Официальный портал Белорусской Православной Церкви

22 июля 2011 года

 

Тренинг по помощи ВИЧ-положительным людям организовала Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение»

 

Тренинг «Формы и содержание сотрудничества религиозных и общественных организаций по теме ВИЧ на региональном уровне» начал свою работу в посёлке Ратомка Минского района. В семинаре принимают участие ответственные от епархий Белорусской Православной Церкви, а также представители Римско-Католической и Лютеранской церквей и общин евангельских христиан-баптистов. Организатор тренинга — Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение».

Тренинг проводится в рамках реализации проекта «Обеспечение всеобщего доступа ключевых пострадавших групп населения Беларуси к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ», который реализуется в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси и финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией.

«Этот тренинг — очередное образовательное мероприятие в рамках осуществления проекта «Глобального фонда». Оно направлено на изучение проблем, которые мешают взаимодействию религиозных, общественных и государственных организаций, чья деятельность сосредоточена на помощи ВИЧ-положительным людям. Получив этот статус, люди возвращаются в свои городки, деревни и сталкиваются с массой трудностей, непониманием. И отдельно взятой организации очень трудно повлиять на ситуацию: гораздо эффективнее совместная работа. И мы хотим разобраться, что мешает такому сотрудничеству, и составить чёткий план действий по преодолению этих проблем», — рассказал Sobor.by директор Межконфессиональной миссии Николай Матрунчик.

По словам Николая Матрунчика, у Православной Церкви есть положительный опыт работы в направлении помощи ВИЧ-положительным людям, которые находятся в местах лишения свободы. Таких людей в республике около тысячи. «Мы хотим, чтобы создалась система, при которой освобождённого человека встречали бы структуры и организации, которые помогли бы наладить и социальные связи и оказать духовную поддержку. И такие примеры уже есть», — говорит директор Миссии.

В Белорусской Православной Церкви ведётся большая социальная работа в направлении помощи людям с ВИЧ. Около тысячи приходов организуют свою социальную работу в этом направлении. Однако реабилитационные центры, которые наиболее эффективно занимаются этой проблемой, находятся при протестантских церквях. Если в Минском регионе межконфессиональное сотрудничество по решению этой проблемы налажено относительно эффективно, то ситуация в других регионах значительно отличается. При этом «очень важны контакты с медицинскими и образовательными учреждениями, и в разных регионах такое сотрудничество налажено по-разному», — говорит менеджер ММ ХСС Анастасия Кривицкая.

В целом организаторы ожидают, что в процессе тренинга представители церковных, общественных и государственных организаций, которые проводят свою деятельность в одних и тех же регионах, смогут наладить контакты и организовать эффективное сотрудничество.  

Sobor.by/Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom