Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 июля 2011 года

 

Высокопреосвященный Митрополит Филарет сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за молебном на Владимирской горке в Киеве

 

В канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (†1015), а также накануне Дня Крещения Руси, который также отмечается 28 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен у памятника святому Владимиру на Владимирской горке в Киеве.

Первоиерархам Русской, Грузинской и Украинской Церквей в сонме архиереев сослужил Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. В молебне участвовали все члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор архипастырей из Украины, Беларуси, России и Грузии, духовенство этих стран.

За богослужением были вознесены молитвы о «еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити», «да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших».

На молебне присутствовали советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины А.Н. Герман, другие представители государственной власти Украины.

По окончании молебного пения Блаженнейший митрополит Владимир приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и всех собравшихся у памятника Крестителю Руси.

«Ныне благодать Святого Духа собрала нас в этом святом месте, чтобы мы прославили милосердного Бога и Его угодника равноапостольного князя Владимира, вознесли нашу молитву о себе самех и о людех всех», — сказал Его Блаженство, поблагодарив затем Предстоятеля Русской Церкви за визит в места, непосредственно связанные с Крещением Руси.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В завершение торжества, открывающего праздничные мероприятия в честь Дня Крещения Руси, духовенство от имени Святейшего Патриарха Кирилла, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии и Блаженнейшего митрополита Владимира возложило три корзины цветов к памятнику равноапостольному князю Владимиру.

* * *

Владимирская горка — название живописного парка на склонах одной из высот, примыкающих к Старокиевской горе. Главной достопримечательностью и композиционным центром парка является памятник святому равноапостольному князю Владимиру, установленный на одной из террас склона в 1851-1853 гг.

Владимирская горка расположена на месте впадения в Днепр киевской реки Почайны, то есть над тем участком правого берега Днепра, где, по преданию, в 988 г. совершилось крещение киевлян при равноапостольном князе Владимире.

С 1830-х гг. по архивным документам прослеживается переписка о сооружении в Киеве особого памятника святому князю Владимиру. Проектирование этого памятника было поручено сначала петербургскому скульптору В. Демут-Малиновскому, а затем архитектору А. Тону — брату знаменитого зодчего Константина Тона. В 1850 г. работу над памятником передали в руки третьего мастера — П. Клодта, которому предстояло изменить некоторые детали скульптуры князя и произвести установку монумента.

Общая высота монумента — 20 метров, высота фигуры князя — четыре с половиной метра, расположен памятник на высоте 70 метров над уровнем Днепра. В 1895 г. была организована электрическая подсветка одного из элементов памятника — по ночам крест в руке князя Владимира ярко сиял над Днепром. Утраченная позже, эта подсветка была восстановлена в конце ХХ века.

С молебна на Владимирской горке начал в 2009 году свое первое Патриаршее посещение Украины Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Patriarchia.ru/Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom