Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 июля 2011 года. Мощи святых благоверных Петра и Февронии Муромских встречали в Минске

Мощи святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских прибыли 7 июля  в Минск. Торжественную встречу мощей возглавил епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии. После молебна святым покровителям супружества Владыка прочёл послание Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.


Приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого
ФИЛАРЕТА,
Патриаршего Экзарха всея Беларуси
в день принесения мощей святых благоверных
князя Петра и княгини Февронии Муромских во град Минск

7-8 июля 2011 г.

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

С чувством глубокой радости приветствую всех вас с великим и торжественным событием, свидетелем которого мы все ныне являемся! Сегодня, когда Святая Церковь молитвенно чтит память благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, по милости Божией совершается знаменательное событие – принесение частиц святых мощей этих угодников Божиих на нашу белорусскую землю.

Святые Петр и Феврония Муромские воистину занимают особое место в лике русских святых. В их житии мы не видим ни аскетических подвигов монашества, ни мученичества за веру Христову. Но в то же время оно являет для каждого из нас ярчайший пример жизни в соответствии с высокими духовными ценностями и нравственными идеалами, и в первую очередь – образец истинной любви и христианского супружества. И многие верующие с различных областей непрестанным потоком стремятся к мощам благоверных супругов, дабы испросить у них молитв перед Господом об устроении собственной семейной жизни.

Семья – один из важнейших институтов человеческого общества на протяжении истории. Установленный самим Богом еще до грехопадения первых людей (Быт. 2, 24), он не только не утратил своего значения в Новом Завете, но приобрел еще большее значение в деле нашего спасения. Сам Спаситель благословил брак в Кане Галилейской Своим посещением и совершением на нем Своего первого чуда. Святой апостол Павел, указывая на величие и святость семьи, сравнивает союз мужа и жены с союзом Христа и Его Церкви (Еф. 4, 22–33). Как о средстве научения жертвенной любви, смирению и единомыслию поучают нас, говоря о супружеской жизни, и многие святые.

В то же время, семья – это и важнейший социальный институт, являющийся гарантом стабильности общества. От благополучия и мира в наших семьях зависит наше духовно-нравственное состояние. Только общество, воспитанное на высоких идеалах, которые естественно формирует христианская семья, может рассчитывать на здоровое и прогрессивное развитие. Дети, выросшие и воспитанные в семье, где во главу угла стоит христианская любовь и высокие нравственные идеалы – залог будущего благополучия и процветания нашей земли. И наша Церковь всеми силами стремится утвердить эти идеалы и тем самым внести вклад в развитие и процветание общества, не только научая народ Божий словом, но и предлагая примеры, подобные тому, каким является для нас жизнь святых Петра и Февронии Муромских.

Я вновь приветствую клир и молящихся с величайшим событием принесения святых мощей благоверных князя Петра и Княгини Февронии в наш город! И пусть в эти святые дни, когда мы чествуем благочестивую чету  великих угодников Божиих, явивших нам образ истинной христианской семьи, пребывает со всеми вами их благословение и предстательство! И да ходатайствуют сии святые супруги пред Всемогущим Господом и Спасителем нашим о семейном благополучии каждого прибегающего с верою и молитвой ко святым их мощам, дабы всем нам стремиться совершать свой жизненный путь по образу жития сих святых Божиих угодников!

  +Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


Как сообщает портал Sobor.by, встретить святые мощи прибыли клирики минских приходов.

Инициатор принесения мощей в белорусскую столицу, настоятель прихода строящегося храма Богоявления Господня иерей Владимир Герасименко провёл в организационных хлопотах несколько дней. «Наш приход особо почитает святых благоверных Петра и Февронию. Я сам молюсь им уже в течение 15 лет. И то, что сегодня произошло, для меня большое чудо. Я до сих пор не могу поверить, что это случилось», — поделился своей радостью настоятель прихода с корреспондентом Sobor.by.

Начиная со 2 августа, в храме Богоявления, который находится во временном помещении по адресу ул. Чижевских, 4 (микрорайон Лошица), будут совершаться молебны святым Петру и Февронии Муромским. Помолиться святым заступникам супругов о созидании семьи, о сохранении чистой и пламенной любви и даровании детей смогут все желающие.

Поклониться святым мощам можно, начиная с сегодняшнего дня, круглосуточно до 10 июля включительно (в последний день до 20:00). Добираться до поклонного креста удобно автобусами №№2, 52, 65, 123, 124, а также маршрутными такси №№52, 46, 56 до остановки «Переулок Чижевских». 

 sobor.by / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom