Официальный портал Белорусской Православной Церкви

8 июля 2011 года.Пресс-релиз Летнего богословского института-2011

Международное общественное объединение
«Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла»

Библейско-богословский институт (Москва)

Государственное учреждение образования
«Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла»
Белорусского государственного университета

При поддержке Евангелической Церкви земли Северный Рейн — Вестфалия (Германия)
и Фонда Конрада Аденауэра

Научная конференция
по актуальным проблемам
современного теологического образования

Летний богословский институт-2011

4 июля – 16 июля 2011 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 4 июля по 16 июля 2011 года Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла» совместно с Библейско-богословским институтом (Москва) и Институтом теологии им. святых Мефодия и Кирилла БГУ (Минск) проводит Международную научную конференцию по актуальным проблемам современного теологического образования «Летний богословский институт-2011».

Научная конференция по актуальным проблемам современного теологического образования «Летний богословский институт» (ЛБИ) была впервые организована в 1999 году в Беларуси по инициативе Библейско-богословского института св. апостола Андрея (Москва) и Христианского образовательного центра им. свв. Мефодия и Кирилла. В течение вот уже двенадцати лет участниками ЛБИ являются специалисты в области теологического образования из России и Беларуси, а также студенты и выпускники Минских духовных академии и семинарии, Института теологии им. святых Мефодия и Кирилла БГУ, молодые священники, врачи, журналисты, учителя, христианская молодежь. Опыт проведения летних богословских институтов был распространен на Россию и Украину. Первый Киевский ЛБИ прошел летом 2003 г. по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Первый Московский летний богословский институт (МЛБИ) с успехом прошел в Москве в августе 2002 года. В процессе их проведения был учтен весь опыт организации подобных научных конференций, который был накоплен за эти годы в Беларуси.

 

XII Летний богословский институт 2011 года предполагает следующее тематическое название: «Проблемы современного общества в свете христианских этических учений».

В рамках нынешнего Летнего богословского института организуется семинар «Преподавание основ религиозной культуры в государственных школах. Опыт Германии и опыт Беларуси». В семинаре примут участие высококвалифицированные специалисты земельных министерств образования Германии, а также эксперты из руководства Евангелической Церкви земли Северный Рейн — Вестфалия (Германия).

Растущий с каждым годом интерес к данному проекту качественно изменил состав участников ЛБИ, и в течение последних лет его слушателями являются не только верующие воцерковленные христиане, но и скептики, а также люди, не определившиеся в религиозной позиции и желающие повысить уровень своих знаний по теологии. Таким образом, возможно организовать не просто Летний институт академического типа, но и сделать его интерактивным, где представители разных областей деятельности и религиозного мировоззрения могут обмениваться знаниями и опытом в соответствии с современной общественно-экономической ситуацией в стране и мире. Кроме того, ЛБИ включает в себя и ряд пропедевтических курсов, посвященных основам богословия, истории Церкви, современной христианской апологетики, взаимоотношениям науки и религии. Это дает возможность специалистам не-теологам расширить и систематизировать свои знания по данным предметам и в дальнейшем иметь более четкое представление о состоянии современной теологической мысли, в том числе и о социальном учении Православной и Католической Церкви, изучению которого в рамках Института всегда уделялось особое внимание.

Генеральным руководителем проекта в течение всех 12 лет является Григорий Анатольевич Довгялло, первый заместитель председателя МОО «Христианский образовательный центр» им. свв. Мефодия и Кирилла. Он сообщил, что ЛБИ 2011 года организован в особом формате, с участием большого количества экспертов и слушателей из Беларуси, России, Германии и Украины. Особое внимание будет уделяться вопросам преподавания основ религиозной культуры в светских школах. Своим опытом  на эту тему собираются поделиться представители земельных министерств образования Германии и белорусских государственных учебных учреждений. Вторая фокусная тема ЛБИ-2011 — это вопросы христианской социальной и деловой этики в условиях современных мировых экономических трансформаций. Формат этих обсуждений интересен тем, что среди слушателей и преподавателей представлены не только экономисты и бизнесмены, но и священники, ученые-теологи, философы и религиоведы. Как и в прошлые годы, среди участников ЛБИ — не только православные, но и католики. По словам  Григория Довгялло, нынешний ЛБИ вызвал большой интерес у слушателей из СНГ, но ввиду ограниченного числа мест не все желающие могли попасть на конференцию. Ожидается, что ЛБИ-2011 посетит Митрополит Минский и Слуцкий Филпрет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также посол Германии  в Беларуси д-р Кристоф Вайль.

Программа ЛБИ состоит из двух сессий, каждая из которых длится пять дней (4-9 июля и 10-16 июля). Тематика курсов не случайна и отражает вопросы, волнующие современное церковное сознание и являющиеся актуальными в жизни современного общества  в целом. Курсы лекций включают в себя также и дискуссионную часть и читаются признанными специалистами в своих областях знаний на территории СНГ, что  делает летний институт весьма популярным. Лекции и семинары проходят под открытым небом. У участников есть возможность и время для активного отдыха, проводятся экскурсии по историческим и культурным достопримечательностям.

«Летний институт» ставит своей целью не только снабдить специалистов в различных областях современных наук теоретическими знаниями в области богословия и религиоведения, но также и познакомить слушателей с навыками практического применения этих знаний в современных отраслях науки 

В этом году Летний богословский институт пройдет в курортном регионе «Нарочь» в гостиничном комплексе «Швакшты». Проживание, питание участников, отобранных на участие в Институте, а также доставка из Минска 4 июля и в Минск 16 июля оплачивается за счет оргкомитета.

Участие в ЛБИ возможно в двух форматах: в течение всего времени, с 4 по 16 июля, либо во время работы белорусско-немецкого семинара по преподавания основ религиозной культуры в государственных школах с 9 по 13 июля.

 

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom