Официальный портал Белорусской Православной Церкви

5 июля 2011 года. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в заседании Общественного совета по нравственности в Беларуси

   

5 июля 2011 г. в конференц-зале столичного Дома литератора состоялось заседание Общественного совета по нравственности в Беларуси.

Собравшихся приветствовал Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Патриарший Экзарх в своем выступлении обозначил повестку дня. По словам Его Высокопреосвященства, ее составляют «такие актуальные вопросы, как качество печатной продукции, культурно-зрелищная сфера, новые компьютерные реалии и другие».

Белорусскую Православную Церковь на заседании представили также викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин и игумен Антоний (Доронин). От лица римско-католического Митрополита Минско-Могилевского Архиепископа Тадеуша Кондрусевича собравшихся приветствовал викарий Минско-Могилевской архиепархии епископ Антоний Демьянко. Свои наблюдения и предложения к Совету озвучили муфтий Мусульманского религиозного объединения Беларуси Абу-Бекир Шабанович и председатель Объединения иудейских религиозных общин в Республике Беларусь Владимир Малинкин.   

Затем участники заседания перешли к обсуждению заявленных вопросов. Члены Совета ознакомились с предложенными секретариатом проектами заявлений об усовершенствовании системы концертно-зрелищных мероприятий в Республике Беларусь и недопустимости пропаганды насилия и жестокости в компьютерных играх. Была также поднята проблема распространения псевдорелигиозной и сектантской литературы.

Общественный совет по нравственности в Беларуси (ОСН) — совместный орган, учрежденный в июле 2009 г. Белорусской Православной Церковью и Союзом писателей Беларуси при участии традиционных конфессий республики. Цель Совета — содействовать утверждению в белорусском обществе высоких нравственных принципов путем принятия обращений к государственным, общественным, религиозным и иным организациям. Среди членов ОСН — писатели, артисты, деятели науки, образования, спорта. Председатель Совета — председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, руководитель секретариата — заведующий юридической службой Белорусской Православной Церкви Андрей Алешко.      


 

   Слово Высокопреосвященного Филарета,
Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
на заседании Общественного совета по нравственности в Беларуси
5 июля 2011 г.

 Досточтимые участники заседания
Общественного совета по нравственности!

 Приветствую Вас на очередной встрече. Напоминаю, что наш Совет уже второй год совершенствует свою работу по оздоровлению нравственного климата в стране.

Мы высоко ценим шаги белорусского государства в направлении  возрождения духовных основ нации. Принятые в последние годы документы являются доброй предпосылкой на будущее.

Наш Совет призван и далее вести диалог с государством и гражданским обществом. Сегодня в повестке дня такие всегда актуальные вопросы, как качество печатной продукции, культурно-зрелищная сфера, новые компьютерные реалии и другие.  

Важной остается проблема духовного просвещения молодежи. Будущих родителей, ответственных граждан своего Отечества мы должны воспитывать с первых лет жизни, по словам Писания: «Внушай... заповеди Бога детям твоим и говори о них… и ложась и вставая» (Второзаконие 6: 7).

Пусть наш скромный вклад в решение этих задач будет вознагражден откликом наших сограждан.

Поэтому не будем унывать, а будем стремиться работать. И ожидать успеха от этой работы.  

Благодарю за внимание.


church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom