Официальный портал Белорусской Православной Церкви

24 июля 2011 года

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в торжественном акте по случаю 65-летия ОВЦС МП

 

В Москве в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялся торжественный акт по случаю 65-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В президиуме заседания присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Илларион, руководитель администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкин, вице-премьер РФ А.Д. Жуков, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин.

На мероприятии присутствовали члены Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, а также архиереи из-за рубежа, ранее работавшие в ОВЦС: архиепископы Виленский и Литовский Иннокентий, Сурожский Елисей.

Также на торжественном акте присутствовали клирики, представляющие Московский Патриархат при международных организациях: в Страсбурге — игумен Филипп (Рябых) и в Брюсселе — протоиерей Антоний Ильин.

В числе участников торжества были также иерархи и клирики Поместных Православных Церквей, молившиеся в этот день за Божественной литургией в Свято-Даниловом монастыре.

Гостями празднования стали представители различных христианских конфессий: Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсисян, священник Самано Одишо (Ассирийская Церковь Востока), председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский.

На юбилее Отдела внешних церковных связей также присутствовали представители иудаизма и ислама.

На торжество прибыл председатель Комитета Государственной Думы по религиозным и общественным организациям С.А. Попов, ряд российских общественных и культурных деятелей.

Торжественное заседание открылось речью Святейшего Патриарха Кирилла, который упомянул основные вехи истории ОВЦС и обозначил приоритетные направления работы Отдела в будущем.

Затем с приветствием выступил руководитель администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкин, который, в частности, отметил, что «во многом благодаря усилиям Отдела за последние десятилетия у государства и Русской Православной Церкви сложился обширный опыт партнерства, в том числе в решении многих социальных и просветительских задач и, в первую очередь, в развитии общенациональных духовных ценностей, в развитии межконфессионального и межнационального диалога». «С каждым годом при активном содействии Отдела внешних церковных связей растет количество приходов Русской Православной Церкви за рубежом. В целом ряде стран возрождаются наши православные святыни, возводятся новые храмы, и сегодня они становятся центрами общественной жизни наших соотечественников», — указал С.Е. Нарышкин.

Руководитель администрации Президента отметил, что благодаря укреплению авторитета Русской Церкви на международной арене удалось добиться серьезных успехов в деле защиты культурно-исторических и нравственных ценностей. «Примером тому — справедливое решение Европейского суда по правам человека по делу «Лаутси против Италии», — заявил С.Е. Нарышкин. Он также дал высокую оценку усилиям ОВЦС и всего Московского Патриархата по укреплению братских связей России со странами и народами постсоветского пространства. «Мы приветствуем инициативу Русской Православной Церкви о праздновании дня Крещения Руси 28 июля в России, Украине и Беларуси», — сказал глава администрации Президента России.

С.Е. Нарышкин вручил государственные награды Российской Федерации сотрудникам ОВЦС и других Синодальных учреждений Русской Православной Церкви. В частности, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону и его заместителю протоиерею Николаю Балашову был вручен орден Дружбы.

Далее с приветственным словом выступил вице-премьер России А.Д. Жуков. «В постсоветские годы тысячи наших соотечественников стали выезжать за рубеж — на длительные сроки, на работу, на отдых, — отметил он. — Наши посольства, консульства и представительства не всегда в состоянии реагировать на это, и в такой ситуации церкви за рубежом становятся иногда тем местом, куда обращаются за самой разной помощью, причем так поступают не только россияне, но и православные из других бывших советских республик».

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин огласил поздравление министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова по случаю памятной даты.

Затее с докладом выступил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, который рассказал о деятельности Отдела на современном этапе.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл наградил сотрудников и благотворителей ОВЦС церковными наградами.

Служба коммуникации ОВЦС/Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom