Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 июля 2011 года

Подписано соглашение о сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и Минской епархией

Со стороны Минского облисполкома соглашение подписал его председатель Б.В. Батура, со стороны Минской епархии — Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Встреча ознаменовала новый этап сотрудничества после того, как была завершена программа мер по выполнению соглашения между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в Минской области на 2006-2010 годы.   

На церемонии подписания присутствовали викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, заведующий юридической службой Белорусского Экзархата А.И. Алешко, благочинные Минской епархии, представители областной администрации, государственной и церковной прессы.

Обратившись к собранию, председатель Миноблисполкома Б.В. Батура выразил Митрополиту Филарету благодарность за «огромный вклад в определение нравственного вектора в Беларуси». Губернатор Минской области подчеркнул, что в лице Патриаршего Экзарха он благодарит всю Минскую епархию, высоко оценивая активность Церкви в «решении социально значимых проблем и помощи нуждающимся». Б.В. Батура отметил значимость таких проектов республиканского и областного уровня, как духовно-просветительская программа «Семья — Единение — Отечество», фестиваль духовной культуры «Кладезь».

«Символично, что соглашение подписывается в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые справедливо почитаются столпами Церкви Христовой», — сказал председатель Миноблисполкома. Б.В. Батура выразил надежду, что программа дальнейшего взаимодействия «станет еще одним шагом в деле духовного возрождения Минщины». «Мы будем продолжать то, что уже было начато, несмотря на сложную экономическую ситуацию», — заверил он присутствующих.

Далее собрание приветствовал Предстоятель Белорусской Церкви. Митрополит Филарет отметил, что церковно-государственное сотрудничество на Минщине «имеет богатую историю», и обозначил приоритетные сферы взаимодействия: «образование и воспитание молодежи, милосердие и благотворительность, средства массовой информации».

Затем соглашение о сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и Минской епархией Белорусского Экзархата было торжественно подписано.


«С одной стороны, это соглашение не является новым, если рассматривать его в контексте всей системы церковно-государственных отношений. Сюда входят и соглашение между государством и Церковью 2003 года, и более чем полтора десятка соглашений с разными министерствами и ведомствами, а также региональные соглашения, которые имеются в большинстве епархий Белорусской Православной Церкви, — прокомментировал событие Church.by заведующий юридической службой Белорусского Экзархата А.И. Алешко. — В то же время у него есть и свои особенности».

«Это соглашение является бессрочным. В случае необходимости в виде приложений к нему могут приниматься программы по отдельным объектам и мероприятиям, которые требуют конкретики. Первое приложение касается реставрации храма святой Анны в Столбцах — памятника архитектуры классицизма», — сообщил А.И. Алешко. «Данное соглашение не начинает партнерство облисполкома и Церкви. Оно подводит итоги уже имеющегося опыта работы, а также открывает новый этап наших отношений, который расширяет наши возможности, подводя под них всё более совершенную правовую базу», — добавил он. 

Стороны обменялись памятными подарками. От лица епархии Миноблисполкому были преподнесены в дар книги «Путем Христовым. Жизненный путь Святейшего Патриарха Алексия II» и «Храмы и монастыри Минской епархии». От лица исполнительного комитета Владыка Митрополит принял в дар фотоальбом.

Затем представители государства и Церкви обсудили некоторые текущие вопросы. Епископ Борисовский Вениамин поблагодарил областную администрацию за помощь в восстановлении Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Борисова. Со стороны Миноблисполкома прозвучало предложение совместного противодействия тоталитарным сектам.

После завершения официальной части Митрополит Филарет ответил на вопросы тележурналистов.        

Татьяна Кузнецова

Фоторепортаж


Выступление
Высокопреосвященного Филарета,
Митрополита Минского и Слуцкого,
 Патриаршего Экзарха всея Беларуси
на подписании соглашения о сотрудничестве
между Минским областным исполнительным комитетом
и Минской епархией Белорусской Православной Церкви

 Досточтимый Борис Васильевич, высокое собрание!

Благодарю Вас за приглашение к подписанию совместного документа, который призван продолжить и укрепить сотрудничество Минской области и Минской епархии Белорусской Православной Церкви.

С каждым годом все шире и последовательней осуществляется взаимодействие Церкви и государства в различных сферах, умножается ответственность перед обществом за его результаты.

Наше сотрудничество имеет богатую историю. Свидетельством тому являются возведенные и реконструированные храмы, возрожденные и вновь созданные церковные общины, монастыри, работа братств и сестричеств милосердия и многое другое. Руководители Минской области всегда с пониманием относятся к церковным нуждам, оказывают содействие в работе священнослужителей и мирян.

Сегодня мы подтверждаем решимость укреплять отношения Церкви и государства в Минской области в самых значимых сферах: образования и воспитания молодежи, милосердия и благотворительности, средств массовой информации. Эта область сейчас активно наполняется добрым содержанием.

Хотелось бы искренне поблагодарить Вас, уважаемый Борис Васильевич, и Ваших коллег за большой вклад в развитие церковно-государственных отношений, за добрую волю к дальнейшим шагам по взаимодействию в социально-значимых областях нашей жизни.

Мы благодарны сотрудникам отдела по делам религий Минского облисполкома за их внимательность ко всем возникающим вопросам, профессионализм и готовность оказать помощь делом или словом, добрым советом.

Убежден, что сегодняшнее событие даст новый импульс работе сторон в русле заботы о благополучии и нравственном здоровье нашего общества.

            Позвольте пожелать Вам, досточтимый Борис Васильевич, и Вашим соработникам благословенных успехов в трудах на благо нашего Белорусского отечества.  

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

11 июля 2011 года


 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom