открытием конференции рассказывает член российского оргкомитета саммита, руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов.

Впервые в истории современной России организуется конференция, в которой участвует такое количество зарубежных экспертов: здесь будут представленны практически все главные пролайферские движения мира. Саммит организуется при участии «Всемирного конгресса семей», самого представительного международного объединения сторонников pro-life/pro-family/drag-free из более чем 65 стран. На встречу приедут ведущие ученые, политики, предприниматели и общественные деятели из многих стран, представители разных традиционных религиозных конфессий.

Событие уже получило большой резонанс, причем не только у нас, но и во всем мире, об этом говорит большое количество ссылок в зарубежных СМИ. И это не случайно, ведь обсуждаться будут глобальные проблемы. Половина стран мира живет в условиях депопуляции. Еще значительное число стран – в условиях скрытой депопуляции, то есть через пару десятилетий и они окажутся в такой же катастрофической демографической ситуации, как, например, Россия.

Но, хотя проблемы у всего мира схожие, однако зачастую опыта борьбы за жизнь у других стран больше – ведь в России эта работа началась только в 90-е годы, когда Церковь получила возможность свободно проповедовать, а реально делать что-то в области демографии стало для нее возможным только еще через 10 лет. Исторически так сложилось, что в России сильна приверженность к традиционным ценностям – то есть благодатная почва есть, но, оказывается, что мы свой духовный потенциал не используем.

Доклады, которые будут представлены на конференции, связаны не только с борьбой с абортами, которые только вершина айсберга. На самом деле сейчас явно выражен мировой кризис семьи и традиционных семейных ценностей, выражающийся в большом количестве разводов, и в распространении гомосексуализма, и в большом количестве детей, рожденных вне брака – в некоторых странах вне брака воспитываются более половины всех детей. Эти процессы необходимо осмыслить с точки зрения современной науки. По результатам саммита планируется издать книгу на русском, английском и испанском языках, которая будет разослана в университеты и быблиотеки мира и которая должна стать авторитетным изданием в области демографии.

Особенно интересный опыт есть у таких стран, как, например, США, Ирландия, Польша. Ведь в России не только нет запрета на аборты, но аборты к тому же поощряются в виде государственных дотаций. А в Германии, например, хоть и разрешен аборт, но есть система защиты нерожденных детей – выстроена система консультирования, которая позволяет не совершиться большому числу абортов. То, что в Москву приедут представители мирового пролайфа, поможет донести истинное мнение большинства населения всего мира до россиян и покажет, что мы не одиноки в стремлении защитить традиционную нравственность и традиционную семью.

Форум готовился четыре года. Проведение такого саммита – без преувеличение историческое событие, оно говорит о том, что российский пролайф выйдет на новый уровень, покажет нашему обществу, а также и нашим оппонентам, что мы имеем большую международную поддержку. Ведь не секрет, что существуют «альтернативные» демографические школы и исследования, которые говорят о том, что умирание института семьи и снижение количества населения – это нормальные процессы. Наше общество не должно привыкать к мысли о том, что это действительно «нормально». И передовая наука, политика и социальные институты способны доказать обратное, сформировать иное общественное мнение. Это поможет создать неблагоприятную атмосферу для внедрения новых разрушительных инициатив в России, таких, как, например, ювенальная юстиция, «секспросвет» в школах, химические аборты или не бесспорные с точки зрения этики медицинские нововведения.

Подготовила Антонина Мага


Декларация «Московского Демографического Саммита: Семья и будущее человечества»

Программа саммита                   Презентация

Патриархия.Ru / Благовест-инфо / sobor.by / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom