Официальный портал Белорусской Православной Церкви

9 июля 2011 года

Состоялся очередной выпуск Школы звонарей

По традиции, церемония выпуска Школы звонарей Минского Епархиального управления прошла на приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Минск).

Минск, Слуцкое, Березинское и Смолевичское благочиния, Свято-Иоанновский женский монастырь в Корме (Гомельская область) — вот география выпускников Школы звонарей Минской епархии 23-го набора.

«Колокольный звон — это не просто что-то, что предупреждает о начале богослужения: это неотъемлемая, необходимая часть богослужения. Вы знаете, какую ненависть вызывал колокольный звон у гонителей Церкви – вырывали языки у колоколов, уничтожали и совсем запретили церковный звон. Значит, настолько важен звон, так раздражал он дьявола, что он боролся с тем, чтобы вся атмосфера вокруг храмов оглашалась гласом Церкви, гласом Божиим, – сказал протоиерей Игорь Коростелев, настоятель прихода иконы «Всех скорбящих Радость», напутствуя начинающих звонарей. – Я радуюсь Промыслу Божию, что поток желающих научиться колокольному звону не иссякает. 198 человек за эти годы существования Школы звонарей закончили эту школу и теперь служат в приходах не только белорусских, но и на Украине, в Польше, Прибалтике, России. Слава Господу, что такая школа существует и Господь помогает ей. Не секрет, что, когда мы задумывали создать такую школу здесь, мы считали, что окончат её, может, 20 человек и больше не нужно будет звонарей, школа закроется, потому что не будет желающих поступать. Нет! Я считаю, что и для поступающих в духовную семинарию тоже очень важно пройти обучение звонарному искусству. После семинарии молодой батюшка поставляется на приход, где чаще всего нет звонаря, и может кого-то обучить этому мастерству».

Отец Игорь и директор школы звонарей Богдан Березкин вручили свидетельства об окончании Школы звонарей с присвоением квалификации «церковный звонарь» 8 выпускникам.

Школа звонарей Минского Епархиального управления открылась 26 января 2000 года при минском храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Будущие звонари изучают, помимо канонического звона, историю колоколов и историю музыки, церковный устав и церковнославянский язык, теорию колокольного звона. Кроме этого, при храме круглогодично действует бесплатная «школа одного дня». Здесь начинающему звонарю покажут основные приемы звона, которые помогут сохранить колокола от разбивания. Есть возможность закрепить навык на учебной звоннице. Преподаватели оказывают практические консультации по любым вопросам — от строительства колокольни до реставрации колоколов.

   По материалам www.sobor.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom