Официальный портал Белорусской Православной Церкви

24 июля 2011 года

 

Высокопреосвященный Митрополит Филарет принял участие в торжествах 65-летия ОВЦС

 

В неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе во имя Святых отцов семи Вселенских Соборов Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Патриаршее богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 65-летия деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Его Святейшеству сослужили: Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; игумен Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; священник Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья; священник Димитрий Сизоненко, и.о. секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям; сотрудники ОВЦС в священном сане.

За богослужением молились иерархи Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей, прибывшие на юбилейные торжества, в том числе: митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат); митрополит Сан-Паульский и Бразильский Дамаскин, митрополит Мексиканский Антоний, митрополит Хомский Георгий и архиепископ Филиппопольский Нифон (все — Антиохийская Православная Церковь); митрополит Тырговиштский Нифон (Румынская Православная Церковь); митрополит Тамасосский Исаия (Кипрская Православная Церковь); митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь) и другие.

Среди молившихся в соборе были председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов. В храме присутствовали представители инославных церквей.

За Литургией пели праздничный хор Данилова монастыря (регент Г.Л. Сафонов) и Московский Синодальный хор (регент А.А. Пузаков).

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл удостоил богослужебных наград ряд клириков — сотрудников ОВЦС: игумен Филарет (Булеков) был удостоен права ношения креста с украшениями; священники Димитрий Сизоненко и Сергий Звонарев возведены в сан протоиерея; священникам Димитрию Агееву и Арсению Черникину вручен наперсный крест; права ношения камилавки удостоен священник Сергий Дудин, набедренника — иеромонах Стефан (Игумнов).

За богослужением Предстоятель Русской Православной Церкви молился об упокоении душ блаженнопочивших председателей Отдела внешних церковных связей — митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова).

По окончании Литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Волоколамский Иларион:

«Церковь Христову можно сравнить с кораблем, который движется по волнам житейского моря. На этом корабле есть капитан, штурманы, матросы. Все они выполняют важное и ответственное служение. Но если у этого корабля не будет связи с внешним миром, если не будет постоянного контакта с береговыми службами, с маяками, то может случиться авария, корабль может наскочить на айсберг или на подводные рифы. В этом смысле очень важно, чтобы у Церкви была служба, которая осуществляет взаимодействие с внешним миром», — отметил в своем слове председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион преподнес Святейшему Патриарху икону святителя Московского Петра и архиерейское облачение.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

«С трепетом совершал я сегодня Божественную литургию, потому что 20 лет моей жизни было отдано служению на посту председателя Отдела внешних церковных связей», — сказал Его Святейшество.

«Нередко Отдел внешних церковных связей работает там, где Русской Православной Церкви просто нет. В первую очередь это относится к миру политики, к диалогу с правительствами зарубежных стран, с международными организациями», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Именно поэтому это служение было всегда связано со многими трудностями и искушениями, — продолжил Святейший Владыка. — Очень надеюсь, что люди, которые еще сомневаются в пользе этого служения, перестанут сомневаться. Ни одно слово и ни одно дело, совершаемое ныне сотрудниками Отдела внешних церковных связей, не идет вразрез с теми решениями, которые принимают Архиерейские и Поместные Соборы и Священный Синод. Это действия, которые благословляются Церковью, по защите ее самых дальних внешних рубежей».

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, другая цель, которой призван служить Отдел — «укрепить единство Вселенской Православной Церкви, обеспечить действенность ее служения в условиях современного мира и одновременно не огорчить, не обидеть никого из братских Поместных Церквей, но всем дать возможность реализовать свой собственный потенциал служения».

«Огромные задачи стоят перед Отделом внешних церковных связей — стоять насмерть, блюсти единство вселенского Православия, преграждая путь раскольникам, еретикам, лжемыслящим людям, содействуя тому, чтобы вся Православная Церковь во всем мире в единомыслии, чистоте, братском общении трудилась для того, чтобы мир становился другим», — заключил Архипастырь.

Предстоятель Русской Церкви поздравил митрополита Волоколамского Илариона с 45-летием со дня рождения и вручил председателю ОВЦС панагию с памятной надписью.

От лица братии Свято-Данилова монастыря Святейшего Патриарха Кирилла, председателя и сотрудников ОВЦС приветствовал архимандрит Алексий (Поликарпов). Наместник обители преподнес Его Святейшеству икону святого благоверного князя Даниила Московского.

По окончании богослужения состоялась беседа Святейшего Патриарха с членами делегации IV Международного съезда «Содружество православной молодежи», который проходит в эти дни в паломническом центре Курской Коренной пустыни. Участники съезда выразили слова благодарности за отеческую заботу и напутственное слово и преподнесли Его Святейшеству икону, именуемую Спас Златые власы. В составе делегации были молодые люди из России, Беларуси, Украины, Австралии.

Днем в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялся торжественный акт, посвященный 65-летию деятельности Отдела внешних церковных связей.

_______________________________________________________________________________________________________________

Слово Его Высокопреосвященства

Митрополита Минского и Слуцкого Филарета,

Патриаршего Экзарха всея Беларуси по случаю празднования 65-летия

со дня образования Отдела внешних церковных связей Московского

Патриархата

и в связи с 45-летием митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева),

председателя ОВЦС МП

Ваше Святейшество!

Досточтимые архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с воспоминаемым ныне 65-летием одного из самых значимых синодальных учреждений Русской Православной Церкви — Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата!

Задачи, которые решает Отдел, поистине важны, ибо внешние отношения Церкви немыслимы без глубокого проникновения в Ее внутреннюю жизнь.

В Ветхозаветной Церкви на эти труды были избраны через священный жребий особые люди. Это «Шемаия… и Шавфай, и Иозавад, из глав левитов по внешним делам дома Божия» (Неем. 11: 16). Священное Писание перечисляет их имена, чем свидетельствует о значимости их служения внешним делам дома Божия.

Глубоко убежден, что и нынешние труженики, равно как и их предшественники, были избираемы на это поприще Божиим промыслом. Это особенно ярко видно в жизни приснопоминаемых митрополитов Николая (Ярушевича) и Никодима (Ротова), на рамена которых легли заботы об организации Отдела и развитии его деятельности в годы гонений на Церковь. Посеянные маститыми иерархами начатки внешней церковной деятельности были взращены их преемником — митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым).

Неоценимый вклад в развитие Отдела внес Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При Вас, Святейший Владыко, Отдел внешних церковных связей достиг расцвета своей деятельности. Будучи достойным преемником Ваших наставников, своим служением на поприще председателя Отдела Вы исполнили заповедь Апостола языков, богоглаголивого Павла: «Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому» (Кол. 4: 5-6)

С благодарностью Богу я вспоминаю и свое служение в Отделе. Эти годы принесли мне воистину бесценный опыт работы с людьми, дружбу с многими выдающимися личностями, навык искать в истории Церкви, а также во всех обстоятельствах собственной жизни Всеблагий Промысл Божий.

В этот день особые приветствия хочу обратить нынешнему председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Илариону. Поводом к сугубому вниманию является не только 65-летие возглавляемого Вами Отдела, но и 45-летие Вашего личного шествия по путям земной жизни.

Верю, что под Вашим руководством деятельность Отдела и далее будет обильно плодоносить. Развивая и укрепляя внешние контакты нашей святой Церкви, способствуя укреплению Ее позиций в мире, Вы, дорогой Владыко, тем самым исполняете самую суть Евангельской миссии, заключенную в словах Господа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28: 19). Утверждая в мире Православие, Вы утверждаете истину Христова учения, который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6).

Пусть Всемилостивый Господь укрепляет Вас и всех сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в добрых делах и начинаниях, совершаемых во имя Христово. Молитвенно желаю всем доброго здравия, мира и благодатной помощи Божией в деле служения на благо Святой Матери-Церкви.

+ Филарет,

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

24 июля 2011 года

_______________________________________________________________________________________________________________

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (с 1946 по 2000 год — Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата) — важнейшее Синодальное учреждение Русской Православной Церкви.

ОВЦС был образован Священным Синодом Русской Православной Церкви 4 апреля 1946 года, когда развитие внешней деятельности Московского Патриархата настойчиво потребовало создания специального церковного органа, который мог бы обеспечить стабильную организацию этой сферы церковной жизни.

Статус Отдела и задачи его деятельности определяются Уставом Русской Православной Церкви и Уставом Отдела. Председатель ОВЦС — в архиерейском сане — назначается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви. Он является постоянным членом Священного Синода по должности.

Первым председателем ОВЦС был митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич, 1946-1960). Затем этот пост занимали: митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов, 1960-1972), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков, 1972-1981), Митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев, 1981-1989). Почти двадцать лет — с 1989 по 2009 год — работой Отдела руководил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года председателем Отдела внешних церковных связей был назначен епископ Венский и Австрийский Иларион, ныне митрополит Волоколамский.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Сайт ОВЦС/Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom