Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

19 июля 2011 года

 

Завершился Летний богословский институт-2011

 

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с Библейско-богословским институтом святого апостола Андрея (Москва) и Институтом теологии БГУ провели XII международную конференцию по актуальным проблемам теологического образования «Летний богословский институт-2011». Партнерами XII Института стали Евангелическая Церковь земли Северный Рейн — Вестфалия и Фонд Конрада Аденауэра.

По сложившейся традиции, Летний богословский институт является выездным. Резиденцией Института в 2011 году стал гостиничный комплекс «Швакшты» на берегу озера Большие Швакшты (Мядельский район Минской области).

В рамках ЛБИ-2011 проводился 5-дневный семинар, посвященный преподаванию основ религии в светских школах. В качестве докладчиков на нем выступили эксперты из Германии. 13 июля семинар посетил заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петер Деттмар. Высоко оценив диалог немецкой и белорусской сторон в ходе семинара, г-н Деттмар высказался в пользу продолжения совместной работы.

Лекционные курсы по деловой и социальной этике христианства, церковной истории, сектоведению, богословию культуры и прочим актуальным аспектам теологической науки предложили слушателям Института специалисты из Беларуси, России и Украины.

Экспресс-интервью с руководителем Отдела образования и катехизации Минской епархии, ведущим секции «Наука и религия» ЛБИ-2011 протоиереем Александром Шимбалевым

— Чем отличается Летний богословский институт-2011 от аналогичных конференций прошлых лет?

— Во-первых, преподавательским составом. Во-вторых, составом слушателей. Обособленной частью Института в этом году стал семинар по преподаванию религии в светских школах, который вели немецкие гости. А слушателями этого семинара были белорусские педагоги и служащие — представители отделов по делам религий и национальностей и государственных институтов усовершенствования учителей.

— Какую конфессию представляли гости из Германии и о чем они рассказывали на семинаре?

— Это лютеране, эксперты в области религиозного образования из Евангелической Церкви Вестфалии. Рассказывали, как преподается религия в общественных школах ФРГ, какова история этой системы, какие у нее правовые основания. К примеру, речь шла о том, как при этом не нарушить принцип свободы совести. Ведь преподавание религии в Германии дифференцируется по конфессиональной принадлежности учеников, и ни одна конфессия не владеет монополией на него.

— В Летнем богословском институте часто возникают дискуссии? —

Они бывают, потому что наши слушатели имеют разный уровень образования по тем или иным предметам. Но при этом дискуссии в ЛБИ всегда проходят в мирном духе.

— Какой была программа ЛБИ помимо лекционного курса?

В воскресенье была отслужена Литургия в православном храме Мяделя, а затем для участников Института провели экскурсию по нарочанскому краю. Но вообще график был плотный — по 5 лекций в день, так что свободное время у слушателей было только после ужина.

— Каковы, на Ваш взгляд, перспективы Института?

— Летний богословский институт проводится уже 12 лет. И каждый раз слушатели говорят, что хотели бы приехать в следующий раз. Я думаю, что у ЛБИ обширные возможности и яркое будущее. И новый Институт начнется с новыми идеями и новыми проектами.

 

 Татьяна Кузнецова

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom