Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

14 июля 2011 года

 

В день памяти святых мучеников бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси по случаю престольного праздника возглавил  Божественную литургию в Свято-Космо-Дамиановском храме г. Слуцка

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинный Слуцкого районного округа протоиерей Михаил Вейго, клирик прихода иерей Александр Шкляревский, лица в священном сане из числа приглашенных гостей.

Ко дню памяти мучеников Космы и Дамиана в храм была принесена икона с частицами мощей святых.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с иконой святых бессребреников, во время которого была отслужена заупокойная лития на могиле новопреставленного протоиерея Николая Коржича, долгое время являвшегося настоятелем Свято-Космо-Дамиановского прихода.

После крестного хода Митрополит Филарет обратился к клиру и молящимся с приветственным словом.

Илья Перченко

Фоторепортаж


 

Слово Высокопреосвященнейшего ФИЛАРЕТА,

Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

в Свято-Космо-Дамиановском приходе г.Слуцка

в день престольного праздника

14 июля 2011 года

 

Всех вас, честные отцы и возлюбленные во Христе братья и сестры, поздравляю с днем памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших!

 

Святые Косма и Дамиан прославились тем, что на протяжении всей своей жизни врачевали больных, просвещая светом евангельского учения, и совершая дело свое безвозмездно, во имя Христово. Они всецело отдавали себя служению окружающим людям, делая это не из корысти, но ради славы Божией. Заслужив тем самым искреннюю любовь простого народа, среди которого многие были исцелены ими и просвещены истинами веры христианской, святые братья были ненавидимы языческими волхвами, веру которых они посрамляли не только словом, но и добрыми делами своими. Именно от рук завистников, не могущих опровергнуть истину проповедуемого Космой и Дамианом евангельского учения и превзойти святых в искусстве врачевания, братья приняли мученическую кончину, наследовав от Господа вечную славу.

 

Дорогие братья и сестры! Конечно, мы с вами не имеем тех благодатных сил исцелять болезни, какие были дарованы воспоминаемым нами сегодня святым. Но все мы можем и должны быть внимательны к нуждам наших с вами ближних. Мы, как последователи учения Христова, если называем себя христианами, обязаны следовать словам Спасителя идти и проповедовать Царство Небесное! И проповедь эта будет деятельной при условии, если наши дела не будут расходиться с нашими словами. Если мы будем относиться к окружающим нас с искренней любовью, если будем относиться к каждому человеку с должным вниманием и заботой, как к «образу и подобию Божию» (Быт. 1, 26), наша проповедь сможет найти отклик в сердцах людей.

 

Будем же, братья и сестры, молить святых бессребреников и чудотворцев Косму и Дамиана испросить нам у Господа сил для должного прохождения нашего земного пути, дабы быть достойными звания христианского! Особенно это актуально для нас здесь и сегодня.

 

Этот день важен для всех нас не только потому, что в сем храме, устроенном трудами приснопоминаемого почившего протоиерея Николая, мы ныне торжественно празднуем престольный праздник, но и потому, что отныне здесь пребывает икона святых бессребреников и чудотворцев с частицами их святых мощей! Почивший отец настоятель приложил много трудов, дабы сей образ появился в этом храме, но Господь призвал его к Себе до того, как это произошло. И мы верим, что он ныне, радуется совершаемому событию вместе с нами, а святые мученики и чудотворцы Косма и Дамиан молятся пред Престолом Всевышнего о всех нас. Аминь!

 

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom