Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

12 июля 2011 года

 

Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Божественную литургию в храме в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Сеница Минского района

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Борис Пташинский, протоиерей Анатолий Иващук, протоиерей Николай Тютюнников, духовенство прихода, лица в священном сане из числа приглашенных гостей.

За богослужением Митрополит Филарет удостоил клирика прихода священника Антония Пташинского права ношения камилавки.

По окончании богослужения Владыка Экзарх вручил ряд церковных наград и грамот особо потрудившимся в деле благоустроения приходской жизни. В связи с 30-летием служения Церкви Христовой настоятель храма протоиерей Борис Пташинский награжден орденом святителя Кирилла Туровского I степени.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником святых апостолов Петра и Павла, пожелав Божией помощи и благословения в трудах.

Илья Перченко

Фоторепортаж


 

Проповедь Его Высокопреосвященства Митрополита Филарета

в день памяти святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

 

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

Сердечно приветствую всех вас, отцы, братья и сестры, с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – престольным праздником этого храма!

 

В сей день Церковь предлагает для нашего назидания образ именно этих двух учеников и последователей Христовых, поскольку их жизнь является отражением того, что каждый человек, независимо от уровня его образования, от социального статуса и рода своей деятельности при условии личного стремления ко Христу способен получить от Бога величайшие духовные блага и сподобиться вечной жизни с нашим Спасителем в Его Небесном Царствии.

 

И действительно, святые апостолы Петр и Павел – пример двух диаметральных противоположностей: Петр был простым рыбаком, едва умевшим читать и писать; Павел – ученый муж благородного происхождения. Но оба они были удостоены Господом равной чести за свою горячую веру и дело проповеди Евангелия Христова. Апостол Петр стал первым проповедником учения Спасителя среди иудеев, обращая тех горячностью веры и примером своей жизни, апостол Павел – первый, кто нес слово Божие язычникам, увлекая тех глубиной мудрости. Даже мученическую смерть от гонителей эти святые насадители винограда Христова – Святой Церкви, приняли в один и тот же день, но с разницей в один год – в день, который ныне является днем их церковной памяти.

 

Многие из нас, порой, считают, что мы не можем в своей жизни равняться на жизнь и подвиг апостолов Христовых, поскольку они были особо избраны Самим Богом на свое дело и уже уготованы ко спасению. Но святые апостолы были такими же людьми, как и каждый из нас. И святой апостол Петр, и святой апостол Павел до конца своей жизни сокрушались о совершенных ими грехах: Петр – о своем отречении от Христа во время Его святых страданий, Павел – о том, что был изначально гонителем Церкви Христовой. И оба они, несмотря на величайшие дары Духа Святого, данные им за их пламенную веру и ревность в деле проповеди, сознавали себя нижайшими из последователей Господних, проходя путь своего земного служения с кротостью и смирением.

 

Дай Бог, чтобы по молитвам Первоверховных апостолов наши сердца всегда наполнялись кротостью, смирением, любовью и миром. Будем помнить и о том, что все мы призваны быть апостолами и проповедниками учения нашего Господа, воплощаю в собственной жизни Евангельские заповеди.

 

Паки поздравляю всех вас с торжеством памяти сих святых и первоверховных апостолов. Особо приветствую в этот святой день отца настоятеля сего Свято-Петро-Павловского прихода, протоиерея Бориса. Вот уже тридцать лет Вы, дорогой отец настоятель, несете подвиг священнослужения. По апостольскому примеру, предстоя у святого Престола, Вы возносите Ваши святые молитвы о вверенной вам пастве, поучая их премудрым евангельским истинам и подавая всем пример и «в слове, и в житии» (1 Тим. 4, 12). И этот прекрасный храм, в котором мы все сегодня молились за Божественной Литургией, является результатом Ваших неутомимых трудов. От всего сердца желаю Вам, отец Борис, и дальнейших духовных сил и телесной крепости, дабы далее совершать возложенное на Вас послушание служения Церкви Христовой! Аминь!

 

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom